Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что нужно знать перед переходом на Линукс?  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #15 : 04 Октября 2020, 18:57:56 »
вы можете попробовать Ubuntu в режиме "без установки"
ТС собрался купить ноут с уже установленной ubuntu.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #16 : 04 Октября 2020, 18:59:45 »
Pilot6, главное, чтобы потом не было темы "Купил ноутбук с Linux, помогите установить Windows". А так хотя бы попробует и поймет - нужен ему Linux или нет.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #17 : 04 Октября 2020, 19:00:57 »
главное, чтобы потом не было темы "Купил ноутбук с Linux, помогите установить Windows"
Ну и что? Мы не поможим и всё)) Устанавливать винду помогают в других местах ;-)
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #18 : 04 Октября 2020, 19:16:45 »
У нас еще есть достаточно подробное руководство.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 19:24:40 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #19 : 04 Октября 2020, 19:17:45 »
Что нужно знать перед переходом на Линукс?
SK630, на счёт Линукс можно не знать совсем ничего. Когда перейдешь - все сам узнаешь, без подсказок, как в этой теме тебе рекомендуют.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн BarShadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #20 : 04 Октября 2020, 20:38:30 »
В зависимости от конкретных задач - знать может быть полезно разные вещи.
Если ноутбук берётся чисто для сёрфинга в интернете, прослушивания музыки, просмотра фильмов, работы с документами и пр. рядовых целей - знать, по большому счёту, ничего особо и не надо. Разве что - самые основы.
Это:
Файловая структура не такая, как на Windows. Дисков C:\ D:\ и т.д. нет, а есть единое дерево. Если диск один и не надо лезть дальше домашнего каталога пользователя - это вообще не заметно.
Программы, как правило, устанавливаются из центра приложений. Для пользователей win.10 это уже немного привычно. Пользователи android изначально так и делают.
Пользователи и группы. Если в Windows, как правило, все работают от имени Администратора (я, например, так не делаю), то в Linux будет немного не привычно вводить пароль пользователя, когда система об этом попросит.
Опять-же - пароль пользователя спросят только если нужно будет внести изменения в систему. При работе с файлами в домашнем каталоге - ничего такого обычно не требуется.

Если ноутбук берётся для глубокого погружения в Linux - нужно знать что у вас появляется возможность кастомизировать вообще всё, что хотите. Те задачи, которые в Windows решаются правкой нелогичного реестра в Linux решаются простой правкой конфига.
Если у вас не особо мощное "железо", то вы скорее всего почувствуете прирост в производительности.
У меня на ноутбуке, который еле-еле тянул windows XP при покупке сейчас стоит три системы:
1. Debian, который я использую как основу для RetroPie, чтобы играть в ретро-игры. Игр, кстати, несколько тысяч, из них около пятиста для PS1 и хранятся они на сетевом диске. То-есть на самом ноутбуке ни игр, ни фильмов, ни музыки нет, но я с его помощью прекрасно могу слушать музыку, смотреть около 2Тб. видео, играть в вышеупомянутые игры и всё это так, как будто это подключено к ноутбуку.
2. ArchLinux. Довольно минималистичная, что позволяет быстро её загружать. Но в целом - я не вижу больших отличий от других моих систем.
3. это Antix. Она ещё быстрее первых двух, но чтобы сделать её красивой - мне потребовалось несколько вечеров "ковыряния" конфигураций.
На основном компьютере у меня стоит Xubuntu и сейчас я им почти не пользуюсь. Просто лень включать.

Все ролики на YouTube, которые мне попадались на тему "Какой Линукс лучше" или "Чем Ubuntu отличается от Linux Mint" сводятся к сравнению графических окружений. Здесь, мол, такие иконки, а здесь - такие. Если так сравнивать системы - то они НИЧЕМ не отличаются.

К чему я это всё говорю? Ко мне в гости часто приходят знакомые, родные племянницы и все они спокойно пользуются как ноутбуком, так и компьютером. Даже родители могут, если что-то надо найти в интернете.
Да, бывают случаи, когда гости просят поиграть за компьютером, а когда я говорю что я сам не играю особо и у меня просто нет там игр, а на предложение поставить я отвечаю что у меня, вообще-то Линукс - очень сильно удивляются.


И ещё... Лично мне всегда не нравилось выражение "пересесть на другую ОС". Не надо никуда переходить. Это как купить автомобиль и запретить себе пользоваться автобусом. Ну, глупо же.
Если у вас есть желание познакомиться с Линуксом и вы готовы купить для этого ноутбук - смело покупайте и даже не сомневайтесь. Хуже точно не будет. Не понравится - поставите Windows.

Пользователь добавил сообщение 04 Октября 2020, 21:15:03:
А вот какой бы совет я мог бы дать человеку, который начинает пользоваться Линукс - это заведите привычку вести "Базу знаний". Текстовый файл, офисный документ, страница на личном сайте - не важно. Главное - это должен быть такой ресурс, куда вы будете записывать трудности и способы их обхода.
Поясню зачем это нужно.

Ну, во первых, когда вы что-то конспектируете - вы лучше это запоминаете. Пишите так, как будто вы сегодняшний объясняете себе вчерашнему как надо решить ту или иную проблему. Именно объясняете. Для этого надо разобраться в чём была проблема и почему она решилась именно так.
Во вторых - решив однажды проблему вы скорее всего не скоро к ней вернётесь. И спустя пол года, если понадобится вновь это повторить - будет легче найти как это тогда у вас получилось.

Пишите для себя. Не надо никуда это публиковать. Вам самим спустя немного времени и проблема и пути её решения могут показаться банальными и очевидными. А может быть и так, что то, что сейчас вам помогло в другой раз всё сломает. По этой-же причине - старайтесь не копировать слепо скрипты и команды, которые вам предлагают, а сначала - понять что делает та или иная команда и не получится ли так, что станет ещё хуже.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 21:15:04 от BarShadow »

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #21 : 05 Октября 2020, 11:51:23 »

А вот непохоже... :P

Привет ребята!
 
Собираюсь купить новый ноутбук Dell Vostro 5490 с предустановленной Ubuntu 18.04. Хочу воспользоваться ситуацией, и не ставить на него винду а оставить Ubuntu, и таким образом перейти на Линукс и начать его изучать.
Что нужно знать перед переходом на Линукс? В чём Линукс сильно отличается от винды, и насколько Ubuntu сложная операционка?

Спасибо заранее за ответ :)
Глянул что за зверь Dell Vostro 5490, конфиги этих ноутов сильно различаются есть исключительно офисные, а есть игровые.
Всегда можно поставить 2-OS.
Покупайте с win10 и ставьте на virtualbox Linux, попробуйте решать свои типовые задачи на Linux и понять систему, а там уже сами сделаете выводы, советовать какую-то OS в данном случае не правильно это будет отражать мнение конкретных пользователей, а не Ваше собственное.
Если Вы хотите играть в современные игры, то wi10 это для Вас.
Если захотите поставить Linux 2-ой системой, сделайте установочную флэшку с win10 на всякий случай, потому что Dell и Mac иногда такую фигню подкладывают в efi своими кастомными прошивками что мама не горюй.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #22 : 05 Октября 2020, 12:00:41 »
потому что Dell и Mac иногда такую фигню подкладывают в efi своими кастомными прошивками что мама не горюй.
Ничего страшного, максимум что может случится при установке linux слетит загрузчик винды и это поправимо. Главное отрезая место от виндового системного раздела не затронуть виндовые служебные разделы и в установщике задать путь для граба в виндовый ESP раздел.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1441
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #23 : 05 Октября 2020, 12:03:24 »
главное отличие всё же - в файловой системе.
Советую начать изучение с ФС. в каких папках что лежит.
Дальше... нет папок типа Priogram files, где в отдельных папках лежат отдельные программы.
На линуксе все библиотеки лежат в одной папке (/lib), которая находится в корне системы (если есть уже такая библиотека, то при установке используется она, а не дублируется), запускаемые уставноленные файлы - в другой (типа в /usr/bin), а родные запускаемые просто в /bin.
То есть программа раскидывается по системе по принадлежности файлов, а не кучками с дублированием файлов и загаживанием дискового пространства дублями.
ты же в курсе, что папка по сути это файл-каталог, где перечисленные файлы, объединенные в папку?
http://linux.yaroslavl.ru/docs/book/burk/Part4.html ФС Юникс в общем
https://www.ithabits.ru/153157-linux-dlya-nachinayushhih-faylovaiya-sistema.html ФС применительно к линуксу

надо сказать, что на линуксе гораздо больше консольных утилит чем на винде. Даже на винде удобнее в ком.строке ввести ping ya.ru -t и проследить как работает сетевое соединение, чем лазить и искать графическую, не очень наглядную утилиту... На линуксе это ещё более выражено.
Запомнить два десятка команд не сложно. К тому что всегда можно найти описание команды в интернете, а так же ввести в терминале man имя_команды что бы получить полное описание, но чаще на английском.
так же важно знать как именуются диски и разделы... К примеру если установлен один диск, он будет именоваться sda, следующий - sdb, а первый раздел на sda - sda1... это важно при установке и работе с дисками иих монтировании. Обычно всё работает и так, но иногда приходится вникать. тогда утилиты помогают.
Вапжный момент - установка программ, вернее - пакетов.
на Ubuntu пакетная база deb и главный инструмент её - утилита apt. пакет ставится командой sudo apt install имя_пакета. Такая установка лучше всего, ибо если не ставится, терминал пишет какие проблемы мешают установке

Вот для начала следует знать ,чтобы быть готовым после установки
Начни с этого.

Пользователь добавил сообщение 05 Октября 2020, 12:05:13:
Покупайте с win10 и ставьте на virtualbox Linux, попробуйте решать свои типовые задачи на Linux и понять систему, а там уже сами сделаете выводы, советовать какую-то OS в данном случае не правильно это будет отражать мнение конкретных пользователей, а не Ваше собственное.
Я так понимаю что как раз нет смысла платить за WIN10, что бы изучать линукс, который можно поставить бесплатно на законных основаниях, она даже преджустановлен
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 12:06:54 от jurganov »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #24 : 06 Октября 2020, 11:33:41 »
Можно ничего не знать. Я перешел на него в свое время ничего о нем не зная. Я даже не знал, что это ОС для гиков.
Желательно знать английский, но и он в процессе выучится. Можно почитать https://pingvinus.ru/ и послушать эти лекции.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #25 : 06 Октября 2020, 12:22:05 »
Сейчас линукс вполне дружелюбен из графики можно не вылезать.
Поддерживаю, у меня жена-пенсионерка года 3 сидит на linux и соседка учительница тоже года 3 уже как.

Оффлайн BarShadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #26 : 06 Октября 2020, 14:50:48 »
послушать эти лекции.
Лекция "Установка ПО в Linux" аж на полтора часа? Ого, думаю. Там либо раскрыты вообще все нюансы, даже о которых можно только догадываться, либо - сплошная "вода". Любопытно стало. Завариваю чай, включаю ролик. Сейчас, думаю, будут просвещять...

А там - лектор ходит взад-вперёд, звук прямо с телефона, на который снимают... Шум, главное, слышно хорошо. Шаги лектора прям отчётливо слышу, шёрох одежды оператора, всё, короче, слышу кроме главного - самой лекции.

Сорок три секунды продержался. Даже чай остыть не успел.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1441
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #27 : 06 Октября 2020, 19:28:44 »
из графики можно не вылезать.
Помоему это глупо.
Гораздо проще ввести команды, чем 20 раз клацнуть мышью, добившись того же результата.
Если щелкать мышью непрестанно целый рабочий день, к вечеру кисть руки отвалится.
из графики не вылезают только безграмотные,

Пользователь добавил сообщение 06 Октября 2020, 19:29:41:
послушать эти лекции.

Лучше ничего никогда не делать по видеоурокам на ютубе.

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #28 : 06 Октября 2020, 20:57:39 »
Простите за нелепый вопрос, а какие специальные знания были у вас когда вы первый раз включили компьютер с Windows.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно знать перед переходом на Линукс?
« Ответ #29 : 06 Октября 2020, 20:59:55 »
Лучше ничего никогда не делать по видеоурокам на ютубе.
Новое поколение читать вообще не приучено. Только видео.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.