Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как безвозвратно удалить данных с жесткого диска до НЕВОССТАНОВИМО, Ubuntu 9.10  (Прочитано 10297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн njjj

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Есть ли способ безвозвратного удаление данных с жесткого диска до состояния НЕВОССТАНОВИМО в лабораториях?
Сколько раз нужно затирать (перезаписывать данные), чтобы нельзя было прочесть первоначальные файлы?
Способ молотка не предлагать!
Только пьяный негодяй мог написать ее и только пьяный дурак может ей поверить. Болингброк.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
заполнить все пространство чем-нибудь.
Зы: метод молотка самый действенный

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
НЕВОССТАНОВИМО в лабораториях?
надо спрашивать в лабораториях. Тут только спорить все будут.
А вообще лучше затирать наждачкой и потом молотком и расплавить и съесть...
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн Tezdal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
посмотри в google или ya.* шредер Safe Erase 3.0 никсовой версии не видел.
вообще на это дело даже стандарты есть. самый надежный но и самый долгий эт немецкий стандарт  VSITR перезапись идет 7 раз, данные при этом восстановить даже в лаборатории практически нереально,а если и будут восстановлены,то уже практически нечитаемы.
у меня в свое время винты вообще никогда не прикручивались.достаешь если что,об угол стола его бьешь. и в бочек унитаза,желательно при этом проковыряв Герметизацию по бокам)),но это когда у тебя времени в пределах минуты,обычно винты жалко)) проще программой снести все,  прога которую написал по файлам и папкам могет удалять то что ей  ты покажешь.

под родной nix есть вообще хорошая утилитка shred
shred -u -n7 -v /home/user/dir/file
-v показывать как идет все это дело
-nX Х-количество проходов.
подробнее man shred ну или shred --help
ты в 7 проходов перезаписываешь файлик

удачи в начинаниях  :coolsmiley:

Оффлайн Ksertoo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • храм фирэфохэ
    • Просмотр профиля
а для чего вам такие сложности? у вас что, на хардах док-ты государственной важности лежали? поверьте, никому порнушка, которая когда то была у вас, не нужна  ;)
Kubuntu 10.04 LTS   Linux kernel 2.6.32   KDE 4.4.5

Мой Живой Журнал-Дневник

Оффлайн njjj

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
а для чего вам такие сложности? у вас что, на хардах док-ты государственной важности лежали? поверьте, никому порнушка, которая когда то была у вас, не нужна  ;)
Допустим. А вопрос остался открытым.
Ситуация требует.
Только пьяный негодяй мог написать ее и только пьяный дурак может ей поверить. Болингброк.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
никто и ни что не даст вам 100% гарантии

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
1 прохода достаточно, ибо программы анделета обломятся, а атомный микроскоп ради тебя расчехлять не будут. Просто внедрят паяльник, сам все из секретных бакапов достанешь )

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля

Оффлайн njjj

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
2 Tezdal  - для разделов команда таже?
Граждане". А разве Viktoria, MHDD - не программы? Iso_шные тоже годятся
Только пьяный негодяй мог написать ее и только пьяный дурак может ей поверить. Болингброк.

Оффлайн Dfg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Тут нюансик. Методы перезаписи хороши если весь хард занулять, а вот если только отдельные файлики или каталоги на работающей системе, то тут уже сложнее, в случае использования журналируемой файловой системы (а кто их не использует?)
Десять раз перезапишешь, а следы останутся, так-то. Юзайте fat32 :D

Оффлайн CALL|KA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Читал статью, в Хакере, вроде бы, что данные (винт?) можно уничтожить сделал хорошую обмотку проводом вокруг диска и подключив к проводу конденсатор. :D

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Я знаю дедовский способ. Сначала удаляем ненужные файлы, а потом делаем примерно следующее:
touch /media/disk/bada-boom
dd if=/dev/random of=/media/disk/bada-boom
rm /media/disk/bada-boom
Никто без дорогостоящего спец.оборудования 100% не восстановит ничего. После пары-тройки проходов же и следа не останется от данных. Только работает эта штука жуть как долго (должна, по крайней мере)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Я знаю дедовский способ. Сначала удаляем ненужные файлы, а потом делаем примерно следующее:
touch /media/disk/bada-boom
dd if=/dev/random of=/media/disk/bada-boom
rm /media/disk/bada-boom
Никто без дорогостоящего спец.оборудования 100% не восстановит ничего. После пары-тройки проходов же и следа не останется от данных. Только работает эта штука жуть как долго (должна, по крайней мере)
Ну, скорость работы, все-таки, зависит от размера свободного места=)
У меня файлик в 2 гига забивался нулями около полминуты.
Насчет возможности восстановить - это, по-моему, из ряда фантастики - ведь dd честно пишет в каждый сектор что ей скажут, разве нет?


 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.