Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выход в интернет через 2-а OpenVPN сервера  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Выход в интернет через 2-а OpenVPN сервера
« Ответ #15 : 25 Октября 2017, 12:28:31 »
А алгоритм Вы должны сами продумать.

Спасибо за попытку помочь.
Всегда думала, что на решение конкретных технических задач, есть конкретные технические решения без придумывания алгоритмов. Я обычная домохозяйка, которая обратилась на форум с надеждой найти помощь у профессиональных системных администраторов. Поэтому подход вроде знаю ответ, но вам не скажу, я только подсказываю, думайте сами, я из принципа не даю готовое решение (видела и такое на форуме) мне непонятен. Но как говорится никто никому ничего не должен :)

Возможно кому то поможет:
- redirect-gateway def1 для решения вопроса не мешает
- самый просто вариант отправить весь трафик на второй сервер: подключить его как клиент к первому и в cdd указать iroute на все возможные IP используя маски.
- в файле ovpn по которому подключается второй сервер включить опцию route-nopull
- на обоих серверах iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
- на обоих net.ipv4.ip_forward = 1
- при обрыве подключения 2-го сервера максимально через 5 минут переключится на IP первого сервера и станет доступен интернет, если необходимо быстрее, то можно настроить ping в файле server.conf
- самый простой вариант для двух клентов сделать выход в интернет с разных ip это на 1 сервере запустить еще один OpenVPN server при подключении к нему будут выдаваться IP первого сервера.

victor00000, сперва подумала, что вы школьник, которого забавляет писать с якобы очень глубоким смыслом, который не понятен большинству. Но увидев по профилю, что врятли это так даже и не знаю что думать :-)

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.