Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как эмулировать работу cd привода?  (Прочитано 6099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chibiko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
  • человекобяка
    • Просмотр профиля
    • Велопоходики
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #15 : 10 Октября 2013, 14:49:31 »
Вот как раз варкрафт 3 не ставится ибо не видит диска, и диабло 2 и т.д.))
О_О
Открываете winecfg
Диски
Добавить
Выбираете букву
Обзор до папки куда монтируете iso
Дополнительные параметры
Тип CD-Rom
Запускаете в проводнике wine explorer, идёте на диск "Д" например, и устанавливаете оттуда.
Просит сменить диск - ноупроблемо!
Опыть winecfg - > всё как раньше, только указываете другую директорию с примонтированным образом.
Типа я так могу игру ставить хоть с 100500 дисков. И никакой CdEmu был не нужен. Запары у меня начались когда нужно было специфический Mdf примонтировать. Вот тут спас CdEmu.

А до этого или всегда ручками справлялся -
sudo mkdir /media/cdrom && sudo mount -o loop -t iso9660 /path/to/obraz.iso /media/cdromпосле всех действий
sudo umount /media/cdrom && sudo rm /media/cdromИ никаких acetoneiso нинада

denkin

  • Гость
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #16 : 10 Октября 2013, 14:51:02 »
dimaovhcarenko,
просто открой в наутилусе сэмулированый ацетоном сидюк найди там setup.exe и запускай правым кликом "Запустить в wine" (или что то вроде этого)

на Дьябло-2 точно работало, Варкрафт-3 никогда не пробовал, но должно работать тоже. Если программа требует диска в приводе, то просто не закрывать ацетонисо, когда стартуешь уже установленную прогу.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Октября 2013, 14:52:29:
Chibiko,
ну все таки у ацетона есть своя прелесть - он монтирует образы в хомяке под обычным юзером (без судо).

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #17 : 10 Октября 2013, 17:07:33 »
Не советуйте человеку фигню. Все эти оболочки для команды mount не являются эмуляторами. Если не выходит установить cdemu, или любую другую программу в ubuntu, то ищем cdemu ppa и первая же ссылка на launchpad. Там находится дофига частных репозиториев для Ubuntu. В данном случае https://launchpad.net/~cdemu/+archive/ppa

Проверяем, есть ли версия для нашей системы и если есть, то добавляем репозиторий себе. Сделать это можно через командную строку, или же в Параметрах Системы -> Программы и Обновления -> Другое ПО -> Добавить. И добавляем адрес репозитория, он выделен жирным цветом.
ppa:cdemu/ppa
После этого программа появится в Центре Приложений Ubuntu (не сразу конечно, после обновления списка программ) и можете её устанавливать, она будет периодически обновляться через Менеджер Обновлений. Конечно после перехода на следующую версию Ubuntu нужно будет проверить все добавленные таким образом репозитории на соответствие версии системы и возможно некоторые поправить.

denkin

  • Гость
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #18 : 10 Октября 2013, 19:20:32 »
Folko85,
А если бы не поленился пройти по своей же ссылке и посмотреть, да еще бы читал тему, то знал бы что у ТСа 12.04 и для неё нету ппа :)

А то что советую я - только то, что работало у меня и именно на 12.04 х32, какой чепухой тебе это не видится.

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #19 : 11 Октября 2013, 01:51:22 »
А если нету ppa то нефиг мучиться и придумывать заумные способы. Это метод универсальный, надежный и главное правильный, а костыли сегодня работают, а завтра человек обновит систему и все полетит и придется опять искать решение проблемы.

Оффлайн Chibiko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
  • человекобяка
    • Просмотр профиля
    • Велопоходики
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #20 : 11 Октября 2013, 08:38:33 »
А если нету ppa то нефиг мучиться и придумывать заумные способы. Это метод универсальный, надежный и главное правильный, а костыли сегодня работают, а завтра человек обновит систему и все полетит и придется опять искать решение проблемы.

Хыыыы...
Чуфффааааааааг...
acetoneiso и cdemu - это и есть костыли 8) Графические 8)
Для команды mount.... Если ты конечно не знал........ С коей радостью я тебе и сообщаю.
Кроме того ты невнимательно прочитал тему и совсем не разбираешься в вопросе. Ибо на 12.04 нет репки с Cdemu. Ибо там у сборщиков проблемы с зависимостями начались. И они решили что проще сделать для 12.10-13.10, чем заморачиваться. В общем ума тебе и терпения желаю. А ещё немножко знаний и разбираться в вопросе, прежде чем советовать что-то, что не будет работать, товарищь костылёвщег.

Всё что я выскакзал выше - работает ещё с 8.04 до сих пор. Сколько ни обновлялся >__<
Ибо проверено!
А вот что вы посоветовали - увы. На дистрибутивах ниже 12.10 не работает.
И ещё. Мой Вам совет - почитайте что такое эмуляция, устройство директорий, файлов и устройств в linux, авось поможет... По крайней мере от таких вот корявых комментариев.
Linux - это Вам не Wjhilghf... Даже язык не поворачивается >__<

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #21 : 11 Октября 2013, 21:02:54 »
В отличие от ацетона и других подобных программ, cdemu именно эмулятор. Если диск с защитой, то команда mount и костыли для нее не помогут. Этой программой я пользуюсь довольно давно, поэтому знаю, как она работает. И вам рекомендую ознакомится, а не вводить человека в заблуждение. Возможно на 12.04 подойдет старая версия программы, но если ацетон не подошел, то ни однако другая обертка к маунту не подойдет.

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #22 : 11 Октября 2013, 22:35:18 »
Эээ... А почему никто не посоветовал Furius ISO Mount? Есть в Центре приложений.

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #23 : 12 Октября 2013, 17:06:02 »
Потому что эти все программы лишь оболочка команды mount. Если одна не помогает, то и остальные не помогут.

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #24 : 12 Октября 2013, 23:55:15 »
Так ТС и нужна оболочка наподобие Daemon Tools.

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #25 : 14 Октября 2013, 02:04:31 »
Daemon tools это эмулятор. Он добавляет в систему виртуальный привод. Команда mount монтирует iso файл в определенную папку, как если бы вы его открыли архиватором и распаковали в произвольное место. Игры с защитой проверяют наличие устройства и надичие диска в нем как минимум. Cdemu это как раз эмулятор, добавляющий в систему виртуальный привод, как отдельное устройство. Других эмуляторов дисковода для линукса я пока не встречал, так как они для этой оси не нужны в принципе. И поскольку для 12.04 автор не собрал программу, то можно посоветовать или обновить систему, или отказаться от любимых Windowsких игр.

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #26 : 14 Октября 2013, 03:00:04 »

А тут что не дисковод появляется?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #27 : 14 Октября 2013, 03:42:10 »
искать кряк свободно, Daemon tools ненужно.
Wars ~.o

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #28 : 14 Октября 2013, 05:40:07 »
искать кряк свободно, Daemon tools ненужно.
Кстати да, сейчас с этим проблем нет. Плюс репаков со встроенными кряками полно.

Оффлайн Folko85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как эмулировать работу cd привода?
« Ответ #29 : 14 Октября 2013, 18:42:19 »

А тут что не дисковод появляется?
Нет, не дисковод. Просто примонтированный файл. Устройства проверяются совсем в другой месте.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.