Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Отсутствие звука. Да, я видел FAQ и 4 способа решения...  (Прочитано 11712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Встроенная/интегрированная звуковая карта отключена в BIOS. В alsamixer'е видно два устройства - 0) C-Media CMI8738; 1) Webcam C170.
Я слышу происходящее в том помещении скайпом через микрофон вэб-камеры, воспроизведение звука по-прежнему отсутствует.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 19:00:35:
Я снова установил Pulse. Теперь в том помещении слышали звук из колонок, но я, лишённый возможности указать скайпу какой микрофон использовать, слушал лёгкое шипение в наушниках.
Последующее удаление Pulse вновь вернуло мне возможность выбирать микрофон вэб-камеры, а следовательно слышать обстановку в том помещении и лишило колонки звука.

Пытаясь подружить эти два способа работы компьютера, иными словами, пытаясь наладить и звук из колонок и работу микрофона, я "нашёл" программу gstreamer-properties. Идея прекрасная заложена в программе, только у меня она ни в каком случае НЕ работала.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 21:18:41:
Незнама какими манипуляциями мне удалось достичь слышимости в обоих направлениях, НО мой голос в колонках раздаётся как будто из железной бочки (мне сказали: "как из унитаза").
Заметил такое явление - в одних случаях список устройств длиннее, в других короче. С чем это связано и в чём причина я НЕ знаю.
Пока приложу картинку длинного списка устройств.


Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 21:30:08:
И это ещё НЕ всё :-((((((((((((((((((((((((
В gstreamer-properties также выпадающий список устройств каждый раз разный. Пару перезагрузок назад он был вообще пуст и содержал лишь "Устройство по умолчанию", а вот последний раз туда добавилось плюсом ещё 3 устройства. Бывало, что кроме "Устройство по умолчанию" там был один дополнительный пункт.
У меня крыша съезжает совсем.
Кто-нибудь, кто понимает что происходит, помогите мне справится с такой замечательной ОС Linux.

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 03:13:28 от peregrine »

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
к сожалению удалённо решать проблемы со звуком я не умею. Только серверные, когда результат ковыряний можно пощупать в терминале.
А вобще я не верю, что 12.04 не смогло подружиться с чипом, который у меня работает на ура.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2012, 09:34:04:
кстати, вопрос на засыпку: если после галочки в gnome alsa mixer всё заработало, ЗАЧЕМ вставляли новую карту???
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 09:34:04 от rusk »

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
кстати, вопрос на засыпку: если после галочки в gnome alsa mixer всё заработало, ЗАЧЕМ вставляли новую карту???

Я _не_ знаю чем руководствовался человек, которому помог gnome alsa mixer, а он вставил новую карту.
Мне gnome alsa mixer НЕ помог.

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне gnome alsa mixer НЕ помог.

вывод alsa-info.sh?

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
вывод alsa-info.sh?
./alsa-info.sh
WARNING: All config files need .conf: /etc/modprobe.d/alsa-base.conf.old, it will be ignored in a future release.
ALSA Information Script v 0.4.60
--------------------------------
This script visits the following commands/files to collect diagnostic
information about your ALSA installation and sound related hardware.
  dmesg
  lspci
  lsmod
  aplay
  amixer
  alsactl
  /proc/asound/
  /sys/class/sound/
  ~/.asoundrc (etc.)
See './alsa-info.sh --help' for command line options.
WARNING: All config files need .conf: /etc/modprobe.d/alsa-base.conf.old, it will be ignored in a future release.
Uploading information to www.alsa-project.org ...  Done!

Your ALSA information is located at http://www.alsa-project.org/db/?f=ebbc067e2413200f2582e968df626d4e5438bf50

Please inform the person helping you.

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
--peregrine
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 03:14:00 от peregrine »

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
ничего неправильного я в этом файле не увидел. Только то, что установлены C-Media CMI8738 и Webcam C170 и работают. Никаких сообщений в dmesg на тему звука нет. Надо проверить, что C-Media CMI8738 соответствует реальной модели чипа.

В alsamixer если видишь где-нибудь букву M на канале - это значит muted. Надо кликнуть по этой букве и нажать m чтобы убрать mute. Хотя я просмотрел state, всё там включено.

Кроме этого надо убедиться что pavucontrol показывает нужное устройство на выход.

Больше я ничего не могу сказать, надо обращаться к разработчикам, читать похожие темы на английском и прочее. Я так думаю, что ничего переустанавливать/компилить не надо, нужно просто найти нужные настройки.

Лично у меня нет PulseAudio, вместо него микшированием занимается сервер JACK. К нему есть графические утилиты, показывающие что куда подключено. Но для простых пользователей это слишком сложная система.

По поводу искажений звука с другой картой - такое бывает когда пытаются воспроизводить поток 44100 Гц на звуковухе, работающей в режиме 48000 Гц. Обычно с такими нестыковками справляется PulseAudio прозрачно для пользователя, а средства управления сервером JACK имеют явный переключатель частоты. Такое может случиться если удалить пульс, но не настроить алса.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Благодарю за помощь.
К тому времени когда я выполнил последнее (вышеописанное) действие с ./alsa-info.sh, я уже вновь вернул Pulse.
Позже, используя
1) pavucontrol
2) http://habrahabr.ru/post/106806/   и    http://forum.linux.lg.ua/index.php?showtopic=1931
(а именно "~/.asoundrc вставить следующие строки ...:
pcm.pulse { type pulse }
ctl.pulse { type pulse }
pcm.!default { type pulse }
ctl.!default { type pulse }   "),

мне каким-то образом удалось добиться "одновременной" работы микрофона вэб-камеры и колонок, но настройки для этого выбраны весьма странные, а именно в конфигурации выбран профиль "Аналоговый объёмный 4.0 выход", хотя мне казалось более логичным нечто содержащее "Аналог* стерео *", но при таких вариантах звук отсутствует.
Ещё одно "НО" связано с кавычками относительно слова "одновременной"(работы), т.к. звук сразу же воспроизводится только первые 1-3 секунды, затем звук из колонок начинает запаздывать и заикаться, причём значительно. Это сопровождается полной загрузкой ЦП (см. картинки).

Ещё один необычный эффект наблюдал "играясь" с настройками в pavucontrol - при выборе различных конфигураций и изменении некоторых других настроек (но НЕ громкости) звук появлялся на доли секунды (м.б. на 1-1,5 секунды) и затем пропадал.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Мая 2012, 20:37:33:
Я такой умный решил значит послушать как воспроизводится звук без загрузки процессора скайпом (а возможно и TeamViewer'ом) и даже нашёл ради такого дела gnome-sound-recorder (оно уже есть в системе). Запистил из терминала сказал писать .wav
Радовался примерно 3-4 секунды, затем выскочило сообщение об ошибке, которое продублировалось в терминале.
Собственно привожу сообщения из терминала
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Соединение чего с чем завершено я так и не понял. Нажатие кнопки "Закрыть" вызывает новое сообщение об ошибке и так, видимо, бесконечно. Прибью процесс грубо вместе с терминалом.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Мая 2012, 21:22:29:
Две попытки, одинаковые ошибки, два файла, полная тишина.

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 03:16:12 от peregrine »


Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
текст на иностранном языке по теме, которую и на родном-то плохо понимаю (ближе к "вообще НЕ понимаю")....
Всё! Это вывих мозга. Я признаю своё поражение.
Высказываю свою величайшую благодарность и огромное уважение моему помощнику Rusk. Этот человек обладает действительно обширными знаниями, а главное системным научным подходом к решению вопросов.

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Это сайт пульса. И там написано, что драйвера intel8x0 сломаны в отношении к безглючному пульсу. Вывод: продолжать без путьса ковыряться.

Оффлайн hystrix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Снёс Пульс.

Оффлайн Shpluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Встроенная/интегрированная звуковая карта отключена в BIOS. В alsamixer'е видно два устройства - 0) C-Media CMI8738; 1) Webcam C170.
Я слышу происходящее в том помещении скайпом через микрофон вэб-камеры, воспроизведение звука по-прежнему отсутствует.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 19:00:35:
Я снова установил Pulse. Теперь в том помещении слышали звук из колонок, но я, лишённый возможности указать скайпу какой микрофон использовать, слушал лёгкое шипение в наушниках.
Последующее удаление Pulse вновь вернуло мне возможность выбирать микрофон вэб-камеры, а следовательно слышать обстановку в том помещении и лишило колонки звука.

Пытаясь подружить эти два способа работы компьютера, иными словами, пытаясь наладить и звук из колонок и работу микрофона, я "нашёл" программу gstreamer-properties. Идея прекрасная заложена в программе, только у меня она ни в каком случае НЕ работала.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 21:18:41:
Незнама какими манипуляциями мне удалось достичь слышимости в обоих направлениях, НО мой голос в колонках раздаётся как будто из железной бочки (мне сказали: "как из унитаза").
Заметил такое явление - в одних случаях список устройств длиннее, в других короче. С чем это связано и в чём причина я НЕ знаю.
Пока приложу картинку длинного списка устройств.


Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 21:30:08:
И это ещё НЕ всё :-((((((((((((((((((((((((
В gstreamer-properties также выпадающий список устройств каждый раз разный. Пару перезагрузок назад он был вообще пуст и содержал лишь "Устройство по умолчанию", а вот последний раз туда добавилось плюсом ещё 3 устройства. Бывало, что кроме "Устройство по умолчанию" там был один дополнительный пункт.
У меня крыша съезжает совсем.
Кто-нибудь, кто понимает что происходит, помогите мне справится с такой замечательной ОС Linux.
Если я правильно понял, то таже проблемка была и у меня!
Короче решение:
Открываем терминал и попорядку!
sudo apt-get remove gstreamer0.10-pulseaudio
sudo apt-get install gnome-alsamixer
sudo apt-get remove pulseaudio gstreamer0.10-pulseaudio
killall pulseaudio

sudo apt-get install gnome-applets gnome-media gnome-settings-daemon libcanberra0

gstreamer-properties
В открывшемся окне везде выбираем ALSA

Перезагружаем систему и  все!!!

P.S: желательно это делать на свеже установленной системе, после обновления!

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
--peregrine

Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.
--peregrine
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 03:17:51 от peregrine »

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 24.