Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отсутствие звука. Да, я видел FAQ и 4 способа решения...  (Прочитано 11712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
вот этот скрипт сохрани куданибудь, дай права на выполнение и скопируй сюда что выдаст

alsa-info.sh

Это полная информация об alsa необходимая для решения проблемы. Я не суть есть мегаэксперт, но могу посоветовать обратиться к разработчикам в ирку и предоставить вывод алса-инфо.  http://www.alsa-project.org/main/index.php/Irc

Обычно разработчики охотно помогают решать проблемы, если вежливо к ним обращаться. В общем чате принято общаться по английски, но среди них есть достаточно русскоговорящих. Я однажды пару часов общался с одним товарищем по английски и мы не подозревали что у обоих родной язык русский.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 23:37:34 от rusk »

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
ну и как? сделал?
если устройство занято, надо выяснить кем занято.
fuser -v /dev/snd/*
Как я уже писАл, проблема сохраняется. К сожалению сейчас есть ряд затруднений в удалённых манипуляциях с тем компьютером, поэтому так долго отвечаю.

Я снова удалил Пульс и проделал всё, как написано https://help.ubuntu.ru/wiki/удаление_pulseaudio
Заново попробовал применить aplay....
Меня удивил тот факт, что ответы несколько отличаются от прежней "картины". См. прикреплённый файл.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2012, 23:01:16:


Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2012, 23:02:28:
Собственно в приложенном файле от отклики на попытку выяснить что занимает устройства.
fuser -v /dev/snd/*
                     ПОЛЬЗ-ЛЬ    PID ДОСТУП КОМАНДА
/dev/snd/controlC0:  nik        1710 F.... skype
                     nik        1782 F.... TeamViewer.exe
/dev/snd/pcmC0D0p:   nik        1710 F...m skype
/dev/snd/pcmC1D0c:   nik        1710 F...m skype
/dev/snd/timer:      nik        1710 f.... skype

Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2012, 23:10:32:
вот этот скрипт сохрани куда-нибудь, дай права на выполнение и скопируй сюда что выдаст
К сожалению, скрипт НЕ сработал. При попытке его запуска в терминале терминал мелькает на долю секунды и сразу закрывается. Судя по тому, что я успеваю увидеть окно терминала пустое.
Попытка поставить в конце скрипта "sleep 60" потерпела провал, скрипт также закрывается.

alsa-info.sh
Это полная информация об alsa необходимая для решения проблемы. Я не суть есть мегаэксперт, но могу посоветовать обратиться к разработчикам в ирку и предоставить вывод алса-инфо.  http://www.alsa-project.org/main/index.php/Irc
Я попытался туда написать, но там очень уж пустынно :-(
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 23:10:32 от hystrix »

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
мдее...

тогда так. запускаем терминал, в нём пишем по очереди 3 следующие строчки

wget http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git;a=blob_plain;f=utils/alsa-info.sh

chmod +x alsa-info.sh

./alsa-info.sh

последняя предложит загрузить результат на alsa-project.org и в конце выдаст полный путь к текстовому файлу в /tmp. В этом текстовом файле всё написано. Попробуй почитать, если не поймёшь, загрузи сюда.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
мдее...

тогда так. запускаем терминал, в нём пишем по очереди 3 следующие строчки

wget http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git;a=blob_plain;f=utils/alsa-info.sh

chmod +x alsa-info.sh

./alsa-info.sh

последняя предложит загрузить результат на alsa-project.org и в конце выдаст полный путь к текстовому файлу в /tmp. В этом текстовом файле всё написано. Попробуй почитать, если не поймёшь, загрузи сюда.

делаю...

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 00:13:34:
Код: (bash) [Выделить]
nik@comp_name:~$ wget http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git;a=blob_plain;f=utils/alsa-info.sh
--2012-05-12 00:05:38--  http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git
Преобразование адреса git.alsa-project.org (git.alsa-project.org)... 77.48.224.243
Подключение к git.alsa-project.org (git.alsa-project.org)|77.48.224.243|:80... соединились.
Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 200 OK
Длина: нет данных [text/html]
Сохранение в каталог: ««index.html?p=alsa-driver.git»».

    [    <=>                                                                                                        ] 26 328      9,66K/s   за 2,7s   

2012-05-12 00:05:42 (9,66 KB/s) - «index.html?p=alsa-driver.git» сохранено [26328]
nik@comp_name:~$ chmod +x alsa-info.sh
nik@comp_name:~$ ./alsa-info.sh
bash: ./alsa-info.sh: /bin/bash^M: плохой интерпретатор: Нет такого файла или каталога


Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 00:27:03:
Кстати, я посмотрел Наутилусом, в /bin есть файл bash.

Сделал так:
sudo ./alsa-info.sh
[sudo] password for nik:
ввёл пароль и дальше ничего - командная строка.


Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 00:29:24:
Код: (bash) [Выделить]
nik@comp_name:~$ sudo wget http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git;a=blob_plain;f=utils/alsa-info.sh
--2012-05-12 00:27:38--  http://git.alsa-project.org/?p=alsa-driver.git
Преобразование адреса git.alsa-project.org (git.alsa-project.org)... 77.48.224.243
Подключение к git.alsa-project.org (git.alsa-project.org)|77.48.224.243|:80... соединились.
Запрос HTTP послан, ожидание ответа... 200 OK
Длина: нет данных [text/html]
Сохранение в каталог: ««index.html?p=alsa-driver.git.1»».

    [      <=>                                                                                                      ] 26 328      14,1K/s   за 1,8s   

2012-05-12 00:27:41 (14,1 KB/s) - «index.html?p=alsa-driver.git.1» сохранено [26328]
nik@comp_name:~$ sudo chmod +x alsa-info.sh
nik@comp_name:~$ sudo ./alsa-info.sh

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
--peregrine
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 03:11:48 от peregrine »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Я два дня провозился, пытаясь включить звук, потом почти случайно нашёл в Центре приложений "alsa микшер gnome". Хрень с глючным интерфейсом, но через неё всё заработало: просто снял одну галку внизу (я снял все, но в ответе за звук оказалась одна галка).
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Я два дня провозился, пытаясь включить звук, потом почти случайно нашёл в Центре приложений "alsa микшер gnome". Хрень с глючным интерфейсом, но через неё всё заработало: просто снял одну галку внизу (я снял все, но в ответе за звук оказалась одна галка).
Ради "щастья" мне пришлось установить "alsa микшер gnome" (оно же GNOME alsa Mixer).
"Муть" везде отключена, кое-где установлены галочки Rec. Во вкладке USB Mixer пусто.
Для полноты передачи информации я сделал снимок части экрана. В окошке "гномского микшера алсы" справа осталось 3(три ) регулятора Rear Mic, которые остались вне снимка экрана.
Благодарю Вас за участие.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 07:30:09:
Прикреплённая картинка. Т.к. файл с расширениями png и jpg запрещён, пришлось насильно поменять ему расширение. Для просмотра скачать файл и установить расширение = jpg

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 07:44:25:
Я пытался снимать каждую из галочек IEC958 поочерёдно. Звук отсутствует.
Кстати, число 958 мне представляется странным, по крайней мере я НЕ понимаю его проихождения, т.к. оно никак не похоже на ALC882.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 07:44:25 от hystrix »

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
gnome alsa mixer это то же самое, что alsamixer. Началось всё с того, что ты сказал, что пробовал там все галки.

про интерретатор тут


http://oleg.in-da.ru/dev/bash/bin_sh_m-ploxoj_interpretator_-_net_takogo_fajla_ili_kataloga

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
В 11.10 постоянно вылетал звук. Помог gnome alsa mixer.
После установки звука запомнил состояние sudo alsactl store
Затем просто восстанавливал sudo alsactl restore

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
gnome alsa mixer это то же самое, что alsamixer.
Казалось бы, да. Но в моём случае alsamixer не помог, я с ним долго возился и чуть ли не все комбинации перепробовал. Помог только гуёвый.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
а какая галочка есть в gnome alsa mixer которой нету в консольном?

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
а какая галочка есть в gnome alsa mixer которой нету в консольном?
Разве кто-то говорил, что она есть? ???
Галка, которая помогла в гуёвом, есть и в консольном, и тыкал я её осознанно, после гугления, но она не помогла.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
про интерпретатор тут
http://oleg.in-da.ru/dev/bash/bin_sh_m-ploxoj_interpretator_-_net_takogo_fajla_ili_kataloga
В конце концов моя задача - обеспечить наличие звука в компьютере, а НЕ "заставить именно этот экземпляр устройства воспроизводить звуки", поэтому в компьютер была вставлена ещё одна звуковая карта и колонки включены в неё.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 21:52:13:
В связи с установкой нового оборудования прикрепляю отчёты в файлах.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 22:02:51:
Дольше двух вложений в одном сообщении мне запрещено делать, поэтому пишу здесь.
При выполнении...
nik@comp_name:~$ aplay --device=plughw:CARD=CMI8738,DEV=1 snd.mp3
Воспроизведение Сырые данные 'snd.mp3' : Unsigned 8 bit, Частота 8000 Гц, Моно

...на одно из новых устройств (собственно оно указано) в колонках раздавался сильно искажённый звук (похож на какой-то промышленный грохот). Снижение громкости всех устройств ситуацию НЕ изменило. У меня сложилось впечатление, что искажение связано не с громкостью, а с тем, что звук получается как бы вдвое дольше.

Соответственно вопросы:
1) Как нормализовать звук?
2) Как объяснить системе, чтобы она забыла о существовании встроенный звуковой карты (используя лишь вСТАВЛенную)?
2) Как скормить работающее устройство остальным программам (Skype, Bansee, etc.)?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2012, 23:51:30:
Я записал свой голос и сохранил его в формате "Частота 8000Гц, Моно"
и смог прослушать эту запись на удалённом компьютере.
Действительно aplay, вероятно, пытается воспроизводить с частотой 8000Гц записи, сделанные с более высокой частотой, поэтому имеет место сильное искажение звука.
Вопросы, обозначенные выше, остаются.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 00:02:18:
А, возможно, искажение звука связано с тем, что раньше я пытался воспроизводить mp3, а сейчас использовал wav.
Я ошибаюсь ?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 00:02:18 от hystrix »

Оффлайн Легас

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
  • В каждой шутке, есть доля шутки!!!
    • Просмотр профиля
.... Ох и на мудрили... Для того, что бы система забыла о интегрированной звукавухе, её надо отключить посредством того же управления - через  - иконка в трее--- параметры, выбрать интегрированную и нажать всего одну кнопачку - ОТКЛЮЧИТЬ. Останеца только одна карта - выносная. И там уже всё найдёца.

 958 - вообще не тронь, она тебе нафик не нужна.
Бес труда и пальцем в носу не по ковыряешься и в Linuxe не разбирёси!!!

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Встроенную лучше всего в биосе отключить. У меня проблема с этого тоже началась: есть встроенная и аудиджи, а звука не было. Сначала вырубил в биосе, потом тыкал в alsamixer.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн Легас

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
  • В каждой шутке, есть доля шутки!!!
    • Просмотр профиля
Ну это лишнее, достаточно и штатных средств линукса.
Бес труда и пальцем в носу не по ковыряешься и в Linuxe не разбирёси!!!

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 20.