Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Резервная копия системы из самой системы  (Прочитано 2227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ormicromvel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Стоит задача бэкапить систему для быстрого восстановления в случае сбоя. Система полностью весит примерно 40Гб, это почтовый сервер iRedMail на Ubuntu 18.04. Стоит все на жестком на 1Тб, подключен пустой на 500Гб.
Хотелось бы раз в неделю делать резервную копию, или раз в месяц хотя бы.
Можно ли из самой системы забэкапить Ubuntu?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #1 : 17 Сентября 2021, 14:23:04 »
Если графика есть то тем же Timeshift.
Если нет то Rsync.

Оффлайн ormicromvel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #2 : 17 Сентября 2021, 14:38:01 »
Usermaster, я почему-то ни с консоли, ни с менеджера не могу установить Timeshift - не находит.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #3 : 17 Сентября 2021, 14:54:26 »
Usermaster, я почему-то ни с консоли, ни с менеджера не могу установить Timeshift - не находит.
- а чего ты хотел?.. если я верно помню, то TimeShift в штатных репах нет...

Рассмотри возможность создания бэкапа с помощью tar, как по мне, то это самый простой и надежный способ, главное при создании архива не забыть исключить /mnt /proc /sys и еще некоторые каталоги ::)

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #4 : 17 Сентября 2021, 16:21:42 »
Если графика есть то тем же Timeshift.
Как использовать Timeshift из командной строки в Linux
https://dev.to/rahedmir/how-to-use-timeshift-from-command-line-in-linux-1l9b?utm_source=pocket_mylist
Usermaster, я почему-то ни с консоли, ни с менеджера не могу установить Timeshift - не находит.
sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install timeshift

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #5 : 17 Сентября 2021, 18:55:44 »
Как то делал через FSARCHIVER с ключом -A. Вроде катило.

shamanhuev

  • Гость
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #6 : 18 Сентября 2021, 07:26:20 »

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #7 : 18 Сентября 2021, 08:58:41 »
Не знаю, справится ли Systemback, перед экспериментами постоянно пользуюсь...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #8 : 18 Сентября 2021, 16:46:47 »
Простой и быстрый бэкап работающей системы делается с помощью простой команды

rsync -aAXv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} / /папка/назначения

Первый раз выполнение команды займет заметное время  в последующие запуски будет дописывать только изменения.

В фигурных скобках перечислены каталоги который надо исключить из копирования. При необходимости можно исключить каталог HOME и каталог с самим архивом если он будет размещен в корне. Иначе можно нарваться на бесконечный бэкап. Эти каталоги нет смысла бэкапить и они "бесконечные".



Или можно создать архив системы с помощью TAR

sudo tar czf /backup.tar.gz --exclude=/backup.tar.gz --exclude=/home --exclude=/media --exclude=/dev --exclude=/mnt --exclude=/proc --exclude=/sys --exclude=/tmp /

но из архива TAr будет неудобно доставать системный файлы,но зато не изменяться права на файлы если копирование происходит на ФС отличную от EXT
 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2021, 16:51:00 от Domitory »

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #9 : 18 Сентября 2021, 18:27:01 »
Доброго времени суток!
Стоит задача бэкапить систему для быстрого восстановления в случае сбоя. Система полностью весит примерно 40Гб, это почтовый сервер iRedMail на Ubuntu 18.04. Стоит все на жестком на 1Тб, подключен пустой на 500Гб.
Хотелось бы раз в неделю делать резервную копию, или раз в месяц хотя бы.
Можно ли из самой системы забэкапить Ubuntu?

потому как посвлен вопрос. Скажу что вы человек не опотный, тут безе обид просто, вопрос поставлен так хочу всего быстро и вот тут сейчас. Более того вы не корретно сами себе задали вопрос что вам нужно. Попробую описать что я вижу. За рание прошу прощение за ошибки.  И бекапы можно делать в линукс чем угодно если что. это банальные перенос целого файла или части  файла.

Задача
1. Есть  сервер на нем рабоате почта. файло помойка или еще что значения не имеет. Нужно обеспечить его безопаснть.
2. Белопасноть чего  что угрожаем  рухнуть? работа админа? пожар? смерть диска? высокее напряжение и сгорелое все желзо?
3. Нужна ли реплика нужн рейд и какой. Да и вообще на сколько критичные файлы.
4. На сколько простой железа принест убыток за секунду минуту час и тд.
-----
Вот этот список задач можно продолжать соклько угодно. И от этих задач будет стоять вопрос как вам делать бекап лучше. Идти на форум и спрашивать очень глупо как бекапить можно чем угодно хоть  cp или rsync  или rdiff-backup или tar или dd или  clonzila  или bacula да банально можено напистаь сове решение на коленке за 5 мин. PS...  я лично делаю так пушу свое или во круг чужного софта.  Вариат тьма то что я назвала это вот толчо сейчас сходу вспомлила.

Что касается быстро делать бекап или быстро востановться с бекапа, также у вас был размер дисков. Давайте снова по пуктсам
1. скорость деланья бекапа завист но ваших дисков, в линуксе по большей части текст  и мелкие файлы такое бекапистя или читатя долго особенно если  hdd.
2. Не имеет смысла бекапить систему полностью с настройкаи и со всем остольным потому что это долго. Более того за часастую  если есть горе сис админ то можно бекаить только проект кода скажем   гитом. Если есть бекать весть проет то сайт отдельно данные пользователя отделно базу днанных отдельно.
3. Помните что бекап всегда больше проекта будь то данные будь то сам проект, или еще что у вас там. бекап всегда больше.  На то это и бекап что бы сохранить вам нервы и иметь возможность откатится на разные версии.
4. Чем вы не пользовались чем бы вы не бекапили проверяте РАБОТА СПОСОБНОТЬ ВАШИХ БЕКАПОВ. Не повторяете ошибки новечков котоыре просто что-то там бекапят сами не знают что но бекапят, а когда все летит бекап не работат, данных нет или вообще ни то бекапилось, или вообще не то бекапилось или еще что.
5. Линукс мерзака система. Этот пингвин работает стабильно как круговорд воды в природе. И если хотите бысло востанавилистся с бекапа тут 2 пути один сложный другой легкий.
* СЛОЖНЫЙ
-- Набивате свои шишки и делалейте это по сто, двести или восемьсот раз. Что бы все работло  и выши руки запомняли это или голова. Но лучше руки со спенным мозгом.
* ЛЕГКИЙ
-- Пишите себе будущему или будущей гайд как востановится, пошагова. Как что бекапится и как бекапится.
Да так чтобы по вашему гайду мог работать дугой человек который после тебя на проект придет. И наче без личной вики или коментариев  он на код будет вот так смотреть :idiot2: . Потом попробует и сломает все.
--------
Пукт 5 я не проста так расписала, Линукс очень стабильный, а вот наж мозг нет. И если нужно будет обновить проет или востановится с него спустя года 8, а ты уже по опоту шагнул или шагнула далего или уровень у тебя выше стал. Или свойт изменяился, а утебя все рабоате на софте +100500 годично дваности и ты не помнишь уже ничего. Будет вот так больно  :'( Это не шутки. За частацю бекап это настроил конфиг или написл скрипт. И вообще забыл про него как страшный сон. Туда не лазиешь ничего не делашь система сама все делат.


PS.... Мораль... Вариантов бекапа тьма. Софта тоже.  Цель одна надежрность и отказо устойчивость. Не всякий сфот что вам тут посоветают продайтет вашему проекту. Лушчего ничего нет и не будет. Искать и пробовать можно, но вопрос какой ценой. Ценой опыта. Или ценой простая и потери больших денег если это комерческий проект? Решать вам.
------------
Что делаю.
Чтобы уже небыть нудной сильно. Храню несколько копий. Я сейчас говорю про проект
- Одная КОПИЯ! Как правило целая копия. Удаляется спустя месяц. И соджается новая. И так каждый месяц. Для меня регулярность не критична. лежит в tar  если тебе это нужно
- Вторая КОПИЯ уже контроль версий или изминений. делтся уже чаще каждые пол недели. И чистица также. Тут или bacula или rdiff-backup
- А вот Третья копия уже хранится год так на всякий случай.
- И Четвертый способ это снапшоты <--- Порих я ничего не говорила, вешь классаня. Места не занимают можено делать сколько угодно. И вообще удобная вешь. Снапшоты у меня делаются каждый ЧАС живут по 24 часа. На правктие если я что-то химичила проще со снапшота востановться чем бекапами пользоватся. Это и быстроее. Востановеле 1 секунда. Вот только снапшот это не бекап. диск умрет снапшота тоже нет. Он хранится на тоже диске где и сама файловая система. Если хочешь можешь почитать всети про ее



Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #10 : 18 Сентября 2021, 18:49:52 »
поддерживаю Domitory,

Простой и быстрый бэкап работающей системы делается с помощью простой команды

rsync -aAXv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} / /папка/назначения
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн ormicromvel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #11 : 20 Сентября 2021, 09:00:21 »
Спасибо всем за ответы.

livanda, Ваш подход к бэкапам достоин уважения. Я действительно новичок в линукс системах, разбираюсь мало и мало понимаю саму структуру линукса, поэтому и задачу поставил так, как я ее понимаю и в моем представлении линукс можно забэкапить из самой системы так, чтобы не надо было устанавливать систему заново и на нее восстановить бэкап. Дело в том, что диск может скончаться в любой момент (почему системщик ставил на 1Тб для меня загадка) и хотелось бы просто образ накатить на другой диск с LiveCD и продолжить работу.

Domitory, я так понимаю, в этом варианте создается бэкап только всех настроек, а не системы полностью? Но, пожалуй, лучше все же этот способ.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #12 : 20 Сентября 2021, 12:07:14 »
создается бэкап только всех настроек, а не системы полностью

Создается бэкап всей системы без временных файлов, правда без загрузчика, по сути это простое копирование но через утилиту синхронизации данных. Можно сделать так чтобы копировались только настройки но я не представляю как такой список создать и не пропустить что то важное. Для бэкапа и восстановления загрузчика нужно отдельной командой воспользоваться. Соглашусь что такой способ бэкапа больше подходит для вытаскивания из него настроечных файлов после неудачных настроек системы или после полной переустановки системы. При должном опыте такой способ бэкапа можно применить и для восстановления системы полностью, просто загрузится с LiveCD, копированием заменив файлы и создав недостающие каталоги с правильными правами, при переносе на другой диск придется копировать загрузчик и скорее всего редактировать файл /etc/fstab . По мне так проще установить систему заново и при необходимости заменить или подсмотреть настройки в бэкапе (для домашнего компа).

Есть специальное ПО для создание резервных копий системы из под самой системы, даже в Ubuntu что то такое есть, но почитав на этом форуме с какими проблемами сталкиваются люди при попытках восстановить все обратно я предпочитаю простое копирование системных файлов, так хоть получаешь файлы с которыми что то можно сделать в случае краха системы.

Если нужно просто бэкап диска с системой и есть возможность надолго выключить систему то лучше воспользоваться утилитой CloneZilla (программа на подобии Акрониса и Ghost). Или воспользоваться акронисом если вас не смущает использование коммерческого ПО. Но это уже будет резервирование системы из под другой системы, не совсем отвечает вашему вопросу. Рекомендую делать такие бэкапы хотя бы раз в год для стабильных систем где нет постоянной возни с настройками и переустановкой ПО.

Rsync у меня хорошо вписалась в планировщике задач для ежечасного копирования архива фотографий.

Если вас интересует резервирование данных баз которые постоянно активны то тут нужно будет специальное  ПО способное это делать либо планировать архивацию при полной не активности базы.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 12:10:54 от Domitory »

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия системы из самой системы
« Ответ #13 : 20 Сентября 2021, 13:36:29 »
Спасибо всем за ответы.

livanda, Ваш подход к бэкапам достоин уважения. Я действительно новичок в линукс системах, разбираюсь мало и мало понимаю саму структуру линукса, поэтому и задачу поставил так, как я ее понимаю и в моем представлении линукс можно забэкапить из самой системы так, чтобы не надо было устанавливать систему заново и на нее восстановить бэкап. Дело в том, что диск может скончаться в любой момент (почему системщик ставил на 1Тб для меня загадка) и хотелось бы просто образ накатить на другой диск с LiveCD и продолжить работу.


Ну что касается разметки диска. Сразу скажу в сряде виндовас тут не так. Windows вообще отсвает очнь сильно по техналогиям от линукса, да и пользоветям винды это и не нужно они и не знаю кроме имен Дисков  C D F E  и так далие. Рзамета диска как и права доступа там  имеет субективное занчание для галочки. За рание прошу прощения мой опыт с виндой заканчиватся с windows xp. Но я не дмую что что-то изменилось.

Так вот разметка диска. В линуксе ее можно как и не делать так и дать. Самое главное это все завист от ваших задач.  Если вы понимаете что делате то разбивка диска на разыне тома может вам спасти вашу жизнь, в вашей систему. Приведу пару примернов
ПРИМЕР 1
У Тебя малый диск скажем объем 8ГБ
/boot       500MB
/var/www    4GB
/           3.500 GB
это грубая разбивка диска. но что она Если по каким либо причинам места на сайте товем будет пренено что произойде? Скажем /var/www забит до отказа товя система, не сможет записать новые файлы от пользователей  или принять какие либо изменния. Зато
1. Система будет жива после рестара, потому что в диретктории /boot  есть место и она может статануть что что-то писть
2. в этой диретории / сморут даель рабоать прогаммы произвадится измения или еще что так же будет работать база данных и мноеге что еще.
3. Вот тут твой вопрос по поводу бекапов. Ты сможешь относительно бысло в зависемости от обема диска и его скрости перести сайт на дургой диск. И расширить его.
4. Можешь сделать снапшот,  или LVM  или если у тебя btrfs  или  zfs. И да если ты не знал LVM нужа не только для того чтобы создать больше разделовм на диские аля кастыль старой MBR. btrfs  к примеу и файловая система и  еще LVM. Вобщем тема большая но так  чисто к слову.
5. Все это можнот упростить работу если что. Ситуаций может быть уйма. Но опять же если ты понимашь что делаешь. Если нет, то как бы это сказать... "У тебя телефон мощный супер ДРУПЕР камера, мера УЛЬТРА пупер процессор, Телефон может производить, множество операций, в секунду, он крутой по последней технике. Вот только ты его использует для просмотра котиков в вка или в инстограмме, или вообще как простую звонилку. И несколько раз в месяц лезишь под раковину чтобы счетчк воды сфоткать, или смешнявые в шарики в метро поиграть" Вот также и тут технология есть ей не пользуется она и не мешает, но она есть.
ПРИМЕР 2
 Разбивка диска еще нужна скажем у тебя проект растет он развивается. И ты понимаешь понимаешь что не плохо было бы перенсти проект по разным серверам скажем. Ну просто сисема рабоате луше когда в ней меньше разного софта, мусора и тд. И вот ты уже  начинаешь собирьть отедльный сервер только для баз днанных и протиягиявать netFS или что-то подобное. Выносишь бекап на другой сервер.  Начинаешь для отказо усточивати если первый серверз за дедосят делать реплику. И ТД И ПП.

 Продумывания разметки диска Нужно делать не как советую ГУРУ всети, а вот твоих задач и предположения как будет все это жить дальше. Даже если ты его используешь как десктоп для игрушек из стима, тебе это ни кто не заперщает. Другое дело можно не угодать с размерами проекта.  ??? и потом мучится игрой с томами и со всем остольным чтобы выделить место. Но даже куда лучше чем если диск будет не разбит.
Банальный пример их жизни. У меня на на диске на одтельном разделе было 320 гб под игры из стима. И получилось так что там прсото кочилось место. А это была не папка этобыла файловая сиситема btrfs. Метод что я буду сейчас расказывать будет отнотится чтолько к этой файловой системе. Потому что монжно все это делать на живой системе тободишь отмантировать диск не нужно!
Так вот кочилось место у меня, дома волялся внеший диск на 1 ТБ я им не пользовалась. Я его взяла подключила добаила его, в фалйловую систему.  И потом сделала зеркало. Тобишь один диск подлючен по сата3, а второй по ЮСБ 2.0. Дальше я сделала сделала балансировку чтобы первый диски синхарнизиролвся с новым диском. Пом после окончания синхарщизаии я удалила старый диск на 320ГБ. Повторя снова система работала. И делают из рейда  mirror  рейд singl тобишь один. после чего делаю resize max. И вот так малой кровью отделалась с тем что у меня место кочилось.  А 320 гб просто был слит с home из за не нужды внем больше. Но такое можно сделать только на btrfs. 

Ну вот как-то так казалось бы просто забить диск, а можно делать и такое.

Вообще раз я затронула btrfs и тема тут про бекапы. На на этой файловой системе можно в плане игр  тех же самых можно длеать вот что. У тебя есть стим и там игры. Ты просто делашь снапшот папки с игрой, и савишь тудам моды, твики, текстуры или делаешь что хочешь потом если что. также быстро откатываешься. А моежешь вообщем сделать снапшот. И капаться в снапшоте изменять там что-то удалять и тд и пп. для btrf это просто одельная ветка. Стандартный LVM  или тоже самое в zfs тебе такое не даст. Вообще что рейды sing mirror 5 6 10 100 50 60  да даже реплики сервера и теже самы снапшоты с  LVM  это не бекпаы  к ним лучше отностится как к отказо усточивости.  бекап это то что лежит на отдельном диске в безопасном месте. А как ты это будешь делать куда писть никго не волнует нать на магнитую ленту, хоть на ssd хоть на hdd   хоть просто

cp /etc/fstab{,.backup}

 :coolsmiley:  а что тоже метотд =) :2funny:

Пользователь добавил сообщение 20 Сентября 2021, 14:39:07:
Спасибо всем за ответы.

livanda, Дело в том, что диск может скончаться в любой момент (почему системщик ставил на 1Тб для меня загадка) и хотелось бы просто образ накатить на другой диск с LiveCD и продолжить работу.

Ну чтобы диск не скончался  на это есть рейд. Что касается livecd  то я така понимаю тут логика у вас такая есть бекап и вы свсвляется живой диск или живую флешку  и воставливет систему. ??? верно? если так то выше с rsync  вам уже приводили пример. еще можно сделать так.
sudo dd if=/dev/sda of=/media/$USER/DISKNAME/system.imgПолучите не сжатый образ диска ВСЕГО если он у вас 1ТБ то и образ будет 1ТБ перенопраить провец в .gz будет мешнье если система НЕ ЗАШИФРОВАН и у ВАС НЕ SSD, и на файловой систему нет сжватия. То чтобы архив занимал меньше места нужно в каждом разедле записать файл с нулями, а потом его удалить. нули сжимаются лучше. Тобишь далетае это
sudo dd if=/dev/sda of=/zerofile ; sudo rm /zerofile Это даст вот, что любая файловая система ФАЙЛЫ НЕ УДАЛЯЕТ! Они просто пишутся по врех уже имеющихся. И физический это будет мусор. Кода вы записате данные с диска в образ, этот мусор тоже туда по падет и .gz  когда будет сжимать  будет сжимать и этот мусор. чтобы этого небыло и архив был меньше имеет смысл сделать вот это что я писала выше.
sudo dd if=/dev/sda | gzip -9cf >  /media/$USER/DISKNAME/system.img.gzУчитывая что у вас там теробайт процесс будет долгий -_- я не шучу. Но у вас будет образ рабочей системы на теробайт, желательно потмо диск в случии замены подобрать также чтобы был в байт в байт.
Далальше этот образ у вас лежит. По путно вы делает еще один бекап ону же будет свежим, ну как пример то что вам советали с rsync на другой диск.
Потом когда диск мертв у вас вы востанвлаиете рабочую систему примерно так

gunzip -c system.img.gz | dd of=/dev/NAME_DICKсистема будет старой тобишь старые прогрммы старый сфот и все такое ну  также rsync переносите С бекапа В сотанвоюную старую систему.
И вот у тебя у тебя все то что было.

Но лучше если боитесь смрети диска загнать в рейд скажем зеркало. тогда один диск умрет но система будет жить ней  нужно просто дать новый диск и все.
   

Пользователь добавил сообщение 20 Сентября 2021, 14:43:29:
создается бэкап только всех настроек, а не системы полностью

Можно сделать так чтобы копировались только настройки но я не представляю как такой список создать и не пропустить что то важное.
в rsync или в tar создать исчить все и добатькоктертый конфиги файлы и папки что нужно. разве нет так?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 14:43:29 от livanda »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.