Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не грузится система (проблема с винтом) [РЕШЕНО]  (Прочитано 8108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLAKON13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #15 : 10 Февраля 2009, 23:56:12 »
форум - это безбожное искривление русского языка и не надо меня поправлять=) и зачем сто раз повторяться!? MALAMUT уже каким то чудом восстанавливал табличку?, если да, то отвветь на вопрос бедного горемыки, он уже хз что с винтом делать=)


Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #17 : 11 Февраля 2009, 00:02:06 »
FLAKON13,
Да, восстанавливал. Акронисом. Мало того, менял в своё время таблицу вручную. Но ничего конкретного в подобных случаях посоветовать нельзя, надо побробовать все инструменты, авось что-то и восстановит работоспособность. А Вы скоро нарвётесь на предупреждение, вот это для всех писано.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн FLAKON13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #18 : 11 Февраля 2009, 00:09:58 »
эо почему это не надо??? повторю вопрос - уже разъюал восстановление таблицы? у меня,например, 10000 раз убивались эти таблицы, решение джипартед создание новой таблицы и точка! а если жалко инфу, тогда руки в ноги и гоу в СЦ, где за тест и какой - нить бабруйский анализ возьмут от 500 и до 1000, и в итоге скажут инфа умрет!=) а затем вопрос, вам починить жесткий? ответ - да! формат олл с предварительныым созданием таблиц! вот вам СЦ, но конечно может они там и знают, что и как надо крутить, но секрет - не скажут иначе бы если бы мы все знали как что прикручивается и тд и тп , то СЦ небыло !


НУ это просто мой вариант, самый быстрый =)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009, 00:15:03 от FLAKON13 »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #19 : 11 Февраля 2009, 00:32:58 »
Так, Вас понял. Возможен и такой вариант: если файловая система не определена, то есть - RAW, можно попытаться сделать следующее:
1. Загрузиться с любого диска CD/DVD, с которого можно запустить консоль восстановления виндоуз (тот же Акронис прокатит).
2. Из консоли восстановления запустить поочередно, со всем соглашаясь, fixboot, fixmbr.
3. Запустить exit, после перезагрузки снова пойти в Акронис и поглядеть, что с разделами.

Поясню, когда у меня такое было. При установке линукса указал прописать ГРУБ не в (hd0), а в sda1, и сразу получил слет NTFS с первого раздела первого диска в RAW. Который отлично вылечился приведенным выше способом. Что, как и почему - не могу знать, на мамашином компе Windows 98 не хочет грузиться после очередного обновления ядра, пишет, HIMEM.SYS не найден, хотя он жив, диск жив, все параметры в порядке. Так что неисповедимы пути железа и софта(

Если все прокатит, легко потом восстановите ГРУБ, тут на форуме добрые люди много раз писали, как это делать. Удачи! Отпишите, пожалуйста, о результатах.
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн artlavrov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #20 : 15 Февраля 2009, 20:32:45 »
Доброго времени суток всем!

Извеняюсь за своё отсутствие.

Пока ещё ничего больше не пробовал, сейчас отправился по предложенным линкам, буду изучать - надеюсь исправить с помощью прог. (буду сейчас пробовать  TestDisk)

Я знаю что такое "полетели" разделы, просто самая большая проблема в том что мне очень нужна инфа (некоторая часть) с этого винта. (по работе, личное и т/д). Поэтому надо восстановить разделы, либо по другому вытаскивать инфу.  Сам винт и система вообще не важны.

Спасибо за поддержку

Оффлайн artlavrov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится система (проблема с винтом)
« Ответ #21 : 17 Февраля 2009, 15:54:15 »
УРА!!! TestDisk восстановил разделы!  Никаких ухищрений не понадобилось, программа сразу безошибочно нашла и восстановила все разделы. Супер программа! Огромное спасибо всем за помощь!

Переустановил груб и система заработала!

Всё хорошо! Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 16:03:22 от artlavrov »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Пишу решено и закрываю.

 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.