Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО]  (Прочитано 8217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО]
« Ответ #15 : 20 Октября 2019, 09:31:48 »
Релизное ядро обновляется все пять лет без всяких стеков.
И это правда - ядро будет обновляться отведенное время для соответствующего релиза без обновления графического стека. Но, давайте теперь подумаем о конечном пользователе - не будет ли ему мучительно больно за бесцельно прожитые годы (С), обновляться ведь придется по-любому по истечению поддержки, хоть пять лет, хоть три года.

Например когда ты посидишь на 18.04 до 2023 года, до этого времени 20.04 уже будет 3 года оттачиваться. И потом с 18.04 переходишь на 20.04 и малая доля вероятности словить баги. А если надо программы новые, то можно и на 18.04 это обновить. Вот я сейчас использую вайбер 10 версии, а не 7, который в центер приложений...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 10:10:25 от stafik1993 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #16 : 20 Октября 2019, 09:45:53 »
Цитировать
посидишь на 18.04 до 2023 года, до этого времени 20.04 уже будет 3 года оттачиваться
Здесь ты боишься багов.
Цитировать
сейчас использую вайбер 10 версии, а не 7, который в центер приложений
А здесь нет.
Странный... Впрочем, вполне человеческий подход, самому себе страхи придумывать. А потом их героически преодолевать.

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #17 : 20 Октября 2019, 09:55:46 »
Цитировать
посидишь на 18.04 до 2023 года, до этого времени 20.04 уже будет 3 года оттачиваться
Здесь ты боишься багов.
Цитировать
сейчас использую вайбер 10 версии, а не 7, который в центер приложений
А здесь нет.
Странный... Впрочем, вполне человеческий подход, самому себе страхи придумывать. А потом их героически преодолевать.

Скажем если баг в программе, то ты знаешь в чем дело. Либо ставишь старую версию или устраняешь баг. А вот когда комп не включается и т.п., это уже сложно. Надо сначало понять в чём проблема, а потом решение искать. Да и систему настроил под себя, потом после переустановки ОС снова настраивать.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #18 : 20 Октября 2019, 10:14:49 »
я сейчас использую вайбер 10 версии, а не 7, который в центер приложений...
- в нынешнем Центре приложений все свалили в одну кучу, в нем можно встретить софт и из новомодного Snap Store, и из таких родных и привычных официальных репозиториев, мне кажется это не есть хороЖо

ЗЫЖ в офрепах нет Вайбера ни 7-й, ни 10-й версии, зато в Центре приложений их аж два, и оба из Snap Store ::)

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #19 : 20 Октября 2019, 11:47:37 »
- в нынешнем Центре приложений все свалили в одну кучу, в нем можно встретить софт и из новомодного Snap Store, и из таких родных и привычных официальных репозиториев, мне кажется это не есть хороЖо

ЗЫЖ в офрепах нет Вайбера ни 7-й, ни 10-й версии, зато в Центре приложений их аж два, и оба из Snap Store

Ну стабильный там 7 версии Вайбер, а вот 10 местами глючит

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #20 : 20 Октября 2019, 12:29:47 »
стабильный там 7 версии Вайбер, а вот 10 местами глючит
- ну и где логика?.. правильно andytux подметил ::)
- почему бы не поставить из deb-пакета взятого на офсайте и не париться?..

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #21 : 20 Октября 2019, 19:55:20 »
Релизное ядро обновляется все пять лет
Нет. Только два года. Смотрите: Ubuntu 14.04 увидела свет в 2014 году с ядром 3.13, а обновления ядра прекратились в 2016 году, навсегда остановившись на версии ядра 4.4, хотя теоретически, система "поддерживалась" до 2019 года. (последние цифры не в счёт, ибо это не обновления, а лишь латание дыр)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #22 : 20 Октября 2019, 20:16:11 »
ну и где логика?
С вайбером не так критично по сравнению с тем, что на ядре 5.0 не всегда комп выключается. Причём и на launchpad не знают в чем проблема.... Я с офф. сайта качал.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #23 : 20 Октября 2019, 21:49:09 »
Нет. Только два года. Смотрите: Ubuntu 14.04
Что значит нет? Я пользовался 14.04 все пять лет, до окончания поддержки, релизное ядро 3.13 получало обновления все пять лет.

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #24 : 21 Октября 2019, 07:18:55 »
ядро 3.13 получало обновления все пять лет.


Я так понимаю, что он имеет ввиду, что новые версии ядер не будут приходить, а лишь некоторые изменения в старом ядре. Например какой-то баг устранят. 

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #25 : 21 Октября 2019, 10:28:05 »
Я так понимаю, что он имеет ввиду, что новые версии ядер не будут приходить
Так версия ядра и не должна меняться.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #26 : 21 Октября 2019, 22:01:10 »
Так версия ядра и не должна меняться.
Должна (если речь идёт об lts-релизе). Иначе Вы можете столкнуться с тем, что у Вас не будет работать новое железо.
Слово "обновление" означает приход чего-то нового, чего не было раньше, например, в случае ядра Linux - это, например, поддержка новых устройств (к сожалению, иногда бывает и наоборот, что-то сломают, и появятся новые баги). А те "обновления", которые приходят на одну и ту же версию ядра - это по сути не обновления, а залатывание старых дыр: устранение мелких багов и обнаруженных уязвимостей безопасности, ничего кардинально нового такое "обновление" не принесёт, ни новых вкусняшек, ни новых неприятностей. Да, если у Вас всё работает, то Вы можете оставаться и на старой версии ядра, например, 3.13 (золотое правило: работает - не трогай), но если Вам потребуется использовать новое устройство, которое не существовало или не поддерживалось на момент первого релиза, то будет целесообразно обновиться на новую версию ядра (ту, что выходит в так называемых корректирующих релизах: ХХ.04.2, ХХ.04.3, ХХ.04.4, ХХ.04.4, ХХ.04.5 (кроме первого - ХХ.04.1 - там обычно свежих ядер не бывает, ибо обычно этот корректирующий релиз целиком посвящён "работе над ошибками").
Вот что я имел в виду.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #27 : 21 Октября 2019, 22:57:20 »
Должна (если речь идёт об lts-релизе). Иначе Вы можете столкнуться с тем, что у Вас не будет работать новое железо.
Ну это просто философские рассуждения какие-то.. Не должна версия ядра меняться в Ubuntu и не менялась никогда до появления HWE-стеков, от которых больше вреда по факту, чем пользы. Стеки фактически - просто ядра и графическая подсистема от следующего дистрибутива, толком не тестируется с остальными пакетами в репозиториях и как себя поведёт - неизвестно.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 22:58:53 от Tear »

Оффлайн Ubbuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #28 : 22 Октября 2019, 01:54:03 »
Я понимаю что тема решена, на всё равно отпишусь. Больше даже для себя.  :)

Значит стояла у меня 16.04, и я не знал вообще проблем! Когда говорят, что эти баги взяты у 11.04 или 14.04, не знаю. У меня на 16.04 всё работало хорошо. Но не работал компиз!
Ну вот я переустановил на 18.04, получил все баги, но теперь работает компиз.  ;D
И вот этой проблемы не было
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=305170.0
Потому что если бы она была, то я бы создавал темы. А пока у меня стояла 16.04, ни одной похожей темы, нету.

 :o

Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн stafik1993

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Время поддержки [РЕШЕНО]
« Ответ #29 : 22 Октября 2019, 10:16:00 »
я переустановил на 18.04, получил все баги
Вообщем лучше пользоваться предыдущим релизом 5 лет, а потом на следующий. Хотя и нет гарантии, что багов не будет

Также сообщить нужно о баге разработчикам. https://help.ubuntu.com/community/ReportingBugs
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:31:57 от stafik1993 »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.