Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce  (Прочитано 10148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JETTA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • KDE DEV GROUP
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #30 : 28 Февраля 2012, 00:31:18 »
В KDE рабочий стол современный как изнутри, так и снаружи:
А рабочий стол делает профессиональная группа дизайнеров, и все графические элементы делают изначально в вектором формате, то есть их можно масштабировать и менять прозрачность, цветность без потери качества.
Руки оторвать этим профессионалам за такой рабочий стол. Включаю: использовать рабочий стол как папку. И чего я вижу, опять виджеты а не ярлыки.

Вы тоже поверхностный? Руки таким профессионалам нужно...
А почему все остальные включают использовать рабочий стол как папку и чего они видят? Классические папки на рабочем столе.
Linux core + Qt + KDE + Wayland = Linux

ASD_12

  • Гость
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #31 : 28 Февраля 2012, 00:32:12 »
Цитата: JNL
К вашему сведению, w7 скопировали с k4)
Да, так и есть.
Поэтому особенно доставляют реплики неофитов типа: "Да у этих линуксов (имеется в виду кеды) внешних вид прям содран у виндовз!"

Оффлайн JETTA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • KDE DEV GROUP
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #32 : 28 Февраля 2012, 00:35:34 »
ИМХО четверокеды таки-тяжеловаты. Для облегчения (и ускорения) их работы раньше советовали сразу выпиливать Непомук...и ещё чего-то там.
Да, и ещё. Бытует точка зрения, что кеды на Кубунте - не есть правильные, стабильные кеды. Хорошо настроенный KDE 4 следует искать в других дистрах. Сам опровергнуть или подтвердить сие не могу, ибо давно уже не кедовод.

Непомук это органайзер рабочего стола, все он классифицирует и записывает, раскладывает по полкам, по тегам. Крайне удобно, если с сотней документов одновременно работаешь. А вы его выпиливать, Вы просто не умеете работать с электродрелью.


Что касается  "Бытует точка зрения, что кеды на Кубунте - не есть правильные" - Вы тоже по бабкам ходите? Нет чтобы к нормальным докторам и психологам. KDE 4 мало чем отличается от других дистриб. Это очередной миф.
Linux core + Qt + KDE + Wayland = Linux

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #33 : 28 Февраля 2012, 00:38:58 »
Кароче, JNL, сделайте добро - расскажите про важнейшие профиты кедов. Я так и не вкурил, в чем удобство.
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

Оффлайн JETTA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • KDE DEV GROUP
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #34 : 28 Февраля 2012, 00:40:33 »
К вашему сведению, w7 скопировали с k4)
Судя по дате выхода - вполне возможно. Вот только дизайнеров нормальных наняли :)

Все пиктограммы (иконки) вы всегда можете отредактировать в векторном редакторе, или в текстовом, так как SVG формат.
Тема оформления тоже состоит из SVG элементов и пары простых конфигурационных файлов. Ребенку понятно. В общем тем оформления на kde-look.org тысячи.
Linux core + Qt + KDE + Wayland = Linux

ASD_12

  • Гость
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #35 : 28 Февраля 2012, 00:49:40 »
Непомук это органайзер рабочего стола, все он классифицирует и записывает, раскладывает по полкам, по тегам. Крайне удобно, если с сотней документов одновременно работаешь. А вы его выпиливать, Вы просто не умеете работать с электродрелью.
Я смотрю, Вас не учили вежливо общаться?
Догадаетесь сами, каким именно образом следует употребить Вашу электродрель? ;)

Что касается  "Бытует точка зрения, что кеды на Кубунте - не есть правильные" - Вы тоже по бабкам ходите? Нет чтобы к нормальным докторам и психологам. KDE 4 мало чем отличается от других дистриб. Это очередной миф.
Ещё раз настоятельно советую - смените тон!
Тем более что пишите Вы откровеннейшую чушь. "KDE 4 мало чем отличается от других дистриб." - сами поняли что написали? Сравнить DE и дистрибутивы - плохо высыпаетесь, или проблема гораздо серьёзнее? :)

Оффлайн JETTA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • KDE DEV GROUP
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #36 : 28 Февраля 2012, 00:50:13 »
Кароче, JNL, сделайте добро - расскажите про важнейшие профиты кедов. Я так и не вкурил, в чем удобство.

Расскажу, но не сегодня. Поздно уже, спать хочу. KDE это концепция, очень заразительная.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 00:52:01 от JNL »
Linux core + Qt + KDE + Wayland = Linux

ASD_12

  • Гость
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #37 : 28 Февраля 2012, 00:52:09 »
Расскажу, но не сегодня. Поздно уже. KDE это концепция и технологии, очень заразительные.
Ну да. И кушают эти самые "концепции" преизрядно.

Оффлайн kyzic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #38 : 28 Февраля 2012, 01:00:47 »
Цитировать
Кароче, JNL, сделайте добро - расскажите про важнейшие профиты кедов. Я так и не вкурил, в чем удобство.
За последний год юзал Gnome 2, Xfce, KDE, Unity, все на Ubuntu. Мои впечатления.
Плюсы KDE:
1. Интегрированный десктоп, а не просто мозайка. Это значит что все кде-программы работают как одна. В остальных ДЕ такого не видел.
2. Невероятная по меркам других ДЕ настраиваемость. Можно перекроить все под себя. Классная система со скачкой тем оформления, обоев и т.п.
3. Перспективная система комнат. Она еще не допилена, но идея здоровская.
4. Раздельная оболочка для десктопа и мобильных устройств. Никакого сенсорного интерфейса на десктопе (привет гном 3).
Ну и еще в целом:
5. Большое активное сообщество.
6. Кроссплатформенный Qt в основе.
7. Быстрые темпы развития.
Недостатки:
1. Невысокая стабильность.
2. Субъективно не лучшая дефолтная тема оформления, и в целом дефолтный виндо-подобный вид.
3. Возможно не очень шустрая работа.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 01:12:11 от kyzic »

ASD_12

  • Гость
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #39 : 28 Февраля 2012, 01:04:03 »
В чём преимущество системы комнат перед обычными рабочими столами?
И да - про нестабильность как норму для линукса Вы несколько погорячились. Просто помимо KDE есть и иные ;)

Оффлайн kyzic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #40 : 28 Февраля 2012, 01:10:49 »
В чём преимущество системы комнат перед обычными рабочими столами?
Рабочие столы - на мой взгляд несколько убогая вещь. Как я понимаю они нужны когда окон на одном столе слишком много. В комнатах концепция несколько иная. В комнате возможно создать цело окружение, отражающее тематику комнаты. Короче, вот статья хорошая - http://welinux.ru/post/5092/
Цитировать
И да - про нестабильность как норму для линукса Вы несколько погорячились. Просто помимо KDE есть и иные ;)
Да, возможно. Просто сейчас сижу на Unity и тут все еще хуже в плане стабильности. Gnome 2 и XFce пожалуй действительно стабильней, но до тех пор пока их разработчики не начнут (не начали) "реформы".

P.S. Ах да, забыл. Еще одна здоровская фича Кед - автоматическое восстановление запущенных приложений после перезагрузки (система сессий кажется называется).
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 01:18:23 от kyzic »

Оффлайн Отражение луны

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • горячий гнидокос
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #41 : 28 Февраля 2012, 01:27:55 »
Хорошо. Итого, меня в первую очередь, для того, чтобы хотябы потестить интересует вот что.
В юнити программки закрепляются на докбаре и их можно вызывать (или активировать окно) по win+номер. При повторном нажатии - выбор окна. При использовании с шифтом - запуск нового экземпляра программы. Номера, естественно, раздаются динамически.
ctrl+alt+num позволяет располагать окна тайлингом. Т.е. поделить экран между 2мя окнами пополам, развернуть, или запихнуть в какой либо из углов.
Вопрос: как это можно осуществить на кедах?
Ubuntu server 12.04 x64
Acer aspire one 721 [AMD K125, 6Gb DDR3, ATI Radeon HD 4225] && Ubuntu 12.10 (Gnome shell 3.6) && Google chrome && Google services
Android 4.0

Оффлайн kyzic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #42 : 28 Февраля 2012, 01:43:20 »
Цитировать
Хорошо. Итого, меня в первую очередь, для того, чтобы хотябы потестить интересует вот что.
В юнити программки закрепляются на докбаре и их можно вызывать по win+номер. При повторном нажатии - выбор окна. При использовании с шифтом - запуск нового экземпляра программы. Номера, естественно, раздаются динамически.
Не знаю точно, но мне кажется на кедах такое не провернуть.
Цитировать
ctrl+alt+num позволяет располагать окна тайлингом. Т.е. поделить экран между 2мя окнами пополам, развернуть, или запихнуть в какой либо из углов.
Для Kwin очень много настроек шорткатов для различных действий. Вот пример:

Отдельно доступен "мозаичный режим". Короче, извращения на любой вкус.

Оффлайн High1ander

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
  • Пингуй @ Ребутай!
    • Просмотр профиля
    • Проект "Путь Разума"
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #43 : 28 Февраля 2012, 02:12:02 »
  • Какие преимущества использования дистрибутива kubuntu вместо ubuntu + xfce?
  • Как лучше устанавливать, xfce либо kubuntu-desktop?

Спасибо!

Конечно, на вкус и цвет - фломастеры разные, но лично мое мнение таково, что нынешние кеды с десктопом Plasma, на базе QT4, уже совсем не торт. Я юзал еще KDE2 под FreeBSD ;) и в те времена пользовательские качества обеих основных сред - KDE и GNOME (и ему подобных) были схожи и сравнимы, у всех хватало своих глюков и нехватало тех или иных функций или приложений.

Но на сегодняшний день, полагаю, никто не сможет аргументированно отрицать, что Plasma Desktop и его Plasmoid'ы, если даже считать субъективным мнение касательно ненужной замороченности и неоправданной ресурсоемкости, глазоломности интерфейса и труднодоступности многих важных функций, просто-напросто с дивной регулярностью падают - все целиком или отдельные компоненты, ловят ошибки сегментации и прочую фигню в самых, казалось бы, неожиданных местах. Такая нестабильность служит последним гвоздем в крышку, и, полагаю, явилась одним из основных мотивов недавнего прекращения финансирования разработки Kubuntu со стороны Canonical.

Что касается Unity и GNOME3: по умолчанию в крайних версиях Kubuntu классический GNOME Desktop вообще отсутствует, но его можно установить из репозиториев, правда, придется повозиться с настройкой. Учитывая то, что в этих же крайних версиях совместимость GNOME c композитным менеджером Compiz и декоратором окон Emerald сломана напрочь, то использование GNOME не имеет никаких преимуществ перед, например, XFCE. В данном случае, KDE имеет единственное сравнительное преимущество в том, что благодаря KWin в ней присутствует нормальный набор визуальных эффектов.

Unity, на мой взгляд, крайне неудобен прежде всего нелогичным расположением основных элементов управления в самом дальнем для жестов мышкой правши углу экрана, да и, честно говоря, также "родной" новомодный интерфейс GNOME с панелью запуска, имхо, неудобен в смысле доступа.

По итогу, оптимальным выбором на сегодняшний день является, наверное, Xubuntu с рабочим столом XFCE, который представляет собой полноценную, прекрасно отлаженную рабочую среду с минимумом недостатков и максимальным приближением к традиционному интерфейсу GNOME, к тому же, с меньшими аппетитами к системным ресурсам, хоть и без развитой системы визуальных эффектов. Lubuntu и LXDE рекомендовать не стану, поскольку, по личному опыту использования, сделал вывод, что много чего в них криво и недоработанно.

Это если говорить о свежих версиях дистрибутивов *buntu; если в этом смысле выбор более широк, то можно просто поставить Ubuntu 10.04.4, поддержка которой продлится еще до следующего года, а в дальнейшем всегда можно обновить на следующий релиз с долговременной поддержкой - 12.04, который появится в апреле; единственный момент - при обновлении придется отказаться, видимо, от поддержки продвинутых визуальных эффектов, и при желании использовать традиционный интерфейс - установить Xubuntu-desktop. Все.

ЗЫ: ИМХО, тема вызывает подозрения на флеймовброс, а ТС мб троллоло ;)
Путь Разума: Википроект.
Вначале над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь. (с) Джавахарлал Неру

Оффлайн anth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Установка kubuntu vs ubuntu - unity + xfce
« Ответ #44 : 28 Февраля 2012, 09:24:04 »
Комрады, спасибо за советы.
Прошу прощения, что ввел всех в заблуждение своим вопросом. Не бейте сильно ногами.
Обсуждение про прошло зря, тема тоже оказалась интересной.

Изначально имелось в виду не Kubuntu-desktop а Xubuntu-desktop.
Я поправил вопрос, но после прочтения ответов подумал что лучше оставить Kubuntu-desktop, чтобы обсуждение соответствовало вопросу.
ubuntu + xfce4 vs xubuntu заведу отдельно.

Всем спасибо.


 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.