Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Lubuntu - проблема с переключением языков  (Прочитано 8167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Возникли следующие вопросы:
1. Установил Lubuntu, в Клавиатура и мышь добавил русский язык, но никак не удается настроить переключение языков. Я устанавливаю Alt+Shift, нажимаю применить, никаких сообщений об ошибках не появляется. Однако эти настройки у меня не сохраняются и в редакторе переключить языки не получается. Что нужно сделать, чтобы переключатель языков заработал?
2. Как переключать интерфейс Lubuntu с английского на русский и обратно?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #1 : 09 Февраля 2020, 19:23:30 »
Цитировать
Установил Lubuntu
Циферки версии какие?

Цитировать
Я устанавливаю Alt+Shift, нажимаю применить
Покажи скриншоты. Как их сюда добавить почитай здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #2 : 09 Февраля 2020, 19:32:15 »
Скриншот

Версия 19.10, устанавливал с lubuntu-19.10-desktop-amd64.iso.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 21:19:14 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #3 : 09 Февраля 2020, 19:39:41 »
Keys to change layout нажми и там выбери.
Для полной русификации системы выполни команду:
sudo apt update; sudo apt install $(check-language-support)

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #4 : 09 Февраля 2020, 20:41:27 »
tumanovalex, Кликните правой клавишей мыши на панели => выберите пункт дабавить/убрать элементы => нажмите добавить => выберите из списка обработчик раскладки клавиатуры => нажмите добавить. После этого в панели появится значок клавиатуры, кликните по нему правой клавишей => настроить обработчик клавиатуры => нажмите добавить => выберите желаемые раскладки => ниже, под списком раскладок есть кнопка, нажмите на неё => выберите сочетание клавиш или желаемую клавишу для смены раскладки => снимите галку с пункта сохранить системные раскладки => снимите галку с пункта не сбрасывать существующие настройки.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #5 : 12 Февраля 2020, 20:42:24 »
Кликните правой клавишей мыши на панели => выберите пункт добавить/убрать элементы => нажмите добавить => выберите из списка обработчик раскладки клавиатуры
Что-то у меня ничего не получается. Я щелкнул на панели задача (которая внизу), появилось меню, в котором я нашел только Настройка панели с возможностью добавления виджета kbindikator. Что я делаю неправильно?

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #6 : 12 Февраля 2020, 20:54:56 »
tumanovalex, Вы наверное кликнули левой клавишей мыши, а нужно правой.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 21:13:31 от Виктop »

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #7 : 12 Февраля 2020, 21:24:12 »
Для полной русификации системы выполни команду:
Сделал, не помогло.
Вы наверное кликнули по какой левой клавишей мыши, а нужно правой
Я кликнул правой. Заметил, что после добавления виджета появились символы на панели задач, в том числе us. Щелкнул на us - поменялся на ru. А вот по сочетанию клавиш - не получается изменить раскладку. Пробовал Alt+Shift и Ctrl_Shift - переключений нет.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #8 : 12 Февраля 2020, 21:27:49 »
Значок us или ru это и есть апплет панели, продолжите выполнение инструкции с этого места

После этого в панели появится значок клавиатуры, кликните по нему правой клавишей => настроить обработчик клавиатуры => нажмите добавить => выберите желаемые раскладки => ниже, под списком раскладок есть кнопка, нажмите на неё => выберите сочетание клавиш или желаемую клавишу для смены раскладки => снимите галку с пункта сохранить системные раскладки => снимите галку с пункта не сбрасывать существующие настройки.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #9 : 12 Февраля 2020, 21:55:27 »
выберите сочетание клавиш или желаемую клавишу для смены раскладки => снимите галку с пункта сохранить системные раскладки => снимите галку с пункта не сбрасывать существующие настройки.
Я выбираю для смены клавиатуры Alt+Shift, нажимаю Применить. А пунктов Сохранить системные раскладки и Не сбрасывать существующие настройки у меня нет

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #10 : 12 Февраля 2020, 22:58:13 »
tumanovalex,


« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:07:16 от Виктop »

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #11 : 15 Февраля 2020, 10:35:47 »
Спасибо большое за помощь. Только у меня в меня по щелчку ПКМ нет обработчика клавиатуры.  Я сделал несколько снимков для подтверждения этого. Можно в личном сообщении прислать ссылку на архив с этими снимками? Может быть нужно установить какой-нибудь сервис?

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #12 : 15 Февраля 2020, 16:56:23 »
tumanovalex, Когда я настраивал раскладки, у меня была новая Lubuntu, без каких либо доп. сервисов и наворотов, это гарантированно работает на 14.04, 16.04 и 18.04, проверенно лично. Вам сначала нужно добавить обработчик раскладки на панель, у Вас это получалось

Я кликнул правой. Заметил, что после добавления виджета появились символы на панели задач, в том числе us. Щелкнул на us - поменялся на ru. А вот по сочетанию клавиш - не получается изменить раскладку. Пробовал Alt+Shift и Ctrl_Shift - переключений нет.

Эти us/ru и есть обработчик раскладки, по нему нужно кликнуть ПКМ, после чего там появится список, выберите Настроить обработчик раскладки клавиатуры (он в самом верху списка.

Кроме того рекомендую прочитать мою первую инструкцию

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #13 : 15 Февраля 2020, 18:52:02 »
Инструкцию я прочитал внимательно, но, к сожалению, у меня нет в меню Обработчика раскладки клавиатуры. Для подтверждения этого я направил Вам личное сообщение с ссылкой на видеофрагмент, подтверждающий это. Если кому-то еще это интересно, то вот ссылка: https://yadi.sk/i/885NsEEzTe01jA

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu - проблема с переключением языков
« Ответ #14 : 15 Февраля 2020, 19:47:13 »
tumanovalex, нечто подобное было у меня. Я доустановил второй язык, - раскладки нет. Удалил первый язык, установил его снова. - Заработало.
Вывод такой:
удалить язык и поставить снова (и один и второй), - не верить надписям, что они там типа есть, - резать к чертовой матери переустновить однозначно!
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 26.