Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Документация по PyGObject  (Прочитано 2759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Документация по PyGObject
« : 06 Февраля 2013, 22:41:47 »
У меня есть предложение, сделать хотя бы краткую документацию по PyGObject в вики.
Объясню: вообще документации по нему крайне мало. Только один "туториал" вот тут: https://python-gtk-3-tutorial.readthedocs.org/ Причем он какой-то так себе. На русском нет вообще ничего. А между тем, именно этим средством с помощью Quickly Canonical рекомендует создавать приложения для Ubuntu (про документацию Quickly, которой вообще не существует, я молчу, даже за основу взять нечего для написания, только практически одинаковые по сути видео). При этом на форуме регулярно появляются вопросы "Какой язык использовать, чтобы написать супер-пупер крутое приложение?" И чаще всего ответом служит Питон, для Ubuntu  GTK - родная, а PyGObject как раз связывает питон и GTK.

Я не предлагаю переводить документацию PyGObject, потому что это очень много текста и труда, да и не нужно. Скорее, надо показать, как в принципе устроено приложение на PyGObject, основные вещи, как засунуть кнопки и так далее, и связать сигналы. Начать примерно в таком стиле: http://onecore.net/pygobject-for-beginners-tutorial.htm
Тем не менее, сам я это 100% не потяну, потому как не только имею мало свободного времени, но и слишком плохо знаком с тематикой. Поэтому и создал данную тему, чтобы, кроме выяснения мнения сообщества, еще и попробовать подбить на это дело кого-то еще.

Высказывайтесь, пожалуйста, нужно-не нужно, можете ли помочь.
Спасибо.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Документация по PyGObject
« Ответ #1 : 09 Февраля 2013, 00:11:47 »
Я так понимаю, это никого не заинтересовало?
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Документация по PyGObject
« Ответ #2 : 09 Февраля 2013, 00:32:58 »
Phlya,
Ну, если это и вправду надо я могу попереводить на выходных :) по маленьким порциям, только мне нужен человек проверяющий мой русский язык, он у меня ужасный :)
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Документация по PyGObject
« Ответ #3 : 09 Февраля 2013, 00:45:55 »
Phlya,
Ну, если это и вправду надо я могу попереводить на выходных :) по маленьким порциям, только мне нужен человек проверяющий мой русский язык, он у меня ужасный :)
Мне кажется, что надо. Больше никто не высказался)

А что переводить? Я как раз предлагал не тупо переводить официальную документацию...

Ну, я могу проверять русский, но высокий штиль не обещаю, конечно =)
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Ross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Документация по PyGObject
« Ответ #4 : 09 Марта 2013, 17:03:08 »
Что, на этом всё?
К сожалению я пока не могу решиться на обновление до  gtk3  мне несколько неприятны новшества,  особенно в третьем гноме, юнити я тоже не использую в общем не знаю как что настроить и куда деться, опенбокс что-ли но интеграции не хватает.
Но питон+гтк нужен...Пока пишу на gtk-2 или wx+питон. QT  могу но не тянет...

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Документация по PyGObject
« Ответ #5 : 09 Марта 2013, 20:27:34 »
Надеюсь, что не все, конечно, но судя по отсутствию отклика от сообщества, это мало кому нужно...

Я пробовал только писать с помощью Quickly, то есть Python+PyGObject.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.