Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вот как так?, помогите разобраться пожалуйста.  (Прочитано 4810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
В смысле? qbittorrent мы поставили, но он и так без проблем ставился. Проблема была в другом, он внезапно заглючил, а потом выяснилось, что из /var/cache/apt/archives исчезли непонятно каким образом его деб-пакеты. Хотя я ничего не удалял.
И подобная ситуация, происходит не в первый раз уже. Было ранее подобное, на другом компе.
Или я тебя где то не понимаю? Чуть подробней можешь?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Августа 2014, 15:30:03:
Ведь если у меня правило, годами - не чистить кеш пакетов с установки системы, и они там были, и я их не удалял, и я слежу что в терминале происходит, когда я там что то ставлю или ещё что.
Я не видел что бы из кеша удалялись пакеты кубитторрента.
Какой вывод, если я этого не видел и не делал? Куда они пропали?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2014, 15:30:03 от buntuuser »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
как?
бери инструкции русский http://vlsu.blogspot.com/2011/07/ubuntu-howto.html
=======================================

если обратно на интернет, скажи мне.

Wars ~.o

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
а потом выяснилось, что из /var/cache/apt/archives исчезли непонятно каким образом его деб-пакеты.
Команда rm в файле /etc/cron.daily/apt в составе пакета apt.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
это автоматический обновить, так можно удали.
Wars ~.o

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
Ну локальный репо я знаю как создать даже попроще, сделать например срез установленных пакетов в системе, сделать из них локальный репо и штамповать из них обновление.
Это не проблема.
Проблема в том, что кто то видимо так шутит иногда со мной, раз уже не первый раз то исчезают сами по себе из кеша пакеты, то , место в Руте вдруг самовысвобождается.
Мне нужно было найти эту дырищу в системе, через которую какой то шутник уже не первый раз периодически развлекается.
Если пакет был, а я знаю точно - что он был и что я его не удалял, значит каким то образом это было сделано удалённно. Только вот где эта дыра?
Так как локальный доступ к машине имею только и только я.
Сейчас из линукса закончил скан почти Терабайта винраздело слава Богу, там всё вроде в порядке, я конечно ещё локально потом запущу на всякий.
Но с виндой по видимому пошутить не удалось.
Где то в системе есть дыра, в какой то программе. Первый раз я так и не выяснил, тупо переставился, во второй - просто забил, и сделал самообман  и самовнушение, что дескать эт я сам по забывчивости.
Третий раз - ну это предел уже.
Мне остается сейчас только форматнуть Линукс, восстановить загрузку Винды и забыть о Линуксе, как минимум до каких то намётокна то что же это происходит.
Клонировать Ubuntu с бокса на хард - дело 15и минут исмысл? Там весь тот же софт, а значит, в итоге я получу опять по самое не балуй в самый неподходящий момент.
Да и не люблю я Юнити.
А пилить с нуля Кде, и потом такой же абзац в итоге поиметь - желания нет вообще.
Ну, логи сейчас на всякий сохраню ещё, на досуге поизучаю. Может что и выцеплю.
Здраво я просто не выявив эту дырень, я просто не могу ставить систему.
Смысла нет. Мне бы хоть какую то зацепку, что бы понять и разобраться.
ArcFi,
Ты хочешь сказать это было запланированное задание?
Хм, но я его не планировал, и раньше ничего не исчезало.
Система оффтопная и ттам априори не может быть запланировано обновлениями или ещё чем оффициальным.
За подсказку огромное спасибо. Буду курить в эту сторону.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Все же, если с нуля ставить, я бы 14.04 ставил.
С уважением, Юрий.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
14.04 - любая тихий ужас, Kubuntu - вообще абзац - КДЕ не КДЕ , а не пойми чего, свистопертюшек понапихали, а сама оболочка - работает кривее не куда.
В Ubuntu - вообще - жесть - шрифт сменить нельзя.
В Крысбубене, единственное что боле менее полезного сделали - так это только меню, и то , до установки Компиза.
Как ни странно, ЛUbuntu - рулит.
Но, я КДЕшник, и с нуля пилить не пойми чего 14.04 - у меня уже просто нет ни сил, ни желания.
Как временный вариант, у меня на харде, ещё 12.04.2, когда ноутбук жив был, была на поразвлекаться установлена. С  неделю я её поюзал наверно и забросил, ну, как вариант, клонировал на десктоп, у меня ноут АМДшный был и десктоп АМДшный - проблем никаких в плане - драйвера-железо.
Просто, КUbuntu 13.04 - это действительно стоящий дистр в любом плане. КДЕ - не лагает и не глючит, работает аж душа радуется.
И сам дистр не глючный, всё у меня от и до нормально работало, и HD видио смотрел без проблем и всё остальное.
Кубунте 14.04 до неё, как до пекина.
Я если уж теперь и соберусь что то кардинально менять, на КДЕ, то что то Гентуподобное. Кальку например. Ставил на старый подыхающий десктоп - так всё просто летало. Вот там КДЕ , так КДЕ. Но, как всегда, есть и свои мелочи.(
Windows главное цела и ладно, потом может и соберусь что то менять. А пока Ubuntu 12.04 пускай.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
Прошу прощения, за начало, и потоки сознания я очень перенервничал, долгая бессонница, очень расстроился, ну и очень странно всё как то произошло.

Ну, в общем, я упёртый чел, ну и без КДЕ - для меня жизни нет.)
И очень нелюблю неопределённости и непонятки , зависшие в воздухе.
В общем, я вчера переставил с нуля Kubuntu 13.04, даже с того же носителя что и в прошлый раз ставил, ну и соответственно - полностью аналогичный софт.

Что имею.
Всё уже от и до настроено. Я решил на паршивость сейчас qbittorrent проверить. Для начала.
Взял первый попавшийся торрент и запусти, что б чуть скачалось.
Далее решил чекнуть, принудительной проверкой. И...должно было вылететь подтверждение, а его опять нету! Значит глюк какой то.... хотя, я почти на 100 уверен, что на прошлой системе он поначалу чекал с подтверждением.
Теперь интересно, откуда этот глюк вырос...
Лан, в 13.04 в стандартных репах, лежит версия 3.0.9 кажись.
Я решил обновиться отсюда https://launchpad.net/~hydr0g3n/+archive/ubuntu/qbittorrent-stable/ так как тут, 3.1.5.
Обновился только qbittorrent. Я запустил его и ещё раз чекнул недокачанный торрент - теперь появляется как и должно окошко, с подтверждением.
Странный вобщем глюк какой то, на ровном месте прям. Ну да ладно, эту часть я для себя решил.

Однако, по поводу самоисчезновения пакетов из кеша - я по прежнему озадачен.
Вот ведь, стоит система, я уже 100500 раз автоклинил, авторемувил и т.д, но, пакетики с кубитторрентом то, на месте в кешэ.
Они не исчезают ни куда как в прошлый раз.
Ну чё, остаётся только - возьму пока под периодическое наблюдение кеш в общем и дебы qbittorrenta в частности.

Всем спасибо за помощь и участие.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
По расписанию кэш чистится.
Так и задумано.
Где-то в настройках apt можно переопределить максимальный возраст файлов.

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
Благодарю, я с 10.04 на Линуксах и Убунте, а этого факта, к своему стыду - не знал.
Раз так, то понятно теперь, куда смоисчезали пакеты из кеша и самовысвобождалось место, и на прошлых системах и на другом компе.
Значит к своему счастью я заблуждался и ошибался.
Роя в сторону безопасности.

Хотя, я сейчас затёр и 13.04. Пошли глюки на ровном месте. И скорее всего комом будут нарастать со временем.
Тут с ней такая ситуация выходит - надо ещё умудриться ровно поставить, что б потом работало как часики.
Мама у меня новая и оффициально Линукс поддерживает как я понял. Асус видимо в этом плане лоялен. Да и на диске к мамке, там какие то файло про Линукс лежат. Правда я не ковырялся с содержимым особо, не досуг.
А в 13.04, да ещё изначально, ядрышко - довольно протухшее и глючное видимо. Хотя, на Убунте 12.04 у меня 3.5 и не глючит. Видимо сами ядра в 13.04 с приветом.
Я всегда установку без сплеш скрина запускаю, что б видеть как происходит загрузка - с ошибками или норм.
Так 13.04 - раз на раз, раз нормально, а может что и в постоянку 10 раз подряд сплошные ошибки сыпяться на экране.
Ошибки как я понял - ядро видимо не подхватывает железо.
В общем, предыдущая установка была крайне удачной, правда и намучался я перед этим что б всё ровно. И такой ляп! ((( Эх, от незнания.(

Да видимо придётся без линукса пожить пока.
Тут реально выходит что под маму желательно дистр  с ядром посвежей, а под свежее ядро, даже нет нормального видеодрайвера. Задолбали в АМД, кота тянуть с бетами.(
Лан, ночью ещё качну последнюю Manjaro KDE и Кальку с Кедами, покручу их ещё.



Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля

А в 13.04, да ещё изначально, ядрышко - довольно протухшее и глючное видимо. Хотя, на Убунте 12.04 у меня 3.5 и не глючит. Видимо сами ядра в 13.04 с приветом.
Я всегда установку без сплеш скрина запускаю, что б видеть как происходит загрузка - с ошибками или норм.
Precise 12.04.5 ядро от Trusty юзает.. :) зачем вообще промежуточные релизы ставить?
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

buntuuser

  • Автор темы
  • Гость
Бонька,
Цитировать
зачем вообще промежуточные релизы ставить?
Ну наверное, потому что работают не в пример ЛТСным.
На моём опыте, начиная с 10.04 ЛТС , ни одного! стопроцентно ровного релиза не было!
А промежуточных - 10.10 - не было проблем никогда, 11.04 - безпроблемно, 12.10 - красота, 13.04 - вообще супер.

У меня на внешнем Ubuntu 12.04 с ядром 3.5. Я качал и ставил когда то 12.04.2 просто. Проблем нет особых, но Юнити не по мне.
Ядро от Трасти не нужно мне, по крайней мере пока нет нормальных видеодрайверов от АМД.



 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.