Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 0 A.D. - игра для любителей стратегий в реальном времени  (Прочитано 79737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Вот пример


Пока я "реформировал армию" и тренировал продвинутых солдат, на меня набежало 50 пращиков и 6 таранов и просто все разнесли. Слоны, кавалерия, герои не помогают. Проще наделать много дешевых юнитов и стенобитных орудий, опять же по принчине того, что дешевые юниты быстрее тренируются и требуют меньше ресурсов.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 12:10:39 от Givizub »
R.I.P. - Unity

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А я, прежде всего, строю и прокачиваю башни. На ранних, относительно слабых атаках противника, это помогает. Но если приедут тараны или притопают боевые слоны (а они очень живучи), то разнесут как минимум две трети построек, а может и вообще всё. Поэтому в качестве доп. защиты создаю тараны, балисты или слонов, и вот они уже и отбиваются, вместе с башнями, практически от любого наступления. Ещё стены эффективны, они, странным образом, оттягивают на себя часть наступающих, даже если пробиты и наступление пошло дальше.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 16:05:29 от maks05 »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
50 пращиков и 6 таранов и просто все разнесли
1. Зависит от цивилизации, так что пращник пращнику не ровня. Надо смотреть на характеристики и сравнивать, и считать. В игре все подробно расписано, у кого что, и сколько, и почему.

И вообще! К тебе приперлось шесть таранов! С грамотно организованным подкреплением. А построить тараны - это надо прокачать свою цивилизацию сначала, построить крепость, где тараны делают, так? То есть, противник успел развиться быстрее тебя? Так что все справедливо.

А если дешевле наделать стенобиток, так где твои стенобитки тогда? Это совсем не так дешево. А поиграй дальше и увидишь, что героев тренировать боты тоже умеют неплохо, просто их герои до тебя еще не добежали.

Ко мне однажды прискакал какой-то римский герой, я его всей бригадой мочила, а он успел почти в одиночку мне половину построек развалить. И резвый такой, зараза. Еще и не догонишь.

Ещё стены эффективны, они, странным образом, оттягивают на себя часть наступающих
Стены хороши только против ботов, за счет кривого алгоритма "поиска путей", который никак не могут улучшить. Юниты, если их вдруг одних оставить, могут заблудиться в своих же стенах и будут там долбиться мимо ворот, пока всех не выловишь.

У меня слон так однажды застрял в открытых воротах, никак не могла его протолкнуть. Не хочет идти, зараза, и все тут.

Читала, что когда с людьми играют, стены вообще запрещены.

А я, прежде всего, строю и прокачиваю башни.
Башни очень и очень любят строить боты. Если территории много, у бота на каждом шагу будет башня. И стоят они совершенно бессистемно.

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Мдя, хороший AI в игре! ;D Стены обходить не умеет, башни строит где ни попадя... Про кампанию и сингл я вообще молчу, потому что их просто нет. Т.е. до момента открытия в игре, подозреваю, было сделано больше, чем с момента такового. Вся мощь опенсорса налицо! ;D Казуальщина, не более..

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Мдя, хороший AI в игре! ;D Стены обходить не умеет, башни строит где ни попадя... Про кампанию и сингл я вообще молчу, потому что их просто нет. Т.е. до момента открытия в игре, подозреваю, было сделано больше, чем с момента такового. Вся мощь опенсорса налицо! ;D Казуальщина, не более..
Вся мощь опенсорса в том, что ругателей у него много, а работа все равно делается :) И прога пашет, люди играют, и кто хочет - участвует в общем процессе. А все остальные бухтят и ничего не делают.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
И прога пашет, люди играют, и кто хочет - участвует в общем процессе.
Главное, чтобы нравилось!  :)

Оффлайн RobotWerk 5d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Канальчик
    • Просмотр профиля
Ну так что не ужели на форуме нет любителей таких стратегий?
ЕСТЬ!!!!!!! Играю в warzone 2100. Похоже вроде.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
ЕСТЬ!!!!!!! Играю в warzone 2100. Похоже вроде.
Давайте ближе по теме.
Перенесла бложик по игре на дзен (дубль-второй на телетайпе): https://zen.yandex.ru/id/5c7d2ffc0a096c00b3633193
С дзеном отношения так себе, но хоть не выгоняют - и то ладно. Второе видео о редакторе карт вообще заблокировали, причину не говорят.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Givizub

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Мдя, хороший AI в игре! ;D Стены обходить не умеет, башни строит где ни попадя... Про кампанию и сингл я вообще молчу, потому что их просто нет. Т.е. до момента открытия в игре, подозреваю, было сделано больше, чем с момента такового. Вся мощь опенсорса налицо! ;D Казуальщина, не более..
Поиграйте не с АI. В лобби почти всегда полно людей. Правда, там многие пользуются уже выработанными стратегиями "мат в три хода" и играть становиться не интересно, когда каждый раз к тебе через пару минут прибегает толпа верблюдов и разносит все.
Основная проблема игры с самого начала ее разработки - это баг движка, который положит на лопатки любой процессор.
R.I.P. - Unity

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Основная проблема игры с самого начала ее разработки - это баг движка, который положит на лопатки любой процессор.
А будут попытки как-то это пофиксить?

Кстати, AI играет вполне себе прилично, особенно если настроить его правильно. Ну, или выбрать себе цивилизацию типа ксионгов) И вот тогда будут тебя гонять по всей карте!

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн ssptn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Где найти список серверов для сетевой игры 0AD ?

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Напишу немного в тему, а то тут затишье.

А вот кто скажет, отчего такая разница в дизайне экрана выбора цивилизации в моде Delenda? Кнопка та же, экран тот же, а где же красивые иконки щитов? Один скрин - с ютуба, канал разработчиков Деленды, ролик рассказывает о моде. Другой скрин - мой, с игры.
1. Как версия: у нас разные версии мода (кстати, так и есть, у них 0.03, у меня 0.02)
2. Другая версия: дизайн для линуксоидов всегда будет немножко другой :(




Заходите в гости, канал на дзене, посвященный игре: https://zen.yandex.ru/media/id/5c7d2ffc0a096c00b3633193/na-forume-ubuntologov-vse-nachalos-a-synaptic-pomog-prodoljit-znakomstvo-s-igroi-5f2a4a90c4a79e57b7cd0221
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
После переустановки убунты с 18.04 до 20.04 игра ставилась через Центр приложений. То есть, снап-пакетом, я так понимаю? В итоге, в игре не было звука, совсем. Удалила игру, зашла в синаптик и поставила игру уже оттуда. Всё нормально, звук есть.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Александра, просто для информации, на всякий случай. deb-версию (которая не-snap) можно установить и из Центра приложений. В правом верхнем углу есть выпадающий список "Источник". В нём можно выбрать откуда будет установлено приложение. В частности, там можно выбрать "deb". Синаптик, разумеется, тоже вариант. Многим он нравится больше ЦП. Короче, на ваш выбор :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Поставил для проверки snap-версию 0 A.D. Ситуация следующая. Дело в том, что одна из целей создания формата snap -- это изоляция приложения от операционной системы и от других приложений. В частности, это означает, что приложение из snap-пакета может использовать определённые ресурсы только если ему явным образом выданы на это разрешения. Разрешениями можно управлять в программе Ubuntu Software. После установки приложения из "магазина Snap" на его странице в Ubuntu Software появляется кнопка "Permissions" (да, пока не переведено). Нажатие на эту кнопку отображает список разрешений, выданных этому приложению. Среди них есть "Play and record sound". Вот это и есть разрешение на доступ к возможности проигрывания звука. Надо убедиться, что этот пункт в списке разрешений активирован.
Кстати, у меня это разрешение было активно по умолчанию и звук был с самого начала, без дополнительных действий с моей стороны. Не знаю почему у вас его не было. В отзывах к игре в Ubuntu Software есть сообщение о проблеме с отсутствием звука. Так что, проблема имела место. Возможно, разработчики недавно активировали это разрешение по умолчанию?..
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.