Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Blu-ray и Линукс.  (Прочитано 4819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avial

  • Гость
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #15 : 16 Февраля 2010, 17:52:53 »
2 Shtsh   уже второй апгрейд не покупаю сидиром, ненужен.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #16 : 16 Февраля 2010, 19:16:47 »
зачем нужны бОльшие объемы дома - ума не приложу

Э, не скажи ;) У меня на 2.5TB в домашней файлопомойке коллекция  HD лежит и пополняется.

Оффлайн kirillvg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #17 : 05 Сентября 2010, 11:52:21 »
Господа, я видел жесткий диск, так он упакован в почти  в бронированный корпус, ему не вода, ни падения ни почем... :P и стоит он около 3000 руб, объем на 250 Гб

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #18 : 05 Сентября 2010, 13:48:43 »
Господа, я видел жесткий диск, так он упакован в почти  в бронированный корпус, ему не вода, ни падения ни почем... :P и стоит он около 3000 руб, объем на 250 Гб
с ценой ты вероятнее всего ошибся.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #19 : 06 Сентября 2010, 13:30:19 »
Цитировать
с ценой ты вероятнее всего ошибся.
отчего же. я брал (в Ленинграде) юсбшник на 500г за ~2k. так что вполне реально, если он такой лютый
лучше на "ты"

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #20 : 06 Сентября 2010, 14:57:24 »
пришло врем я домашних сетевых дисков.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн UncleV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ubuntu lucid user
    • Просмотр профиля
    • "Официальная" страничка Uncle V.
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #21 : 11 Ноября 2010, 23:37:31 »
Воткни несколько хардов в RAID5, посчитай стоимость хранения 1Mb  и сравни с Blue-Ray
А есть такие контроллеры, в каких аппаратных конфигурациях? (У меня Asus P5K - нет. В остальном работает отменно - менять не собираюсь). Или советуете возложить это на CPU, благо Линукс позволяет? Кроме того, RAID-5 куда менее надёжен, чем RAID-1 http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_5.

Почему-то у меня уже сложилось ощущение, что эра дисков подходит к концу :(
Отнюдь.
dvdsaster. поддерживает
Цитировать
BD-R, BD-RW
    * No limitations are known so far, but very few results on the two-layered type (the 50GB variety) have been reported yet.
Пруфлинк: http://dvdisaster.net/en/qa10.html#media За счёт избыточности можно задать такую степень надёжности, которая "винтам" и не снилась!

Тут говорили о переносных жёстких дисках. Они, увы, "сыплются". У моих знакомых за последнее время 2 двухтерабайтника. Возможно, с SSD дело обстоит лучше.

Сам пока использую только dvdisaster с DVD-RW - для архивирования рабочих (программирование) материалов - хватает.
Если есть возможность,  то imho для медиаконтента NAS - самое то. Надёжно и удобно.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #22 : 11 Ноября 2010, 23:41:43 »
Купил себе ноут с блюрэй, imho только зря бабки отдал, не пользуюсь, но с другой стороны ноут устраивает, а на блюрэй пофиг, зато есть usb 3.0, купил для бэкапа даных externe hdd с usb 3.0 никакой блюрэй нахрен не нужен.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #23 : 11 Ноября 2010, 23:56:47 »
О просмотри видео на блюрей тут уже почитал, сподвижки есть но дело храмает...
Видео прекрасно играется, на конфиге в подписи работает любое видео, так что тут все в норме.
Ну и по сабжу, у вас что коллекция БД? Тогда в топку привод. Я вообще не пользуюсь дисками, и норм имхо.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 23:59:08 от RazrFalcon »
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #24 : 12 Ноября 2010, 01:40:22 »
2 UncleV
Цитировать
А есть такие контроллеры, в каких аппаратных конфигурациях?
Есть, например, http://www.addonics.com/products/host_controller/ADSA3GPX8-4E.asp. Только по-настоящему хороший RAID-контроллер может стоить как неплохой компьютер.
Цитировать
Кроме того, RAID-5 куда менее надёжен, чем RAID-1 http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_5.
Это не так. Степень риска потерять всё при восстановлении после выхода из строя одного диска, что в RAID1, что в RAID5 очень близкая. Причина в интенстивности операций чтения. В остальном вероятность выхода из строя сразу двух дисков статистически равна в обоих случаях. Однако, в бытовых условиях при нынешнем трёх-пятилетнем цикле жизни жёстких дисков шансы "потерять" RAID из неплохих HDD приближаются к вероятности случайно поймать кирпич на голову, гуляя по центральной улице города. Правда, в последнем случае вариантов восстановления по CRC уже не будет :).

Что же до Blu-Ray, imho, лучше купить NAS.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 01:43:35 от Nomadian »

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #25 : 12 Ноября 2010, 03:38:49 »
Самым надежным способом хранения инфы до сих пор является клинопись. А все остальные способы, как это не грустно, испытания таким временем не прошли.
Пластик стареет, царапается, краситель выцветает, отражающий слой отслаивается...
Как с этим у блюреев - хз, но при их плотности записи она имеет шанс оказаться, на самом деле, очень уязвимой к таким дефектам, с которыми обычная  CD-болванка еще будет читаться.
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн xfg.MegaHertZ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • Impossible is nothing
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #26 : 12 Ноября 2010, 04:06:15 »
Компания LaCie анонсировала 2,5-дюймовый внешний жесткий диск Starck Mobile USB 3.0, заключенный в алюминиевый корпус с 2-миллиметровыми стенками. www.ixbt.com%2Fnews%2Fall%2Findex.shtml%3F14%2F00%2F35

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #27 : 12 Ноября 2010, 04:43:50 »
Жесткий корпус хоть и в 10 мм не спасет от срыва головок с парковки при падении его хотя бы с полуметра. Не говоря уже о толчках во время работы.
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн xfg.MegaHertZ

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • Impossible is nothing
    • Просмотр профиля
Re: Blu-ray и Линукс.
« Ответ #28 : 12 Ноября 2010, 08:39:30 »
В машине лежит ХДД на 500гб, и нормально уже больше года функционирует.. а толчков при езде, особенно по нашим-то дорогам хватает )

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.