Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10  (Прочитано 22861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cabnx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #15 : 09 Декабря 2009, 23:02:52 »
Сделал, как написали: инета нет :'(
вот что пишет конда ifconfig -a
sem@ubuntu:~$ ifconfig -a
ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol  
          inet addr:109.122.2.181  P-t-P:193.108.248.19  Mask:255.255.255.255
          UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST  MTU:1492  Metric:1
          RX packets:1388 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:1383 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:3  
          RX bytes:161659 (161.6 KB)  TX bytes:190499 (190.4 KB)

попробуйте дописать еще две строки:
sudo route delete default
sudo route add -net 0.0.0.0/0 ppp0
должно поехать
если не заведется:
netstat -rn и вывод сюда

Оффлайн myst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Si fallor, sum
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #16 : 10 Декабря 2009, 13:52:40 »
Дабы не плодить сущности спрошу здесь.
Кто-нибудь подскажет почему NM так не дружит с PPPOE в версии 9.10?

В 9.04 создавал PPPoE соединение, вводил юзера-пароль, и все работало.
В 9.10 точно так же создаю соединение пытаюсь подключится, NM долго ищет pppoe сервер, и подключается обратно к eth (ppp0 не поднимается).
В messages syslog и в логе самого nm-applet ничего криминального.

Создал соединение с помощью pppoeconf - все успешно подключилось. Но в то же время из NM пропали ВСЕ соединения (в том числе беспроводные и eth0).
Я понимаю что совет будет снести NM и устанавливать соединение вручную но это ноут путшествующим между сетями, и вручную править конфиги не всегда удобно.

UPD проблема с отсутствием устройств в NM решил дело во внесенных pppoeconf изменениях  в /etc/network/interfaces.
Победить NM не смог. pppoeconf создает файл с настройками /etc/ppp/peers/dsl-provider а NM суда по всему использует /etc/ppp/options
Попытался скопировать настройки созданые pppoeconf в файл options, но NM так и не смог подключится.
Сложилось такое ощущение что он тупо не может вносить настройки в файл options.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 15:31:55 от myst »

Оффлайн LuxFerre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Gott ist tot........
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #17 : 11 Декабря 2009, 15:56:18 »
Помогите решить проблему. При загрузке интернет соединяется автоматически (настраивал через pppoeconf) но в интернет вылезти не могу. Приходится вручную делать - sudo poff dsl-provider и потом pon dsl-provider. Как все таки сделать что бы избежать этих ручных команд?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #18 : 12 Декабря 2009, 01:11:33 »
Сразу после загрузки - показывай ifconfig, ip route, cat /etc/resolv.conf
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Wolf-cup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #19 : 12 Декабря 2009, 03:01:16 »
Помогите решить проблему. При загрузке интернет соединяется автоматически (настраивал через pppoeconf) но в интернет вылезти не могу. Приходится вручную делать - sudo poff dsl-provider и потом pon dsl-provider. Как все таки сделать что бы избежать этих ручных команд?

Это баг Network Manager'а в Ubuntu 9.10 и во всех дистрибутивах на нём основанных. Лечится довольно просто. Однако нужно обязательно всё делать из терминала.
Цитировать
Чтобы работал network manager - его надо обновить. Добавляешь репы:

deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main


и импортируешь для них ключ:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8

и после обновления ставишь новый network manager - sudo apt-get install network-manager .
Чтобы не рестартить систему - sudo service network-manager restart и dsl подключается без проблем.
Хотя мне всё-таки, чтобы всё заработало, понадобилась полная перезагрузка системы, после выполнения этих действий.

У меня по этой инструкции и непродолжительных "танцев с бубном" всё заработало  :) на MintLinux 8.

Описанное решение этой проблемы заимствовано отсюда: http://www.mintlinux.ru/forum/43/thread94-1.html  .

Желаю всем удачи :coolsmiley:.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 03:02:51 от Wolf-cup »

Оффлайн myst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Si fallor, sum
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #20 : 12 Декабря 2009, 05:29:04 »
Wolf-cup угу помогло. Только после добавления репов необходимо делать sudo apt-get update.

PS Мысли в слух. В последнее время каноникал выпускает все мение и мение качественные дистрибутивы. Такое ощущение что их не тестируют вовсе, точнее тестируют на пользователях. Это печально.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #21 : 12 Декабря 2009, 15:09:39 »
> точнее тестируют на пользователях.

Наверное вы удивитесь, но так было, есть и будет.

И чем больше тестеров-добровольцев будет выявлять, описывать и сообщать об ошибках - тем будет лучше.

Оффлайн _Locky_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #22 : 18 Декабря 2009, 13:24:37 »
Обновил до 9.10 перестал работать adsl. не подключался. Настроил работу интернета через sudo pppoeconf. Теперь подкл соединение автоматом. Но мне нужно еще одно соединение. Поскольку у моего тупого провайдера надо заходить через соединение фалообменика чтобы трафик не считал, у меня безлимитка, но ограничение 6Гг  ;D помогите люди добрые )))

Оффлайн propellerOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #23 : 18 Декабря 2009, 17:13:41 »
 Люди добрые  прожжённые "Линуксоиды" - та вы гляньте кто начинал тему, это явно мигрант с "форточек" а вы ему о консоли заморачиваете. 9.10 кривая - вот подтверждение моих слов  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=75103.0. Я полдня долбился что-бы сделать ДСЛ в режиме бриджа, объясните ПОЧЕМУ простой смертный должен лезть в какие-то файлы конфигурации и там что-то исправлять? Почему "мелко-мягким" не приходится думать о таких жизненно необходимых вещах? Тем более что  Линукс без интернета - ноль без палочки.
   Эту тему читать тут - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=72518.0
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн Trauben

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #24 : 18 Декабря 2009, 17:55:23 »
Я полдня долбился что-бы сделать ДСЛ в режиме бриджа, объясните ПОЧЕМУ простой смертный должен лезть в какие-то файлы конфигурации и там что-то исправлять?
  Потому, что потому. И ни чего сложного нет https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E
 
Почему "мелко-мягким" не приходится думать о таких жизненно необходимых вещах?
Очевидно не хотят.
 
Тем более что  Линукс без интернета - ноль без палочки.
Закажите диски с репозиториями по почте и будет Вам палочка. Да и такие вопросы нужно задавать в другой теме.

Byuik

  • Гость
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #25 : 26 Января 2010, 03:25:13 »
Помогите решить проблему. При загрузке интернет соединяется автоматически (настраивал через pppoeconf) но в интернет вылезти не могу. Приходится вручную делать - sudo poff dsl-provider и потом pon dsl-provider. Как все таки сделать что бы избежать этих ручных команд?

Это баг Network Manager'а в Ubuntu 9.10 и во всех дистрибутивах на нём основанных. Лечится довольно просто. Однако нужно обязательно всё делать из терминала.
Цитировать
Чтобы работал network manager - его надо обновить. Добавляешь репы:

deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main


и импортируешь для них ключ:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8

и после обновления ставишь новый network manager - sudo apt-get install network-manager .
Чтобы не рестартить систему - sudo service network-manager restart и dsl подключается без проблем.
Хотя мне всё-таки, чтобы всё заработало, понадобилась полная перезагрузка системы, после выполнения этих действий.

У меня по этой инструкции и непродолжительных "танцев с бубном" всё заработало  :) на MintLinux 8.

Описанное решение этой проблемы заимствовано отсюда: http://www.mintlinux.ru/forum/43/thread94-1.html  .

Желаю всем удачи :coolsmiley:.

Автору поста огромный при огромный +5 выручил здорово.
Спасибо !

Оффлайн Alex Fergusson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #26 : 03 Февраля 2010, 16:16:49 »
а я подключаю через pon dsl-provider, интернет работает, но не на все 100% процентов. Аська работает, поисковики работают на примере google.ru, ya.ru, а вот другие сайты не открываются ни в какую, допустим mail.ru, vkontakte и прочие, показывает типа грузит браузер страницу, а не открывает её. Пинговать пробывал, пингуются, может дело в DNS? Если у кого была такая проблема, пожалуйста напишите как её решить
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 16:19:48 от Alex Fergusson »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #27 : 03 Февраля 2010, 19:24:26 »
Сколько раз говорить, создавайте новую тему, а не "ой, у меня такая же проблема" и описывают нечто, совершенно не относящееся к топику.
Пингуются по имени? Значит, дело не в DNS.
Попробуй MTU поуменьшать на интерфейсе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Alex Fergusson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #28 : 03 Февраля 2010, 23:16:42 »
вас, понял, тема создана, прошу с ответами в неё,а про MTU прошу поподробнее

Оффлайн autokilla47

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить PPPoE в Ubuntu 9.10
« Ответ #29 : 20 Февраля 2010, 14:44:26 »
2 Byuik
сделал как ты писал...+1 все работает!!! но вот не знаю должно так и быть или это у меня проблема, что не снимав галочку в автозагрузке и не удалив нетворманагер - он у меня при старте системы не загружается, а появляется сообщение которое представлено на картинке ниже. что это значит? :(
а еще у меня выделинка (локальная сеть) и хотелось бы что бы и сеть работала...прописав в /etc/network/interfaces
auto eth0
iface eth0 inet static
address 172.22.109.178   
netmask 255.255.0.0 
gateway 172.22.100.100 
(у меня правда еще wins в настройках от провайдера есть)
сети все равно нет....как бы исправить этот трабл?
а вот еще.....можно ли сделать так что бы инет не подгружался автоматически а по нажатию кнопочки вкл и выкл?))))

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.