Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Помогите настроить slim  (Прочитано 11009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Помогите настроить slim
« : 10 Февраля 2012, 23:35:52 »
Собственно вводные такие:
Жил был я и была у меня ubuntu 10.04. Ставил я ее по сети (такой iso образ размером помоему 11 mb). Изначально только базовая система и потом доставлял по мере надобности. В итоге настроенные как  мне надо openbox и icewm.
Логинился я при помощи gdm. Работало все нормально но gdm был с черным фоном и крайне убогий с виду + курсор ввиде черной буквы Х, который вечно терялся на черном фоне. Несколько раз пробовал к нему прикрутить какие нибудь обои и тему, но не получалось. В конце концов набрел на http://www.oposumo.com/2010/06/slim.html. Поставил из репов slim, сделал его менеджером входа по умолчанию, поправил конфиг в соответствии со своими реалиями. Создал ~/.xinitrc следущего содержания:
#!/bin/bash

# /etc/X11/xinit/xinitrc
#
# user's xinitrc file, used by all X sessions started by xinit (startx)

# invoke global X session script
#. /etc/X11/Xsession

DEFAULT_SESSION=icewm

 case $1 in
 icewm)
           exec ck-launch-session icewm-session
           ;;
 openbox)
           exec ck-launch-session openbox-session
           ;;
 xterm)
   exec ck-launch-session xterm
   ;;
 *)
           exec $DEFAULT_SESSION
           ;;
 esac

Проблемма же вот в чем. При запуске любой сессии (openbox или icewm) Запускается окружение с неправильной локалью, тоесть все приложения становятся по английски. Терминал говорит:
~> locale
LANG=
LC_CTYPE="POSIX"
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_TIME="POSIX"
LC_COLLATE="POSIX"
LC_MONETARY="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"
LC_PAPER="POSIX"
LC_NAME="POSIX"
LC_ADDRESS="POSIX"
LC_TELEPHONE="POSIX"
LC_MEASUREMENT="POSIX"
LC_IDENTIFICATION="POSIX"
LC_ALL=
Кроме того, любое из окружений почему то игнорирует файл startup. Тоесть запускается голый wm. Никаких тебе панелек, никаких приложений запускаемых при входе. В gdm все работало нормально, и по startx все тоже запускается с нормальной локалью.
Так же если войти в сессию xterm и оттуда запустить бокс или айс, то локаль тоже будет нормальной. Буду признателен за дельные советы о том как лечить все эти странности.
PS
К gdm возвращаться не охота. Для моего легкого окружения он пожалуй действительно тяжеловат...

eugsaf

  • Гость
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 23:39:28 »

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #2 : 10 Февраля 2012, 23:58:47 »
слиму твой собственный xinitrc вроде не нужен, попробуй без него
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #3 : 11 Февраля 2012, 12:17:12 »
слиму твой собственный xinitrc вроде не нужен, попробуй без него
Пробовал. Не работает. Вылетает обратно в слим...

eugsaf

  • Гость
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #4 : 11 Февраля 2012, 12:20:15 »
Посмотрите здесь,только переключите наверху на русский:
https://wiki.archlinux.org/index.php/SLiM

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2012, 12:25:25:
У вас в ~/.xinitrc локаль не указана,дал же ссылку,второе сообщение сверху.Подробно разобрано.Если Слиму не указать локаль,он грузит по-умолчанию аглицкую.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 12:37:16 от eugsaf »

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #5 : 11 Февраля 2012, 14:35:15 »
Посмотрите это:
http://unixforum.org/index.php?showtopic=111109&st=0&p=1043347&#entry1043347
посмотрел, и в порядке эксперимента создал ~/.xinitrc  такого вида
exec icewm-session
export LANG=ru_RU.utf8
Результат такой -- теперь айс запускается вместе со всеми программами перечисленными в файле startup  но все равно с неверной локалью. Получается что строчка "export LANG=ru_RU.utf8" не работает. Возможно я что то не верно написал в xinitrc так как не очень то разбираюсь в синтаксисе. В чем может быть ошибка?

eugsaf

  • Гость
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #6 : 11 Февраля 2012, 15:59:29 »
Читайте до конца.Что за привычка делать что-то не дочитав.Не utf-8,а UTF-8

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #7 : 11 Февраля 2012, 16:06:13 »
Цитировать
Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2012, 12:25:25:[/b][/size]
У вас в ~/.xinitrc локаль не указана,дал же ссылку,второе сообщение сверху.Подробно разобрано.Если Слиму не указать локаль,он грузит по-умолчанию аглицкую.
Прошу пардона, был не внимателен. Не дочитал до конца... Надо было так вот написать
export LANG=ru_RU.UTF-8
exec icewm-session
тоесть строки с локалью сверху поставить. В таком виде работает. Но теперь другая засада. Чего  то перестал запускаться сам слим. Ума не приложу че с ним не так. Пока пробовал делал из терминала sudo slim. теперь при нормальной загрузке чего то все встает последняя строчка вывода при загрузке - чегото типа starting slim. Сейчас еще поковыряю, попробую сделать как было (ведь работало же)

Цитировать
Читайте до конца.Что за привычка делать что-то не дочитав.Не utf-8,а UTF-8

Уже извинился. Согласен дурная привычка. регистр я уже исправил сам.

eugsaf

  • Гость
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #8 : 11 Февраля 2012, 16:28:09 »
Там по-другому.Просто внизу добавить LOCALE="ru_RU.UTF-8",без экспорт,а exec выше
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 16:32:27 от eugsaf »

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #9 : 11 Февраля 2012, 16:36:45 »
Цитировать
Там по другому.Просто внизу добавить LOCALE="ru_RU.UTF-8",без экспорт,а exec выше
Вроде бы у меня и со словом export и всей строчкой но добавленной выше exec заработло, или это имеет принципиальное знчение?

Продолжаю повествование.
1. выхожу из сессии айса в gdm
2. Перехожу в терминал (strl+alt+F1) и там sudo stop gdm
3. далее sudo dpkg-reconfigure gdm выбираю слим...
4. далее sudo slim - появляется окно слима с введенным логином. ввожу пароль все загружается как надо.
5. Перезагружаюсь в штатном режиме и при загрузке используется опять gdm.

в файле /etc/X11/default-display-manager.dpkg-tmp написано  /usr/bin/slim. (странно - раньше он помоему назывался просто default-display-manager без всяких расширений. Попробую убрать у него расширение и если не поможет попробую совсем снести gdm.
После всех этих манипуляций отпишусь о результатах.

eugsaf

  • Гость
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #10 : 11 Февраля 2012, 16:42:05 »
Посмотрите это:
http://linuxnow.ru/view.php?id=80

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2012, 16:53:19:
А зачем вам теперь gdm,можно его снести.Я когда то ставил slim в Debian,не помню деталей,но он у меня заработал без лишних телодвижений.Кажется просто добавил локаль и поставил в автозагрузку.Других DM не было,ставил с miniCD.Так-же делал в Арче,только там локаль не нужна.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 17:23:45 от eugsaf »

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #11 : 11 Февраля 2012, 20:26:54 »
Посмотрите это:
http://linuxnow.ru/view.php?id=80

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2012, 16:53:19:
А зачем вам теперь gdm,можно его снести.Я когда то ставил slim в Debian,не помню деталей,но он у меня заработал без лишних телодвижений.Кажется просто добавил локаль и поставил в автозагрузку.Других DM не было,ставил с miniCD.Так-же делал в Арче,только там локаль не нужна.

Ничегошеньки не получилось. Тот порядок по пунктам который выше  был -- работал. Как только снес gdm работать все перестало. Загрузка заканчивается сообщением Starting X display manager:slim. Но прежде чем я этого дождусь система раз может быть 10 пытается запустить этот самый слим (тоесть после секундной паузы опять пробегает куча строк начинающихся с udev и заканчивающихся starting  бла-бла-бла [OK] . Последнее сообщение Starting X display manager:slim без [OK]  -секундная пауза и по новой...
 После исчерпания лимита попыток  все просто стоит и приглашение на ввод команд не появляется. А если залогинится в другом терминале и попробовать вручную запустить слим, то ничего не получится.  И даже по стартх тоже ничего не выходит. Выдает какую то ошибку (как бы ее сюда запостить, - может она в каких нить логах есть?). Чтобы хоть как то войти в систему - поставил gdm обратно. Сразу все заработало (хотя удалял я его целиком с помощью apt-get autoremove)

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраля 2012, 00:32:48:
В общем к чему я пришел со всеми этими странностями:
Устав бороться со всеми выше приведенными проблемами (как то - не запускается слим и вообще любой другой логин менеджер кроме gdm) Я решил полностью снести слим вместе с его конфигом. Сразу же поставил его обратно, Система попросила выбрать логин менеджер по умолчанию, выбрал слим и все ЗАРАБОТАЛО!(конечно после того как подправил slim.conf). Как и почему я не понял, но работает. Правда опять же не без некоторых проблем, а именно: не работает так как надо вариант с несколькими wm (тот где можно по нажатию F1 выбирать конкретную сессию из числа установленных) .На arch вики написано что эта возможность вообще экспериментальная. Так что я решил не заморачиваться и оставить пока что вариант с единственным window manager -- icewm. Тем более что поменять его не долго при желании.
Надо бы еще доделать выключение и перезагрузку. Как я понимаю в поле логина надо вводить halt и далее писать пароль. Не слишком то удобная возможность, но это не очень важно так как я обычно выключаюсь из запущенного wm, а там для этого все настроено.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Февраля 2012, 10:27:54:
продолжаю повествование. Вчера закончив писать я собрался выключать комп (в айсе были настроены функции перезагрузки и выключения) Однако ни та ни другая опция не работает. Реализованы они были при помощи таких команд
dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.Hal" /org/freedesktop/Hal/devices/computer org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement.Shutdown

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.Hal" /org/freedesktop/Hal/devices/computer org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement.Reboot
Эти команды я откопал на каком то форуме когда думал как выключать опенбокс. Их прелесть в том что они не требуют ввода пароля для выключения. С тех пор они меня не подводили.  Однако сейчас они не работают. Если ввести их в терминал то  получим следущее
cynabr@linux-2mol ( 09:52:05): ~$ dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.Hal" /org/freedesktop/Hal/devices/computer org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement.Reboot (КОНЕЦ)

Error org.freedesktop.DBus.Error.AccessDenied: Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.23" (uid=1000 pid=3293 comm="dbus-send) interface="org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement" member="Reboot" error name="(unset)" requested_reply=0 destination="org.freedesktop.Hal" (uid=0 pid=2781 comm="/usr/sbin/hald))
cynabr@linux-2mol ( 10:10:02): ~$
Кроме того не работает и само выключение из слима. Тоесть набираю halt потом пароль и ничего не происходит, по новой просит логин ввести. Тоже самое для reboot. единственное что работает это если набрать console. Тогда происходит выход в xterm.

Буквально тут же  завершил сессию slim и запустил gdm (sudo gdm start). там  в нем авто логин задан. Так вот команды выключения в меню айса сразу заработали. Вывод - gdm наверное запускает какие то сервисы о которых слим не знает. Как же мне определить какие именно и сделать чтоб и slim их запускал?

И еще одно что я заметил - Xorg у меня работал с повышенным приоритетом. Делал я это  руководствуясь http://vasilisc.com/speedup_ubuntu#priority_xorg. В /etc/rc.local написал renice -n -5 $(pidof X) и все работало пока был gdm, приоритет был повышенный. Сейчас же слим не видит эту запись и приоритет Xorg = 0. Это тоже надо бы как то поправить.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 10:27:54 от ddman »

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #12 : 13 Февраля 2012, 09:31:50 »
Так я наверное и не  разберусь в этих ребусах. Впрочем таков линукс. Тут вечно что то не работает. Буду смотреть на черный gdm.

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #13 : 13 Февраля 2012, 15:29:43 »
что то вы перемудрили, я неоднократно ставил дебиан и Ubuntu с мини.исо, сперва голую систему, потом sudo apt-get install xorg slim + какой либо wm, всегда слим сам всё подхватывал, ни разу не создавал ~/.хinitrc  и подобное. Иногда, в случае экзотических wm, добавлял их в слим, но это редкость
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн ddman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • ya.ru
Re: Помогите настроить slim
« Ответ #14 : 13 Февраля 2012, 18:51:02 »
Ну да, наверное я особенный раз у меня ничего не выходит.Только и остается что поставить себе че нить  типа http://madbox.tuxfamily.org/. Там сразу есть легкое окружение на основе опенбокса + слим.
Я тоже думал что все и должно само подхватываться. Именно так и делает gdm. Я его вообще никак не настраивал, и тем не менее он сразу же работает... Может быть в нем и дело. если бы я его с самого начала не ставил, а поставил  бы слим, то все наверное было бы в порядке...
Может вообще снести xorg вместе с логин менеджерами и всем мусором который есть в папке /etc/X11/. А то от моих экспериментов осталось возможно много мусора.
На днях нашел еще lightdm-1.1.2. Но для моей версии 10.04 его нет.
Из исходников компилится тоже не хочет. говорит glib не такой (старый).Вообще с пингвина хоть беги. Мне вообще все эти ковыряния  с легкими десктопами не слишком то интересны были, Но новый гном и тем более кде не оставляют выбора. моего селерона на 1.8 и 1gb памяти для этих монстров мало.  Вот и приходится изобретать велосипед. Ну а всякие композиты - вообще чудовища... Половина интернета набита постами о том как сделать в легких vm тени, с помощью xcompmrg. А ведь в 3ем кде они были сразу. И никакое 3д им не надо было (на мой взгляд они были реалистичнее и эстетичнее чем все то что предлагают сейчас композитные менеджеры. так за чем же огород было городить?.)

Пользователь решил продолжить мысль 13 Февраля 2012, 18:59:07:
что то вы перемудрили, я неоднократно ставил дебиан и Ubuntu с мини.исо, сперва голую систему, потом sudo apt-get install xorg slim + какой либо wm, всегда слим сам всё подхватывал, ни разу не создавал ~/.хinitrc  и подобное. Иногда, в случае экзотических wm, добавлял их в слим, но это редкость

Во, кстати. Всегда все делалось само в процессе установки. Так и бывает все время. Поставишь систему, и радуешься, - все работает.
Но как только ты руками решишь что нибудь перенастроить, сразу возникают такие проблемы что их возможно и не разгребешь. Однажды (давно) менял lilo на grub. Казалос бы чего проще - взял поставил в yast пакет (тогда было suse) и радуйся. Однако не тут тобыло. Я тогда тоже весь мозг себе сломал ....
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 18:59:07 от ddman »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.