Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Рабочие столы - поделитесь опытом использования  (Прочитано 48828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ребята, как переключать между ними я понял, а вот как создать новый виртуальный рабочий стол?
поставил вчера Ubuntu 13.04 и не могу разобраться где и как их добавлять.

смотрел инструкции, но что-то не сходится, нет у меня на панеле быстрого запуска кнопки переключения между рабочими столами.
может отключена эта ф-ция. где ее включить?

denkin

  • Гость
mish,
ПКМ на рабочем столе - Изменить фон - закладка "Поведение" - птичка на "Включить рабочие пространства" (или активировать)

как то так

Пользователь решил продолжить мысль 01 Сентября 2013, 00:27:00:
в 13.04 рабочие столы по умолчанию выключены

Оффлайн toriyama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Отличная для меня вещь. Спасибо всем, кто поделился опытом использования рабочих мест. Буду осваивать.
Чем меньше знаний, тем длиннее объяснения.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
оффтоп. Как с помощью компиз заставить определенные окна открываться на втором воркспейсе? не хочу wmctrl

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2013, 15:53:16:
разобрался :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 15:53:16 от Grayscale »
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Хороший вопрос.
Думаю когда-то наличие нескольких рабочих столов, было отличной фишкой линукса, в частности Ubuntu. Но время идет. Интересно, кто-то ещё в Unity пользуется этим переключением среди 4-х столов?
Может поэтому возник этот вопрос.
Скорее всего несколько рабочих столов оправдано, когда надо не прекращение какой-либо задачи, а её выполнение, при чем обязательно с просмотром. Понятно, всё это можно сделать, подняв свернутое приложение. Но это не так прикольно, как перевернув экран, увидеть другой монитор.
Также отличная помощь, если приходится работать сразу с несколькими текстами. Где-то надо сделать правку, где-то сделать копи-паст, с сохранением места. Можно открыть несколько текстов, далее сделать между ними этакий серфинг. Одно время у меня это занимало всю работу. Но сейчас главная задача - виртуализация, просмотр удаленных консолей. Отличная помощь, если можно контролировать в реальном времени две машины или консоли. Но для этого надо ещё не один моник, кроме переключения столов.
Но вообще-то если возник такой вопрос, то наверное не особенно нужны.
Как бы есть небольшие соображения, виртуальные столы по тихоньку уходят в историю. Может не прав?

denkin

  • Гость
svcunion,
я пользуюсь :), насчет уходят в историю: почему то на всех развивающихся мобильных платформах это оставили?

Не шарят в научно-техническом прогрессе, наверное. И в вин8 интерфейс метро использует что то наподобие, в виде страниц со значками, тоже пролопухали ;D

Оффлайн boka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 215
  • Каждому своё.
    • Просмотр профиля
denkin,
Сегодня друг хотел показать как удобна win8 в плане работы с несколькими окнами.
-открываешь окна, делаешь так, так и так.
-например нужен скайп нажимаешь сюда.
/*Я ожидал великой фишки*/
-Ой Рабочий стол....Закройся..Что за..?
-Нужно привыкнуть.
Не хочешь - не надо.

denkin

  • Гость
boka,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
svcunion,
насчет уходят в историю: почему то на всех развивающихся мобильных платформах это оставили?

Примеры можно? Интересное открытие.
Это на Андроиде с его крутилкой? Просто листание очередной пассивной страницы с виджетами.
Наверное понимаете, открыть приложение на другом рабочем столе - это в огромном смысле другое.
Попробуем даже в последнем Андроиде открыть на одном рабочем столе браузер, на другом плейер, на третьем читалку или редактор .txt. Потом сделать попытку что-то достать. Следующая попытка - вопрос зачем это всё нужно, если удобнее всё на одном столе.
Думаю ответ на этот вопрос именно такой.

В настоящем на мобильном не до крутежей со столами. А вот автоном сделать максимально больше, задача актуальнее. Для этого все лишние баласты скидываются. В т.ч. лишние раб.столы у ноута. Кстати, именно так в Unity, которая в значительно большей мере сделана под мобильную платформу, чем под десктоп.

denkin

  • Гость
svcunion,
и не забываем добавлять ИМХО. а спорить об очевидном ну просто неохота. Особенно о недесктопности юнити.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Лучше всего в Openbox. В винде аж выворачивает от отсутствия такого функционала. Имеются 4 рабочих стола (можно настроить и больше), панель tint2, удобно тем, что когда открыто 100500 окон, разные по темам окна я открываю на разных столах и переключаюсь между ними при помощи Ctrl+Alt+стрелочка вправо или влево. На каждом рабочем столе на панели только его окна, таким образом нет путаницы. Вывод - очень полезная фича, упрощает работу в разы. + бонус в виде возможности мгновенно сменить рабочее пространство, например, скрыв важный документ переключением рабочего стола от чужих глаз, если кто-то заходит в помещение, и показать ему совсем другое окно.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Самое удивительное. Пишешь одно, читают другое. Выдается мнение третье, а то четвертое с домысливанием.
Вот это откуда:
Цитировать
Особенно о недесктопности юнити.
Не мне судить о его десктопности.
Я лишь сказал, в Unity виртуальные стол как бы уже история. Если точнее, то что осталось в великое наследство.

По поводу того, чему мне надо сделать усиление в имхо. Все, что высказал, это не цитаты кого-то.

А таки да, где "развивающиеся моб.платформы с поддержкой виртуальных рабочих столов"?
Может есть такие планы на пятилетку?
Возможно. Когда на планшете/смартфоне будет какой-нибудь в несколько десятков ядер проц, с потреблением 10mW, то почему бы не загрузить ещё на "сладкое" виртуальные столы.

Но что бы тема не слетела в РоВ, а может наоборот лучше, больше паблика подтянется потусить.
Где нормальные примеры использования вирт.столов на современных дистрах?
Где они были раньше, выше как бы сказано.
Также интересны мнения участников, которые принимали решения в политике и перспективах Unity.
Если они не тут, то где.

Openbox? Да, кроме рабочих столов, хорошо б ещё было что-то.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
svcunion, в KDE тоже вкусно, но Openbox на мой взгляд легче и шустрее.

denkin

  • Гость
...Для этого все лишние баласты скидываются. В т.ч. лишние раб.столы у ноута. Кстати, именно так в Unity, которая в значительно большей мере сделана под мобильную платформу, чем под десктоп.
это как еще можно понять?

во первых рабочие столы в юнити никуда не делись, их просто скрыли по умолчанию, но включаются они установкой одной птички в настройках.
во вторых - миилионы пользователей юнити по вашему идиоты? потому что используют систему
Цитировать
значительно большей мере сделана под мобильную платформу
на десктопах.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Сказать даже нечего. В том смысле, неожиданно явилось откровение по Unity.
Скорее всего подобные хиты - новости Android 4.3 ported to x86, runs on desktop, laptop computers --- Android invades the desktop дадут немало поводов для мнений, Андроид оказывается задуман для десктопа. На смартфонах, планшетах, мини-пс - частный случай. Подготовка к прорыву на десктопе.

Приведенное выше понять желательно так. Пользоваться можно чем угодно и как угодно. Противоречий нет. Даже в том случае, если это не просто не удобно, а противоречит просто юзабилите.
Странно, все мнения о Unity - их как бы не было ?
Кстати, а как у Вас работают более 4-х "столов" в Unity. Даже как-то не удобно спросить как часто работают.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.