Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu Appliance: готовые мини-сборки Linux-серверов AdGuard, Plex и других  (Прочитано 3887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Green Side

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Canonical представила новую программу Ubuntu Appliance, которая направлена на создание заранее настроенных мини-сборок Ubuntu, созданных специально для исполнения только одной задачи. Такие мини-дистрибутивы доступны для Raspberry Pi, обычных x86-машин и для систем виртуализации.

Ubuntu Appliance основаны на Ubuntu Core, минималистичной версии дистрибутива, созданного для устройств Интернета вещей, встраиваемых и промышленных систем, а также для контейнеров. Core-версия, в отличие от классических и десктопных сборок, использует механизм snap и для базовых и системных компонентов, и для дополнительных сервисов и приложений, являющихся своего рода надстройками. Это позволяет легко сформировать готовый образ под конкретные нужды и впоследствии атомарно обновлять его, что повышает надёжность.

Кроме того, для защиты используется Secure Boot, полное шифрование диска и аппаратные средства обеспечения безопасности. Образ базовой ФС монтируется в режиме только для чтения, а отдельные snap-пакеты изолируются с помощью AppArmor и Seccomp. При этом все компоненты имеют цифровую подпись. За регулярные автоматические OTA-обновления отвечает сама Canonical. К тому же компания отдельно подчёркивает, что Ubuntu Appliance соответствует GDPR.

Идея сделать что-то полезное и простое для массового пользователя на базе Ubuntu Core довольно очевидна. Canonical подготовила шесть сборок:
  • AdGuard — фильтрующий рекламу и нежелательный контент DNS-сервер;
  • Mosquitto — MQTT-брокер, полезен для работы по сбору телеметрии с различных датчиков и сенсоров;
  • NextCloud — облачная платформа для хранения, управления и синхронизации файлов и совместной работы над ними;
  • openHAB — универсальная модульная платформа для объединения устройств «умного» дома с поддержкой управления и автоматизации;
  • Plex — широко известный медиа-сервер для хранения, организации и просмотра/стриминга фото-, видео- и аудиоматериалов.

Для всех этих решений доступны отдельные сборки для Raspberry Pi 2, Raspberry Pi 3 или 4, а также для Intel NUC. Предварительно оценить их работу можно в виртуальной машине, для этого Ubuntu предлагает воспользоваться Multipass. Предложения по созданию новых сборок Appliance обсуждаются в соответствующем разделе Discourse.

Источник: https://servernews.ru/1013886
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.