Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Совместимость ноутбуков с операционными системами семейства Linux  (Прочитано 5124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CleverOwl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Я - сова-линуксоид =)
    • Просмотр профиля
    • ProgHacker
Всем привет!
Хочу купить ноутбук для программирования. На выбор встали два устройства линейки Lenovo IdeaPad 300: Ideapad 330-15IKB 81DC001LRU и Ideapad 320S 15-IKB 80X5000ERK. В связи с тем, что, по некоторым данным, на некоторых моделях компания Lenovo блокирует установку систем, отличных от Windows, хочу заранее узнать: а смогу ли я поставить на них Ubuntu?
Заранее спасибо!
P. S. Спросил бы на официальном форуме, но не факт, что скажут правду. На официальном сайте, конечно, информации ноль.
Два вора пробрались ночью в квартиру Билла Гейтса.
Один: - Давай сначала возьмём деньги и драгоценности.
Второй, возмущаясь: - Идиот! Сначала надо ему Linux поставить!!!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
CleverOwl, я бы взял 320S - судя по Ситилинку у него цена всего на 2 тыс. руб больше, но при этом он выше просто 320-го по всем параметрам: IPS матрица вместо TN (для программирования не особо важно, но картинка будет гораздо приятнее по цветам), более высокое разрешение, более ёмкая батарея, в два раза более ёмкий винчестер. Но главное, это дискретная видеокарта от NVidia, так как с AMD чаще бывают проблемы.

Что же до блокирования загрузки других операционок, то это редкость - отдельные модели. Думаю, вам стоит спросить в поддержке Lenovo - им нет смысла скрывать, а здесь вы может и не найдёте человека с точно таким же ноутбуком. Плюс, всегда можно купить ноут без ОС.

Оффлайн CleverOwl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Я - сова-линуксоид =)
    • Просмотр профиля
    • ProgHacker
maks05, конечно же, я задал вопрос на форуме вот тут, но как скоро на него ответят? Просто хотелось бы быть уверенным, что я смогу установить Linux, так как иначе вернуть устройство в магазин будет проблематично...

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2018, 20:41:43:
maks05, к тому же у Ситилинка цены жлобовские =)
Два вора пробрались ночью в квартиру Билла Гейтса.
Один: - Давай сначала возьмём деньги и драгоценности.
Второй, возмущаясь: - Идиот! Сначала надо ему Linux поставить!!!

alang

  • Гость
В связи с тем, что, по некоторым данным, на некоторых моделях компания Lenovo блокирует установку систем, отличных от Windows

В смысле, некоторые криворукие установщики не смогли поставить Linux?
Для чего бы компании такой ерундой заниматься?

На Ideapad 320 15-ISK xubuntu 18.04 встала в лёт в режиме UEFI без каких-либо трудностей.

Но если верить в то, что Леново зачем-то и впрямь блокирует установку линуксов на часть своих ноутов, но скрывает, на какие именно, то тебе остается только ждать кого-то с точно таким ноутом, один из которых ты выбрал и либо линуксом на борту, либо неудачным опытом установки. По другому никак. Можешь прождать очень долго.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
В смысле, некоторые криворукие установщики не смогли поставить Linux?
Для чего бы компании такой ерундой заниматься?
Таки блокируют, по договору с MS. Не помню только, кто такое год назад проворачивал, может и не Lenоvo.

На Ideapad 320 15-ISK xubuntu 18.04 встала в лёт в режиме UEFI без каких-либо трудностей.
Вот это полезная информация. А как там совместимость с видео-картой от AMD?

ждать кого-то с точно таким ноутом, один из которых ты выбрал и либо линуксом на борту, либо неудачным опытом установки.
А разве вы не тот человек, у которого на 320-м всё заработало?

alang

  • Гость
Таки блокируют, по договору с MS.

Помню, ходили байки, что некоторые видеокарты с чипами AMD делают совместимыми исключительно с процессорами AMD, а при работе с процессорами конкурента могут быть проблемы вплоть до полной несовместимости. Не знаю, насколько компании готовы идти на подобные репутационные риски.


А как там совместимость с видео-картой от AMD?

Где "там"? На Ideapad 320 15-ISK - Intel, дискретки нет. 18.04 c amd совместим. Не совсем понял вопроса.

А разве вы не тот человек, у которого на 320-м всё заработало?

Серия - та, но модель не в точности та (если считать, что Леново блокирует установку линуксов на некоторых моделях).


Morisson

  • Гость
Запишите на флешку Ubuntu и идите с ней в магазин.. Делов то

Morisson

  • Гость
Там и проверите. Про блокировку- первый раз слышу.
В биосе бывает, что UEFI стоит в режиме винов 10. Никто не мешает поменять на Other

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Таки блокируют, по договору с MS. Не помню только, кто такое год назад проворачивал, может и не Lenоvo.
Вообще-то никто ничего не блокировал. Были ноутбуки в нескольких серий с добавочным названием Signature Edition c предустановленной MS Windows 10 и продавались они через магазин MS дешевле, чем такие же без приставки. Так вот с ними действительно были проблемы с установкой и не только GNU/Linux, *BSD, etc. но и с установкой MS Windows 10. Проблема была же в заблокированом переключателе контроллера диска. И при переустановке ни одна ОС не обладала драйвером, следствием чего диск был недоступен. Вскоре, после жалоб был предоставлен патч для UEFI.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн CleverOwl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Я - сова-линуксоид =)
    • Просмотр профиля
    • ProgHacker
Запишите на флешку Ubuntu и идите с ней в магазин.. Делов то
Да, я запускал на данных моделях Linux с флешки, но мне нужно, чтобы система ещё и установилась...
Вообще-то никто ничего не блокировал.
Даже если так, то, согласно ответу на мой вопрос, ссылка на который указана в 3-ем сообщении, из-за установки Linux может полететь BIOS, что, конечно, нежелательно.
Вообще, надоели эти проблемы с Lenovo: переустановил Linux, добавил оперативки или поменял жёсткий диск - мнгновенный слет с гарантии. Поэтому лучше заплачу больше на 10000, но куплю нормальный Acer с гораздо более впечатляющими характеристиками.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 10:24:05 от CleverOwl »
Два вора пробрались ночью в квартиру Билла Гейтса.
Один: - Давай сначала возьмём деньги и драгоценности.
Второй, возмущаясь: - Идиот! Сначала надо ему Linux поставить!!!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому лучше заплачу больше на 10000, но куплю нормальный Acer...
Попробую немного напугать. Страшилки здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2288952#msg2288952

Morisson

  • Гость
Да, я запускал на данных моделях Linux с флешки, но мне нужно, чтобы система ещё и установилась...
Если запускается- значит установится

Morisson

  • Гость
из-за установки Linux может полететь BIOS, что, конечно, нежелательно.
Такого в принципе быть не может.
Был однажды бажок, но он не ломал биос, а блокировал загрузочные записи..
Заранее можно озаботится поиском комбинации клавиш для сброса на заводские настройки.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Такого в принципе быть не может.
Еще как может, были такие криворукие UEFI в Самсунге. Но это очень маловероятно встретить сейчас.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Morisson

  • Гость
были такие криворукие UEFI в Самсунге
Это я про то, что не линукс портит БИОС, а прошивка косячная.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.