Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Путаница с оценкой свободного места на диске  (Прочитано 921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lilе

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. У меня на компьютере установлено Ubuntu 10.04 LTS. Для раздела dev/sda5 (home) отведено 151 Gb. Система => Администрирование  => Дисковая утилита показывает, что раздел dev/sda5 - 151 Gb. Собиралась записать информацию на этот компьютер и тут возникла проблема. При попытке записать информацию, компьютер сообщил, что это невозможно сделать по причине того, что недостаточно свободного места. Через команду df -h посмотрела и увидела, что диск dev/sda5 139 Gb. Вопрос а где остальные 12 Gb?

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Может единицы измерения разные? Там точно гигабиты?  :D Обычно объём диска измеряют в гигабайтах или гибибайтах. В гигабитах измеряют скорость передачи данных по сети.
Ну и 5% резервируются для пользователя root + файловая системы, тоже занимает место на диске.

Оффлайн Lilе

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Честно признаться я не разбираюсь во всех этих измерениях. У меня возник такой вопрос исключительно из того, что пытаясь записать информацию на этот компьютер более чем 139 Gb, я столкнулась с тем, что не хватает места на диске. Стало интересно а где же остальное.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
может стоит приложить скриншоты и выводы команд?
Или пока все таки к телепатам?

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Через команду df -h посмотрела и увидела, что диск dev/sda5 139 Gb. Вопрос а где остальные 12 Gb?
Теперь посмотрите через команду df -H  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 24.