Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Раздача интернета с авторизацией по МАС-адресу  (Прочитано 1840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dancer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Знаю, что тема баян, но нужна помощь.
Интернет на компьютер поступает по интерфейсу PPPoE. Нужно расшарить инет на другой комп с авторизациец по MAC. Сетевая карта у меня одна.
Нужен рабочий конфиг. Помогите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 08:44:07 от Dancer »

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Знаю, что тема баян, но нужна помощь.
Интернет на компьютер поступает по интерфейсу PPPoE. Нужно расшарить инет на другой комп с авторизациец по MAC. Сетевая карта у меня одна.
Нужен рабочий конфиг. Помогите пожалуйста.
Написать рабочий конфиг не видя все в комплексе невозможно.

Думаю, напишешь сам по мануалу iptables:

Цитировать
6.4.3.2. Критерий MAC

MAC (Ethernet Media Access Control) критерий используется для проверки исходного MAC-адреса пакета. Расширение -m mac, на сегодняшний день, предоставляет единственный критерий, но возможно в будущем он будет расширен и станет более полезен.
Note    

Модуль расширения должен подгружаться явно ключом -m mac. Упоминаю я об этом потому, что многие, забыв указать этот ключ, удивляются, почему не работает этот критерий.

Ключи критерия MAC: --mac-source
Пример:    iptables -A INPUT -m mac --mac-source 00:00:00:00:00:01
Описание    MAC адрес сетевого узла, передавшего пакет.
MAC адрес должен указываться в форме XX:XX:XX:XX:XX:XX. Как и ранее, символ ! используется для инверсии критерия, например --mac-source ! 00:00:00:00:00:01, что означает - "пакет с любого узла, кроме узла, который имеет MAC адрес 00:00:00:00:00:01" . Этот критерий имеет смысл только в цепочках PREROUTING, FORWARD и INPUT и нигде более.

Если не дошло:
В iptables перечисляешь только те MACи, которым разрешена работа с инетом (или кэширующим прокси, или еще чем-нибудь - как настроишь, так и будет работать).

Оффлайн kostryukov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1588
  • everybody lies
    • Просмотр профиля
    • kostryukov.net
Сетевая карта у меня одна.
это не хорошо, нужна вторая.
либо второй ip на сетевую, что тоже не очень хорошо
у меня можно спросить=)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Знаю, что тема баян, но нужна помощь.
Интернет на компьютер поступает по интерфейсу PPPoE. Нужно расшарить инет на другой комп с авторизациец по MAC. Сетевая карта у меня одна.
Нужен рабочий конфиг. Помогите пожалуйста.
Опять возвращаемся к одной и той же теме?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
После фейерических
Код: (text) [Выделить]
root@Fess:/home/dancer# ipconfig /all
root@Fess:/home/dancer# route print
Я даже не удивлён подобной теме. А такие темы ( с одной сетевой ) появляются минимум раз в неделю. Предлагаю всё же подумать, почему так ненадо делать.
OpenWrt 19.07

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
А такие темы ( с одной сетевой ) появляются минимум раз в неделю. Предлагаю всё же подумать, почему так ненадо делать.
Да уже ведь был разговор, юзер уперся "рогами с в стену" и настаивает на одной сетевой.
Пусть пробует городить на одной. Самый лучший учитель - собственные ошибки.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
ИМХО
sudo apt-get install squid
man squid

(ну типо того)

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.