Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что с правами для игр gog в ubuntu?  (Прочитано 1807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serk7771

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • тему ставь Communitheme
    • Просмотр профиля
Что с правами для игр gog в ubuntu?
« : 25 Августа 2018, 11:25:48 »
В windows gog-игру c gog.com я не могу поставить с правами пользователя.  В ubuntu ставлю gog-игры нажатием на файл.sh
без админских(root) прав. Почему?
 
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2018, 11:00:15 от serk7771 »
nmcli con up 'Wired connection 1' - вкл проводную сеть
nmcli con down 'Wired connection 1'- выкл проводную сеть
nmcli radio wifi off - выкл wi-fi / nmcli radio wifi on - вкл wi-fi

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Что с правами для игр gog в ubuntu?
« Ответ #1 : 25 Августа 2018, 11:46:21 »
типа ntfs должно команда.
cd рапка/папка/
bash файл.sh
« Последнее редактирование: 25 Августа 2018, 11:50:10 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Что с правами для игр gog в ubuntu?
« Ответ #2 : 25 Августа 2018, 19:47:47 »
В windows gog-игру я не могу поставить с правами пользователя.  В ubuntu ставлю gog-игры нажатием на файл.sh
без админских(root) прав. Почему?

Думаю, вы не правильно понимаете распределение прав в Linux. Вот вы ставите игру "под пользователем", но фактически, если этот пользователь единственный, или первый созданный, он и есть админ. И он может, через sudo, стать Суперпользователем (что в Windows равнозначно Админу.) Другим же пользователям, стать Суперпользователем не суждено, потому как они не админы. При этом, когда пользователь-админ временно (!) становится Суперпользователем, то он вводит свой, пользовательский, пароль, а не Суперпользователя. У Суперпользователя нет пароля, а его учётка по-умолчанию заблокирована из соображений безопасности. А ещё есть "гости", у которых вообще почти нет прав, и чья учётка очищается целиком при завершении сеанса.

То есть, систему прав в двух системах можно, соответственно, представить таким образом:
1) Windows
   а) Админ
   б) Пользователь

2) Ubuntu
   а) Суперпользователь (root)
   б) Админ (он же - основной пользователь)
   в) Простой пользователь (не Админ)
   г) Гость

А теперь главный вопрос: вы точно уверены, что вам нужно становится Суперпользователем, что бы установить игру? У вас под основным пользователем что-то не работает?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Что с правами для игр gog в ubuntu?
« Ответ #3 : 25 Августа 2018, 21:21:51 »
serk7771, я не знаю что такое этот самый gog, но по-моему, Вы не вполне понимаете что такое приложения и каков механизм их установки. В windows есть интересная категория программ, которые принято называть portable. Суть: приложение распространяется со всеми мыслимыми файлами ресурсов, со всем, к чему оно может обращаться, и всем от чего оно зависит. В реестре windows такие программы себя как правило не прописывают, и запуститься, теоретически, могут где угодно. Для их запуска не требуется специальных прав, при условии что приложение не нарушает действующую для данного пользователя в системе политику безопасности (абстрактный пример: если для Вас недопустимо с точки зрения администратора запись на диск С:\, а приложение хранит там по прихоти программиста свои конфигурационные файлы - то запустить его получится, но оно вывалится с ошибкой). Возьмите учетку пользователя, и загрузите архив с тем же notepad++ portable. Он у Вас запустится, и Вы сможете им пользоваться. Засуньте его в каталог, создайте ярлык на рабочем столе, - пользоваться можно годами. Прав администратора для такой манипуляции не требуется. Сокраментальный вопрос: Вы установили это приложение? Строго говоря, и да и нет. С точки зрения операционной системы ничего нового для себя она не увидела (в разделе "установка и удаление программ" данной программы Вы не увидите. С точки зрения пользователя: программа у меня есть, ранее ее не было, стало быть она установлена. У всех здесь своя правда, все достаточно неоднозначно.
В Ubuntu аналогичным манером распространяются некоторые программы. В виде готовых скомпилированных бинарников со всем для них необходимым. Пример: тот же firefox. Скачиваете, распаковываете - и можно запускать. Если приложение для своего выполнения не требует прав суперпользователя, то запустится и будет работать без проблем. Ничто не мешает засунуть такую программу в /home, создать файл .desktop на рабочем столе и пользовать ее в свое удовольствие. Однако установили ли Вы данное приложение/данный пакет? Здесь, как и выше, ответ столь же неоднозначен.
Я к чему все это размазываю: если игры на этом самом gog выдают, скажем, архивом, то суть скрипта install.sh скорее всего сводится к копированию соответствующих файлов в корневой каталог пользователя. Если эти игры виндовые - то там может и вовсе распространяться готовый префикс WINE со всей необходимой набивкой, который все установленные в нем приложения сам по себе уже превращает в некий аналог того же portable в windows. Иными словами, строго говоря Вы ничего не устанавливаете - Вы просто копируете исполняемые файлы себе на диск, и запускаете их.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.