Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: FIREFOX сильно грузит процессор  (Прочитано 20532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaulyn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Новый Компьютерный Сервис - NewCompService.ru
    • Просмотр профиля
    • Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе
FIREFOX сильно грузит процессор
« : 04 Декабря 2009, 14:43:53 »
очень сильно тормозит ЛИСА и грузит проц на 80-100% причем как мне кажеться только на сайтах где есть реклама флешевская или в принципе используеца флешь
Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #1 : 04 Декабря 2009, 15:21:21 »
Установлен adobe flash ? В принципе,экстеншен FlashBlock,или NoScript может помочь
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #2 : 04 Декабря 2009, 19:22:53 »
adblock

Nokman

  • Гость
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #3 : 04 Декабря 2009, 22:49:58 »
А я бы посоветовал установить новую версию оперы 10.10. Тоже подметил что Лиса побольше требовательна, так сразу перешел на оперу. Меня устраивает и шевелится она как-то быстрее

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #4 : 04 Декабря 2009, 23:41:31 »
Я сейчас юзаю хромиум, лиса да, что то последнее время требовательна к ресурсом стала.

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009, 11:23:59 »
очень сильно тормозит ЛИСА и грузит проц на 80-100% причем как мне кажеться только на сайтах где есть реклама флешевская или в принципе используеца флешь
Выбрось свою видеокарту ATI или ставь AdBlock.

Оффлайн shaulyn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Новый Компьютерный Сервис - NewCompService.ru
    • Просмотр профиля
    • Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #6 : 23 Декабря 2009, 12:26:32 »
решил проблему установив ее не из репозитариев а с сайта+по шаманил с настройками лисы
Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе

Axa-Ru

  • Гость
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009, 12:33:00 »
А с какими настройками шаманил?

Оффлайн shaulyn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Новый Компьютерный Сервис - NewCompService.ru
    • Просмотр профиля
    • Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009, 12:43:09 »
вот статья

Цитировать
Во-первых, я полностью снес через Synaptic все, что связано с Firefox, после чего скачал с официального сайта разработчиков последнюю версию “лисы”. Дистрибутив на сайте представлен в статической сборке, а это значит, что в него уже включено в себя, и браузер запускается сразу после распаковки архива. Если кто не понял, то не нужно запускать никаких ./configure, все уже готово к работе. Итак, собственно браузер уже установлен после распаковки в любую директорию, откуда он потом будет запускаться. Рекомендую создавать папку Firefox на разделе с ReiserFS, ибо эта файловая система обеспечивает лучшую скорость работы с мелкими файлами. После этого обновлять огнелиса можно через меню “Справка” -> “Проверить наличие обновлений”.

Во-вторых, делаем ссылку программы для запуска из консоли:

    sudo ln -s ~/firefox/firefox /usr/bin/

В-третьих, настройки огнелиса были мной без изменений перенесены с виндозного профиля простым копированием папки профиля из виндовозной C:\Documents and Settings\~\Application Data\Mozilla\ в ~/.mozilla/, что, как оказалось, делать не особо рекомендуется (но и не воспрещается), мол архитектуры разные и что-то там еще, вобщем, я не стал вдаваться в подробности, а просто создал новый профиль… Не спешите удалять его, ведь оттуда можно перенести кукисы, пароли и т.п.

Далее, устанавливаем Flash. Опять же не будем лезть в дебри, а просто заходим на сайт Adobe и скачиваем архив tar.gz. Из архива нам понадобится файл libflashplayer.so. Его нужно просто закинуть в папку, в которую мы распаковали “лису”, в папку plugins. У меня после этого флэшки загрузились сразу после запуска браузера.

Лиса готова к работе, теперь беремся избавляться от тормозов, кстати, лично у меня после такой альтернативной репозиторной установке Firefox браузер работал без тормозов, однако, по информации с форумов, тормоза могли начаться и через некоторое время работы… Самый первый шаг, который спасал многих, опять же по постам на форумах, – это открыть в любом текстовом редакторе файл firefox в папке с установленной программой и где-нибудь поближе к началу (только не в самой первой строчке – ее не менять!) дописать:

    MOZ_DISABLE_PANGO=1

Pango служит для “более другого” рендеринга шрифтов. В чем заключается этот более другой рендеринг, лично мне неизвестно, но на каких-то конфигурациях это быстрее, на каких-то медленнее. Лично я отключил pango в целях профилактики. :)

Затем натыкаемся на эту статью, которая обещает нам прирост производительности Mozilla Firefox аж в тридцать(!) раз… Не знаю, верить ли этой цифре, однако, в от применения этих параметров хуже нам точно не станет, так что делаем следующие действия…

Открываем пустую вкладку и вбиваем в адресную строку about:config, что откроет перед нами страницу настроек. В поиске задаем network.http.pipelining и устанавливаем его значение в true. Затем выставляем следующие параметры:

    network.http.pipelining.maxrequests = 8
    network.http.proxy.pipelining = true
    network.dns.disableIPv6 = true
    plugin.expose_full_path = true
    layout.spellcheckDefault = 2

Нажимаем правую клавишу мыши и выбираем Создать -> Логическое (New -> Boolean). Создаем параметр config.trim_on_minimize и выставляем его значение в true.

Еще необходимо создать новые параметры. Выбираем Создать -> Числовое (New -> Integer):

    nglayout.initialpaint.delay = 0
    content.notify.backoffcount = 5
    ui.submenuDelay = 0

Ну вроде должно все у вас начать летать в разы лучше, а если флэшки все равно вызывают торможение, то в поиске расширений задаем Flashblock и устанавливаем его. Этот аддон позволяет страницам грузиться без флеша вообще, а после загрузки вы можете сами разрешить каким-то элементам грузиться, а какие-то блокировать… Лично я отключил этот плагин, потому что итак после описанных действий у меня все работает отлично.

Кстати, некоторые темы оформления также помогают избавиться от тормозов, так что пошерстите сайт и методом проб и ошибок поищите нужные конкретно вам плагины и темы…

Удачи!
Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе

Axa-Ru

  • Гость
Re: FIREFOX сильно грузит процессор
« Ответ #9 : 23 Декабря 2009, 19:59:40 »
Супер!

Только по поводу MOZ_DISABLE_PANGO=1, вроде как ошибочка.

Это имя переменной окружения, которая убирает прорисовку в mozilla всяких тайскаих и прочих экзотических шрифтов.

Запуск firefox будет выглядеть так:

%export MOZ_DISABLE_PANGO=1; firefox

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.