Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04  (Прочитано 10050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mennog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« : 04 Мая 2010, 13:49:10 »
Установлена Ubuntu 10.04, интернет через Ethernet от роутера. Настройка - DHCP.
Сетевое соединение есть (Auto eth0 соединение установлено), но сеть периодически отваливается без видимых причин. Пропадает интернет, не могу зайти на роутер и т.д. Такое ощущение, что соединение просто отключается на какое-то время, а потом снова включается.
С роутером все в порядке (на другом компе, подключенном к нему, ничего подобного не наблюдается).

Никак не могу понять в чем может быть проблема... Никто с таким не сталкивался?

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 04 Мая 2010, 13:54:18 »
попробуйте во время обрыва пингануть роутер...Если тишина будет то смотрите в сторону работоспособности ваше карты сетьевой

Оффлайн mennog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 04 Мая 2010, 14:23:02 »
Да, видимо действительно проблема с сетевой картой. Об этом я как-то не подумал ???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 04 Мая 2010, 16:03:11 »
Покажи ifconfig после нескольких обрывов - всё станет ясно. (Только комп не перезагружай)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн nonane85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 17:28:37 »
аналогичная проблема. постоянно падает eth0 с dhcp падает постоянно.
 пытался прописать настройки вручную сеть не пингует. 
через есть инетерфейс wlan0 все ок
выкладываю ifconfig
 eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1d:60:8c:de:0b 
          inet6 addr: fe80::21d:60ff:fe8c:de0b/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:152 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:130 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:1
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:18401 (18.4 KB)  TX bytes:17655 (17.6 KB)

lo        Link encap:Локальная петля (Loopback) 
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:48 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:48 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:3504 (3.5 KB)  TX bytes:3504 (3.5 KB)


Пользователь решил продолжить мысль 06 Мая 2010, 18:17:14:
все разобрался https://launchpad.net/bugs/215450
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 18:17:14 от nonane85 »

Оффлайн brut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 07 Мая 2010, 18:47:47 »
подскажите, стал ли нормально работать Network Manager в новой Ubuntu или для настройки соединения с Интернет (локальная сеть и статический  IP выданный провайдером) придется опять его удалять и писать все ручками?

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #6 : 07 Мая 2010, 19:43:30 »
У меня локалка идет через Network Manager правда ип динамический без проблем а интернет VPN со скрипта.В токовой вот связке проблем не наблюдаю.

Оффлайн brut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #7 : 07 Мая 2010, 19:50:37 »
У меня локалка идет через Network Manager правда ип динамический без проблем а интернет VPN со скрипта.В токовой вот связке проблем не наблюдаю.

внешний IP у меня тоже динамический, а вот выход в Интернет через локальную сеть, в ней-то и статический IP. DHCP нету, в смысле.

Оффлайн lavage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #8 : 07 Мая 2010, 20:43:00 »
Не хотелось бы плодить кучу новых тем, поэтому решил задать все свои вопросы прямо здесь, так как заголовок темы вполне подходит под описание моих проблем.
ОС: Ubuntu 10.04

Итак,
  • Настройка VPN из-под графического интерфейса.
Ситуация следующая: настраиваем локальную сеть (работает превосходно), прописываем маршруты и приступаем к настройке VPN. Создаем новое соединение, и тут начинается самое интересное. Если я настрою часть параметров VPN соединения и НЕ настрою методы аутентификации, то вернувшись к свежесозданному подключению VPN я НЕ СМОГУ настроить эти методы. Они просто будут игнорировать мои попытки сохранить изменения. Если же всё сделать сразу, то работает все превосходно (пока не залезешь снова туда, чтобы что-то посмотреть или поменять). Хотелось бы услышать, может у кого были такие чудеса с NetworkManager 0.8? Что посоветуете предпринять? Может стоит его удалить и администрировать всю сеть из-под терминала?

  • Изменения значения скорости и дуплекса
Вот это на самом деле самая важная проблема для меня. Я не могу поменять значение скорости со 100Мб/с на 10. Точнее поменять то я могу, а вот после замены... ничего не поменяется...
Подробнее: открываем на этот раз терминал и из-под рута делаем:
[/list]sudo ifconfig eth0 down
sudo ethtool -s eth0 autoneg off speed 10 duplex full
sudo ifconfig eth0 up
Рассмотрим подробнее всё что происходит.
sudo ifconfig eth0 down"отключаем" сетевое устройство - на этом шаге всё отлично, всё выключается.
sudo ethtool -s eth0 autoneg off speed 10 duplex fullустанавливаем значение скорости на 10 с фулл дуплекс - после этой команды ломается графический интерфейс (NetworkManager 0.8), где уже нельзя ни выключить, ни включить сеть.
sudo ifconfig eth0 up"включаем" устройство - не тут то было. Устройство не включается после выполнения sudo ethtool -s eth0 autoneg off speed 10 duplex full
    Таким образом помогает включить сеть только перезагрузка, которая сбрасывает все мои настройки. Результат: я имею выключенную сеть с 10Мб/с или сеть имеет меня с 100Мб/с и фул дуплексом...
    Терминал молчит как Штирлиц. Помогите разобраться со скоростью, очень надо. Любые советы, решения буду как нельзя кстати.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.



« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 20:47:54 от lavage »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #9 : 08 Мая 2010, 08:18:27 »
У меня локалка идет через Network Manager правда ип динамический без проблем а интернет VPN со скрипта.В токовой вот связке проблем не наблюдаю.

внешний IP у меня тоже динамический, а вот выход в Интернет через локальную сеть, в ней-то и статический IP. DHCP нету, в смысле.
Ну так там в Network Manager есть же возможность выставить статик адреса и маршруты в ручную

Оффлайн brut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #10 : 08 Мая 2010, 12:18:13 »
Ну так там в Network Manager есть же возможность выставить статик адреса и маршруты в ручную
[/quote]

как я понял в xUbuntu тот же network manager заведует интернетом, да и Ubuntu 10.04 с CD запущенная в Интернет выйти не смогла :'( в общем снова придется все вручную делать... :idiot2:

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #11 : 08 Мая 2010, 13:29:46 »
Я с Live CD и при установки 10.04 поднимал сеть и vpn через Network Manager.Может это зависит от сетевых настроек провайдера у меня билайн.

Оффлайн Hammery

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #12 : 08 Мая 2010, 13:41:26 »
У меня была проблема похуже, выключался интернет, потом включался. Пол месяца терроризировал провайдеров. Оказалось провода телефонные(!) гнилые были.

Оффлайн brut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #13 : 08 Мая 2010, 16:23:03 »
Я с Live CD и при установки 10.04 поднимал сеть и vpn через Network Manager.Может это зависит от сетевых настроек провайдера у меня билайн.
Инет у меня идет не через VPN, а через локальную сеть, то есть настроил подключение по локальной сети и радуешься Интернету, в 9.10 версии я удалял NM и вписывал все настройки используя sudo gedit. Надеялся что в новой версии убунты NM наконец заработает как должно((

Оффлайн gloomypasho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с сетью в Ubuntu 10.04
« Ответ #14 : 08 Мая 2010, 22:17:26 »
у меня схожая проблема. в Ubuntu, да и вообще в линукс я новичок. так что всё по порядку. поставил 9.10, обновился до 10.04. сделал настройку в Сетевых Соединениях, а также при помощи команды sudo pppoeconf. все заработало на отлично. но периодически интернет падает. пинг ничего не показывает, пакеты не уходят и, тем более, не приходят =).
что интересно в grub у меня если я правильно понимаю список из осей с разными ядрами: Linux 2.6.32-22 и Linux 2.6.31-14.
и тут то весь сок. сижу на первом ядре, пропадает интернет - перехожу на второе и все ОК, и наоборот.
в чем может быть проблема? хотя бы приблизительно.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 24.