Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: При проверке битого HHD виснет Badblocks  (Прочитано 1792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Есть жёсткий диск Maxtor на 20 гигабайт. Старый, страшный, ide-шный, горячий как печка жестяк. Точно знаю, что на нем как минимум 2 битых блока.

Задача: перенести с него данные, хотя особой нужды в этом и нет. Это не системный HDD.

При попытке скопировать данные, на определенном этапе происходит мощнейшее зависание. Никакие r.e.i.s.u.b не помогают, только «горячая» перезагрузка. Такая ситуация на любой системе.

Я запустил проверку секторов на утилите Badblocks. Как только проверка дошла до 10 процентов - мощнейшее зависание системы. А в корпусе компа захлюпало, заверещало, затрещало, захрюкало, застучало, задрынькало. Ну, я слегка преувеличиваю, но звуки неприятные. Исходят от диска =)

В общем, как Вы считаете, в чем проблема? Надо ли дальше проверять HDD. Или лучше медленно переносить с него папку за папкой, пока я не наткнусь на битые сектора, с которыми уже ничего не сделать?

Простите, что так много. Спасибо, что выслушали!!!

система сейчас -xubuntu 18.04 x86.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: При проверке битого HHD виснет Badblocks
« Ответ #1 : 16 Января 2019, 04:47:36 »
Цитировать
Maxtor на 20 гигабайт. Старый, страшный, ide-шный,
Попробуйте проверить с помошью MHDD.
Цитировать
лучше медленно переносить с него папку за папкой
Всегда. В первую очередь снимается образ диска. А уже после этого выполняются всякие тесты-восстановдения.
Цитировать
в корпусе компа захлюпало, заверещало, затрещало, захрюкало, застучало, задрынькало
Весьма похоже, что диск отжил свое. Немедленно сохраняйте данныы, если это вообще еще возможно.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: При проверке битого HHD виснет Badblocks
« Ответ #2 : 17 Января 2019, 02:30:28 »
Спасибо большое за подробные пояснения. Хорошо, что ценной информации нет на диске.

Слушайте, а вообще, насколько это нормально для проги Badblocks, зависать во время проверки, когда натыкается на битые блоки???

Ведь, по идее, зависать она НЕ ДОЛЖНА, её делали специально для работы с изношенными, ненадёжными носителями. Получается, что доктор не обладает достаточной квалификацией?

Ещё один момент, который меня смутил. Ubuntu 16.04 в проге Discs (жаль что её нет на Xubuntu) сказала мне, что «DISC IS OK, TWO BAD BLOCKS».

Да как же Окей-то, если система накрепко виснет при плотном обращении к нему? Не понимаю...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: При проверке битого HHD виснет Badblocks
« Ответ #3 : 17 Января 2019, 05:55:53 »
Цитировать
насколько это нормально для проги Badblocks, зависать во время проверки, когда натыкается на битые блоки?
А с чего вы решили, что виноваты битые блоки.
 Начнем того, что винчестер - это сложный программно-аппаратный комплекс.
Здесь и прецизионная механика, и сложная электроника, и специфическое программное обеспечение.
Чем вам не нравится такая сказка.
Цитировать
горячий как печка
Цитировать
захлюпало, заверещало, затрещало, захрюкало, застучало, задрынькало
Неисправен один бит, в регистре, отвечающем за номер дорожки.
Может из-за старости, может из-за перегрева. А может регистр исправен, а в прошивке сбойный бит и она дает неверный номер дорожки.
И вот, во время теста, нужно перейти на следующую дородку, а из-за ощибки возвращаемся на предыдущую.
Пытаемся вернуться опять на следующую, снова откатываемся на предыдущую. От этого треск.
Хотя при реальной работе, на тех участках, где этот бит не влияет, создается впечатление, что все исправно.
Цитировать
Ubuntu 16.04 в проге Discs (жаль что её нет на Xubuntu) сказала мне, что «DISC IS OK, TWO BAD BLOCKS».
Среди врачей ходит поговорка: "Нет здоровых людей, есть недообследованные".

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.