Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Неправильно определяется размер монитора  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milkpai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
На samsung nc10 поставил ubuntu 9.10. Сразу обнаружились косяки, а именно: не работали функциональные клавиши (яркость, ви-фи, выключение подсветки) и неправильно определялся монитор. С клавишами проблему решил (нашёл здесь хауту со ссылкой на ворю), но с монитором так и не смог. Собственно проблема в том, что монитор на данном зверьке 10.1", однако Ubuntu почему-то определяет его как 11" (разрешение нормальное, с ним проблем нет). С линуксом знаком не так давно, поэтому сначала предположил, что нужно ковыряться в xorg.conf, однако его в 9.10 не обнаружилось. Гугль посоветовал использовать xrandr (так как конфа иксов нет - пользуйте xrandr), почитал ман, откуда понял, что нужно писать либо xrandr -s <size>/<x>x<y>, либо xrandr -scale <x>x<y>. Так как просто при вызове xrandr выдаётся, что монитор 222mm x 130mm решил что надо писать вместо х и у просто числа (решил написать 220 и 130), на что мне баш выдал, мол ошибка около неизвестного параметра 220. После этого решил добавить к числам mm, опять тот же баш жаловался, мол теперь ошибка около неизвестного параметра new line.

В общем я не знаю что делать...=(

Оффлайн danila77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно определяется размер монитора
« Ответ #1 : 12 Января 2010, 18:20:54 »
А у меня Ubuntu всегда определяла 17-ти дюймовый монитор Samsung SyncMaster 765mb как 16-ти дюймовку , но на работу и разрешение+частота не влияло . Это определялось правильно . Так что я на это забил и разбираться не стал , раз всё работает то зачем чинить . Кстати так монитор определялся со времён 8.10 , на более ранних дистрах проверить не довелось , не было тогда этого монитора . Кстати на нетбуке монитор определился 10 дюймов .

Оффлайн Milkpai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно определяется размер монитора
« Ответ #2 : 12 Января 2010, 19:35:22 »
Ну одно дел когда так, а другое дело, когда ты низ окон порой не видишь...

Оффлайн Milkpai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Неправильно определяется размер монитора
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 22:58:11 »
что-то как-то...=(

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.