Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)  (Прочитано 23101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LMnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« : 21 Августа 2011, 14:04:46 »
Имеется следующая конфигурация сети: маршрутизатор D-link DIR 300, к которому подключен телевизор и компьютер. Телевизор Toshiba с ethernet входом. Мой провайдер предоставляет IPTV.
Задача следующая: запустить на компьютере с Ubuntu 11.04 DLNA/UPnP сервер. С телевизора должны быть видны выбранные мною папки с медиа файлами и должно проигрываться IPTV из плейлиста. Телевизор достаточно прихотлив к форматам, поэтому нужно, чтобы сервер поддерживал транскодирование на лету (заранее перекодировать фильмы неудобно и долго). Компьютер при этом я собираюсь использовать не как медиа сервер, а как рабочую машину, поэтому сервер должен работать в фоне, или хотя бы иметь возможность сворачивания. Так что решения типа XBMC мне не подходят.
Со всеми этими задачами под виндой справляется Home media server. Для транскодирования он использует FFmpeg. На сайте заявлена возможность работы под Wine, однако качество работы и стабильность оставляют желать лучшего. Сейчас перехожу на линукс и ищу подходящее решение. Перепробовал уже множество серверов, но пока ничего стоящего не нашел. Возможно просто не разобрался с настройками.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 08:38:50 от chemtech »

Оффлайн MindGames

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #1 : 27 Августа 2011, 03:03:05 »
Пытался как-то заморочиться с этим вопросом. Долго не разбирался, но... Есть три варианта: mediatomb - программа с веб-интерфейсом. ushare - консольная программа - не разобрался толком как её юзать. И rygel. Тоже есть веб-интерфейс. У меня телек увидел шару от прог mediatomb и rygel. Но вот воспроизвести нормально смог видео только от rygel. Там есть транскодинг. Так что можешь начать с rygel. Если не подойдет тебе - то я был бы рад, если ты отпишешься в этой теме - к чему ты пришел ;)

Оффлайн FristaiL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Рожденный ползать, тоже может подзалететь.
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #2 : 27 Августа 2011, 18:18:54 »
Вообще я сам использую (пока еще) на двух домашних серваках http://www.homemediaserver.ru/, если есть желание под линь, (как то я сталкивался) то есть FreeNAS http://freenaswiki.ru/doku.php/baza_znanij , там было описание как прикрутить Службу iTunes/DAAP http://freenaswiki.ru/doku.php/itunes_daap , думаю, можно и на Ubuntu ее примандячить, т.к. ядрышко то у нас одно ;-)

Дома Самсунг 5 серии с DLNA, на HomeMediaServer пашет норм, на FreeNas не пробовал.
Если будешь дальше курить данную тему, дай знать о результатах, не важно каких, отрицательных или положительных.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 18:21:53 от FristaiL »
Кто бы мог подумать: алкоголь развивает отвращение к форточкам!!!

Оффлайн hellsman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #3 : 17 Ноября 2011, 09:11:44 »
Вопрос как я понимаю остался открытым.
Что нашел я. В инете куча информации, о том что IPTV можно через DLNA перекидывать в Mediatomb, правда он с UDP мультикастом не очень дружит, поэтому для этих целей ставят часто UDPXY (либо на сам сервак, либо на маршрутизатор).
Однако подружить Samsung UE40C5000 с Mediatomb не получается...
я перепробовал кучу вариантов, думал уже телек глючит, однако он прекрасно увдиел minidlna (но он не умеет транскодировать и пробрасывать из внешних источников).
Может кому получалось подружить Samsung и Mediatomb? Если нужно, могу выложить свои конфиги с которыми не работает, может я чего напутал :(

Оффлайн Baster-spb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #4 : 02 Января 2012, 11:01:45 »
По сети очень много решенных вопросов с конфигами именно для Самсунгов, которые гораздо более всеядны, чем моя Сонька. Мой конфиг я выкладывал тут, сейчас немного проапдейтил, но вопросы с перемоткой и звуком остались. Для Самсунгов в блоке <custom-http-headers> параметр DLNA.ORG_FLAGS начинается с 015 или 017. Пишите, если у кого получится что-то больше, особенно с Соньками.
я тебе рожу набью и kubuntu поставлю

Оффлайн Клобус2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • мое уважение, Михаил Сергеевич.
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #5 : 07 Июля 2012, 22:27:58 »
А можно как-то настроить minidlna так, чтобы он не полный список сортировки показывал, а только "все фильмы"?
"Однажды на наших глазах семя свободы проросло аж через секретаря ЦК КПСС…" Виктор Шендерович.

Оффлайн Schneider

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #6 : 07 Октября 2012, 02:42:28 »
32ES6727 одна из последних моделей самсасунгов ни в какую не хочет работать с mediatomb. Очень хороший сервак mediatomb но телек в упор не видит расшаренных на нем файлов, хотя в вебинтерфейсе все просканировалось!!! Что только я с ним ни делал. на сайте разработчика говорят ошибка в обработке протокола DLNA со стороны самсунг.
 В итоге сам сервак видно но телек говорит что ни одного файла или папки там нет!!!
Все танцы с бубном в течение 3 дней были напрасны. Есть некие патчи для сорсов, но как я понял из названия они патчат только показ субтитров на неких старых сасунгах, а не правят медиатомб под самсасунги 2012 года.
 Пришлось ставить Minidlna - завелся с полоборота, только папку с медиафайлами указал в конфиге и ВСЕ!!!
PS/ Жаль конечно, говорят медиатомб превьюшки делает. Ждем фиксов от создателей Mediatomb ну или сассунги поправят кривые прошивки.  :idiot2:
 

Оффлайн Schneider

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #7 : 08 Октября 2012, 22:28:27 »
Вот нашел тему
Оказывается телек добавляет при запросе в начале пути лишний слеш и путь типа
\Видео\бла_бла превращается в \\Видео\бла_бла на что сервер отвечает что такого файла нет разумеется. На что товарищи из медиатомб уже выпустили патч. Не часто я собираю из исходников проги. Сделаю отпишу.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2012, 08:17:13:
:P начал компилить и... нашел тему где уже чел бьется над компиляцией медиатомб с плагином для Samsung ES - 2012 года

Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2014, 08:40:33:
PPS: собрал медиатомб с вышеуказанным плагином, 2 года полет нормальный, ну иногда перезапускать приходиться медиатомб, че то слетает процесс, но редко достаточно, когда медиатомбу скармливаешь какие нибудь кривые видеофайлы, и пытаешься телеком воспроизвести.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 08:49:22 от Schneider »

Оффлайн Taniuska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #8 : 21 Ноября 2012, 18:24:58 »
Хороший медиа сервер ArkudaMedia Center, который вам подойдет можно найти на сайте https://play.google.com/store/apps/details?id=com.arkudadigital.arkmc.gm&hl=ru

Оффлайн mofo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • :/
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #9 : 30 Апреля 2013, 20:54:46 »
А такой вопрос: в Ubuntu 12.4 сервер по умолчанию вобще мультикаст трафик доступен на самом сервере?

Оффлайн Sergey_Aka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #10 : 01 Мая 2013, 06:08:26 »
По сабжу хорошие ссылки:

http://nikols.dyndns.org/sysadmin/index.php/Mediatomb

http://www.chekit.ru/pol/70-mediatomb-samsung.html

И если понадобится расшарить папки на диске с NTFS:
sudo gedit /etc/fstabИщем в файле запись о разделе в NTFS и правим параметр umask вписываем значение 002

пример из моего файла
UUID=3698782D9877E9AF /media/WinDisk_G/ ntfs    defaults,umask=002,gid=46 0       0В противном случае mediatomb не сможет проиндексировать файла на разделе. Хотя MiniDLNA не требовал у меня таких ухищрений, но у него и возможностей поменьше.
AsRock P5B-DE, Intel Core2Duo E7500 (3519 MHz), RAM 4047 Mb, Radeon HD 5750 (512 Mb), HDD: Seagate 256 Gb (ST3250620AS), WD 500 Gb (WD5000AAKS-0).

Оффлайн FgsQpY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #11 : 13 Сентября 2013, 18:55:30 »
С телевизора должны быть видны выбранные мною папки с медиа файлами и должно проигрываться IPTV из плейлиста.

Аналогичный вопрос со своим LG 47LM620T решил следующим способом:

Для расшаривания файлов для телевизора заработала без проблем rygel. Что показалось мне крайне странным, ведь раньше он наотрез работать отказывался. Видимо, последняя версия программы получилась удачной.
Единственный наблюдаемый глюк: если выложить какой-либо файл на рабочий стол, то почему-то rygel начинает видеть лишь этот файл, и больше ничего. Помогает перенос этого файла с рабочего стола и выход-вход в систему. С причиной глюка ещё не разбирался.

Слегка с танцами с бубном работает mediatomb. Что пришлось исправить: в конфигурационном файле прописать, чтобы работал веб-интерфейс и русские кодировки.
Наблюдаемый глюк, который мешает жить: при скачивании программой qBittorent в расшаренную папку в телевизоре папки отображаются не там. Помогает либо перерасшаривание, либо прошествие некоторого времени и вход-выход в систему.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И про IPTV: можно обойтись вообще без компьютера, на LG точно, на Вашем ТВ надо смотреть репозиторий. Есть замечательная программа SS IPTV, прямо на смарт-платформе. Создал плэй-лист (можно и не создавать, а выбрать провайдера из списка в самой программе), загрузил на файлообменник, в программе указал ссылку на файл, и всё работает. Приятно, когда можно обойтись лишний раз без включения компьютера и жужжания кулеров. Да и быстрее.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 19:01:21 от FgsQpY »

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #12 : 22 Декабря 2014, 20:55:09 »
Появилась мысль собрать хоум медиасервер для телека LG.
Хотелось бы на убунте и консольно, чтоб включался и выключался "как холодильник" с кнопки. И можно было ним управлять по сети с другого РС. Подскажите минимальные системные требования и на каком софте это построить?
Спасибо!

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Ищу подходящий DLNA/UPnP сервер (IPTV)
« Ответ #13 : 22 Декабря 2014, 21:59:30 »
Не сочтите за рекламу - но по ссылке ниже толковый мануал по сабжу...
Записки IT специалиста

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.