Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Выбор монохромного лазерного принтера  (Прочитано 6966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #15 : 08 Января 2012, 01:58:59 »
я писал пост для ТС (wfedin).
Учитывая, что прошло два с половиной месяца, думаю, он уже́ сделал выбор. :)
Б/У - кот в мешке.
Это понятно, сильно б/у покупать боязно. А если владелец утверждает, что напечатал всего десять-двадцать листов, это можно проверить? Если «пробег» принтера сообщается в пробной распечатке, можно ли доверять этой информации? И рискованно ли покупать принтер, на который ещё осталось несколько месяцев гарантии?

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2012, 11:06:46:
Хотелось бы узнать мнение присутствующих также и о принтере Brother HL-2035R (описание на Яндекс-Маркете).
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 11:06:46 от Гамлиэль Фишкин »

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #16 : 08 Января 2012, 13:12:03 »
Это понятно, сильно б/у покупать боязно. А если владелец утверждает, что напечатал всего десять-двадцать листов, это можно проверить? Если «пробег» принтера сообщается в пробной распечатке, можно ли доверять этой информации? И рискованно ли покупать принтер, на который ещё осталось несколько месяцев гарантии?
Доверять можно статистике принтера можно, но всякие умники придкмали перепрошивки специально для того, что бы их сбрасывать (это возожно). Многие самсунги после перепрошивки печатают (пытаются) вообще без картриджа, просто гоняют бумагу, которая может и застрять в принтере, т.е. просто не следит за наличием ккартриджа, счётчик копий- отключается.
Может у кого- то так же оказаться чудо-программатор, который будет сбрасывать счётчики принтера аппаратно (чипы), тупо затиранием всей ПЗУ, или его перестановкой.
Возможно всё. Вы даже себе не представляете, что может придумать "группа людей/суперкулхацкер" для получения неплохих денежек.

Несколоько месяцев гарантии- опять же, вы уверены, что принтер использовался только с оригинальными расходниками? Если нет- то любой уважающий себя магазин- проведёт экспертизу расходных материалов (даже если вставить оригинальный картридж, попечатать на нём на з/ч могут остаться чпстички неоригинального тонера/краски) сервисы производителя умеют устанавливать факты нарушений гарантийных обязательств по многим параметрам.
И отказать вам в гарантии по любой мелочи.

Brother HL-2035R- читайте отзывы 1-2-3 звёздочки на Маркете, в основном- люди там указывают то, с чем столкнулись, из серьёзных и, заметных многим, проблем. если вам эти "-" пофиг- тогда уже решайте. А вообще, это не сайт магазина (не целевой), продавцы туда пишут мало отзывов, мнение о продукте- пусть и не полностью, но достаточно объективно.
Встречал много раз, на сайтах магазинов- отзывы тупо скопированные с Я.Маркета, даже без изменений и у них высокий рейтинг. Не забывайте про PR отделы "контор".
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 13:19:42 от narsilandruil »

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #17 : 08 Января 2012, 18:36:16 »
Я все время офигеваю от таких постов: "почитайте", "не забывайте", "учтите".
Полезной информации ноль. Только отсылки на неведомые случаи без ссылок.
Извините, что нарушил вашу гармонию. Просто я не сдержанный.

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #18 : 08 Января 2012, 19:10:24 »
Axa-Ru, всё верно, это только общие слова, но сам юзер- "Гамлиэль Фишкин" привёл линк на Ямаркете на то, что хочет приобрести, я лишь написал- что думаю об отзывах на подобных ресурсах. Я их туда тоже иногда пишу, исключительно из личного опыта. Лично моё мнение, а информацию считать полезной или нет- мне пофиг.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #19 : 08 Января 2012, 21:11:13 »
всё что угодно, только не самсунг
Никаких нареканий. Всё работает из коробки (Ubuntu 11.10).

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вы правы. У меня уже 2 года. Все Ubuntu определяют его сразу. Самая минимальная цена-купил его на Митинском рынке за 2,5 тыс. Заправка у нас стоит 150 рублей.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #20 : 09 Января 2012, 00:06:36 »
Возможно всё. Вы даже себе не представляете, что может придумать "группа людей/суперкулхацкер" для получения неплохих денежек.
‹…›
сервисы производителя умеют устанавливать факты нарушений гарантийных обязательств по многим параметрам.
И отказать вам в гарантии по любой мелочи.
Благодарю, Вы удержали меня от выбрасывания денег на ветер. — После вышеизложенного пропадает желание покупать принтер по объявлению (при всём сочувствии к людям, получившим принтер в подарок на Новый год и желающим его продать).
читайте отзывы 1-2-3 звёздочки на Маркете, в основном- люди там указывают то, с чем столкнулись, из серьёзных и, заметных многим, проблем.
Во-первых, про соотношение количества разных отзывов. 1 — 2 отзыва, 2 — 1 отзыв, 3 — 2 отзыва, 4 — 9 отзывов, 5 — 21 отзыв; 158 оценок, в среднем дающих четвёрку. Причём положительные отзывы большинство отметило как полезные, а отрицательные — как бесполезные. (Для сравнения: про Xerox Phaser 3100MFP/S преобладают такие отзывы и такие оценки, что страшно становится.) Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что авторы обоих отзывов на единицу купили сильно б/у принтеры; что до единственного отзыва на двойку, от слов про дорогую заправку и и сравнения с Samsung'ом в пользу последнего становится смешно. Читаем далее два отзыва на тройку: «первый картридж заправлен только на 50 процентов» — тоже мне открыл Америку, «нет контрольной лампочки, что включён в сеть» — лучше бы была, но это может рассматриваться как недостаток только при прочих равных; заявление «расходники стоят дорого» наводит на мысль, что человек не имеет представления о ценах на расходники для принтеров других производителей, ещё больше удивляют слова «качественный сервис трудно найти» — в Нижнем Новгороде, где живёт автор этого отзыва, три авторизованных сервисных центра Brother (я живу в Петербурге, и здесь их одиннадцать).

По характеристикам Brother HL-2035R похож на HL-2132R, а по цене приближается к HL-2240R. Однако картридж для него дешевле. В общем, за три с лишним тысячи я бы HL-2035R не купил. В одном гипермаркете раньше продавались такие принтеры, остался витринный экземпляр, продаётся по цене в районе 2 500 р.; пожалуй, куплю его, если не опередят.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #21 : 09 Января 2012, 00:49:38 »
Я не большой знаток принтеров.
Но вероятно отзывы о сложности перезаправки картриджей для Brother имеют под собой некоторые основания. По ссылке на мой блог можете найти ссылку на инструкция по перезаправке картриджа brother.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #22 : 09 Января 2012, 04:11:11 »
Я не большой знаток принтеров.
Но вероятно отзывы о сложности перезаправки картриджей для Brother имеют под собой некоторые основания. По ссылке на мой блог можете найти ссылку на инструкция по перезаправке картриджа brother.
Вот именно, а стоит ли из-за полутора сотен рублей, копаться в грязи. Самсунг за 2,5 тыс для дома самое то что надо и нет проблем с запрвкой, да и цветной лазерный Самсунг стоит 5200 руб.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 04:20:09 от alex000000 »

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #23 : 09 Января 2012, 06:47:42 »
стоит ли из-за полутора сотен рублей, копаться в грязи
Да ктож вас заставляет...

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #24 : 09 Января 2012, 19:50:17 »
стоит ли из-за полутора сотен рублей, копаться в грязи
Дело принципа. Собственноручно что- то сделать всегда приятнее, пусть и потрачу несколько часов на изучение/прочитывание мануалов в первые разы, испачкаюсь, но буду сам всегда делать то, что нужно мне и в том качестве и количестве, в котором сделаю для себя. К тому же- это интересно и бесценный опыт.

Оффлайн Nick222

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #25 : 18 Сентября 2012, 20:16:12 »
Скажите, плз, какой можно купить лазерный мнохромный принтер (лучше HP - привычнее как-то), чтобы он легко цеплялся к роутеру и не нужно было бы грузить дополнительные плагины (как у так называемых Windows-принтеров типа HP LaserJet P1006)?

Спасибо :)
Xubuntu 23.04

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #26 : 18 Сентября 2012, 20:39:47 »
А кулик все свое болото хвалит.
Третий год пользуюсь brother mfc-7840wr.
Он к сети и по wifi и проводу может цепляться.
И все у его работает и сканер и копир. Факс не пробовал.

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #27 : 18 Сентября 2012, 21:07:19 »
Добавлю и я кое что. Купил три года назад самсунг мл-2245. Картридж кончился пришлось перепрошить аппарат на мл-2240. Работает из под линукс как заведенный. Уже раз 10 перезаправлял, хотя говорят что фотовал расчитан на 8-9 циклов.

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #28 : 18 Сентября 2012, 21:18:33 »
Некропостеры :)
Уже раз 10 перезаправлял, хотя говорят что фотовал расчитан на 8-9 циклов.
Самсунги делают неплохие картриджи, хоть и в китае.
Да у HP c этим беда. 2-3 заправки и всё, меняй фоторецептор. У стартовых - вообще бывает и 2 раза не заправяется.
Тонер главное самый плохой не покупать, брать проверенный или заправлять в солидных конторах.

Оффлайн Nick222

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #29 : 19 Сентября 2012, 08:47:58 »
Дело не в железе и его надёжности, а в поддержке печати средствами принтера. :)

Мне не нужен так называемый "софт"-принтер, которому система полностью формирует страницу, сама загружает (каждый раз) нужные вещи, а потом гонит страницу на печать - такой (так называемый Windows-принтер) требует постоянной подгрузки информации перед печатью (каждый раз после включения) - что через роутер сделать весьма непросто.

Я так понимаю, что нужно искать принтер с поддержкой PCL - чтобы он работал самостоятельно?
Xubuntu 23.04

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.