Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Видеокарта Intel® 915GM/GMS, не работают эффекты рабочего стола :( Помогите!  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilgamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
попробуйте в рековери мод загрузится как root, а то по ходу в Минте в консоль вот так не попасть
Урра! Все заработало! Эффекты включились! Спасибо огромное дружище! Жму руку!
Мой линукс теперь идеален :)

Только вот не понял, что мы сейчас сделали? Ну так, для общего развития :)

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
щас попробую объяснить.....файл xorg.conf отвечает за работу графической системы (то есть Иксов) и работоспособности в ней оборудования.
В нем содержится информация об том, какие дровишки и какие режимы оборудования использовать, как правило это касается только графики, но если ты сейчас этот файл откроешь - ты наверняка увидишь что там куча всего написано, вплоть до упоминания клавиатуры с мышью.
Так вот. По дефолту у тебя на видео стояло "использовать драйвер vesa" - это универсальный драйвер. И как все универсальное работает лн криво. Конфигурирование нового xorg.conf помогло системе точнее определить оборудование и подставить под него нужный драйвер. И все заработало.

Как то так, гуру наверное поточнее и правильнее могут сказать :) Я просто знаю что выполненные действия помогает :)

А вот то, что ты в консоль по ctrl+alt+F1-F6 попасть не можешь - это отстой. Иногда очень это полезно и надо
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 17:30:42 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн ilgamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
щас попробую объяснить.....файл xorg.conf отвечает за работу графической системы (то есть Иксов) и работоспособности в ней оборудования.
В нем содержится информация об том, какие дровишки и какие режимы оборудования использовать, как правило это касается только графики, но если ты сейчас этот файл откроешь - ты наверняка увидишь что там куча всего написано, вплоть до упоминания клавиатуры с мышью.
Так вот. По дефолту у тебя на видео стояло "использовать драйвер vesa" - это универсальный драйвер. И как все универсальное работает лн криво. Конфигурирование нового xorg.conf помогло системе точнее определить оборудование и подставить под него нужный драйвер. И все заработало.

Как то так, гуру наверное поточнее и правильнее могут сказать :) Я просто знаю что выполненные действия помогает :)

Все теперь ясно. Вот только странно, почему операционная система сама при установке не сконфигурировала все.
Еще раз, спасибо! Выручил!  :D

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
щас попробую объяснить.....файл xorg.conf отвечает за работу графической системы (то есть Иксов) и работоспособности в ней оборудования.
В нем содержится информация об том, какие дровишки и какие режимы оборудования использовать, как правило это касается только графики, но если ты сейчас этот файл откроешь - ты наверняка увидишь что там куча всего написано, вплоть до упоминания клавиатуры с мышью.
Так вот. По дефолту у тебя на видео стояло "использовать драйвер vesa" - это универсальный драйвер. И как все универсальное работает лн криво. Конфигурирование нового xorg.conf помогло системе точнее определить оборудование и подставить под него нужный драйвер. И все заработало.

Как то так, гуру наверное поточнее и правильнее могут сказать :) Я просто знаю что выполненные действия помогает :)

Все теперь ясно. Вот только странно, почему операционная система сама при установке не сконфигурировала все.
Еще раз, спасибо! Выручил!  :D

Видяха то небось в ноуте он-бордовая, с ними всегда хреново
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн shabalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
а то по ходу в Минте в консоль вот так не попасть
Не пугайте людей, там (в Минте 8 ) всё нормально с консолью.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
а то по ходу в Минте в консоль вот так не попасть
Не пугайте людей, там (в Минте 8 ) всё нормально с консолью.
да я не пугаю, но человек в нее попасть не смог....
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн SvolochDzen

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Ага... вот теперь подскажите тому, у кого  нет папки xorg.conf ... Чехо делать то надо...?

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Ага... вот теперь подскажите тому, у кого  нет папки xorg.conf ... Чехо делать то надо...?
Это не папка а файл. И в этом топике описано как его сконфигурить. Читайте внимательнее
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.