Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависает молча Ubuntu. Мышка не двигается, экран замирает. Только перезагрузка.  (Прочитано 36456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Так, вроде встала OpenSuse 10.2, пока не виснет. Хотя memtest с сусешного диска тоже не проходит.

И сразу встал вопрос с копиром-принтером MF3228 всемирно известной фирмы Canon. На сайте офицально написано, что эта модель в линухе не поддерживается, может быть только в будущем. Другой пипл тоже пытался завести, результаты отрицательные. Факинщит, видимо придеца, придеца ставить винду, затыки на каждом шагу.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Точнее, про Canon MF 3228 сказали даже так

...And after some extensive conversation with Canon, confirmed its paperweight status. And it's staying that way, he said. 'No future plans to support the Linux platform,' he said...

http://openprinting.org/show_printer.cgi?recnum=Canon-MF3110_3111_3228


Оффлайн mao(tm)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Решение найдено: отключение службы (демона) apmd. После отключения гонял ubuntu более 12 часов без зависания. Зависло только, когда после этого отсоединил кабель питания, повез на работу и там подсоединил снова (а до подключения кабеля он еще работал). Уже проверил неоднократно, зависания прекратились. Единственное, что вместо значка батареи в трее постоянно значок вилки, и никак это не меняется (даже повторным включением apmd). Еще экран не выключается при закрытии крышки.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Не так давно я сам столкнулся с проблемой очень похожей на вашу. Суровый парень по имени Virens посоветовал поробовать другое ядро. Я последовал его совету и поставил real-time ядро из репозитария. Проблемы с ACPI, а это были именно они, исчезли.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
В моем случае проблема решилась установкой нового кулера на процессор. Странно это всё. Слишком уж закономерными были зависания для эффекта перегрева...
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
отключил acpid и apmd. будем посмотреть :)

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
опять завис, самка собаки :( я в шоке ...

Оффлайн Arsenal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день. Такие же симптомы. Был комп на Intel материнской плате, чипсет i815E. Процессор Celeron 1.3, ОЗУ 384 Мб (3х128), 2 ATA - HDD WD 160Гб ( модель запамятовал ) и Сеагейт 40Гб ( простите, тоже запамятовал ), 2 привода: CD-RW LG и DVD-RW Pioneer, флоппи-дисковод, видео GF4, звук  ALS400, TV-тюнер на чипсете bt848. Клавиатура, мышка  :P Много лет стоял Debian. С какого-то момента, система входила в ступор и не перезагружалась, так и оставалась висеть. Прихожу с работы, смотрю: комп висит, HDD LED горит. Списал на aMule который много жрет памяти и свапа. Думал система в свап вываливается, а назад никак. Отключал, на всякий случай, скринсейверы и отключения мониторы для энергосбережения. Не помогло. Все происходит через время. Без каких-либо закономерностей. Так несколько раз. В логах молчок - самое обидное. Температуры в норме. Через время система стала зависать и один из HDD стучать. После перезагрузки компьютер не может определить один из винтов. Загрузился в FreeBSD. Начало в логи сыпать
 kernel: ad0: FAILURE - READ_DMA status=51<READY,DSC,ERROR> error=84<ICRC,ABORTED> LBA=0
 kernel: g_vfs_done():ad0[READ(offset=0, length=2048)]error = 5
 kernel: ad1: FAILURE - READ_DMA status=51<READY,DSC,ERROR> error=84<ICRC,ABORTED> LBA=0
 kernel: g_vfs_done():ad1[READ(offset=0, length=2048)]error = 5

На оба винта.  Тут понятно дело HDD мрут. Это при том, что несколько лет ничего не менялось. Шлейфы не трогались, новые устройства не подключались. Компьютер работал от ИБП.

Купил недавно новую систему: материнская плата ASUS M2N-E SLI, GF 7300GS, Athlon 64 x2 4200+, 2Гб ОЗУ (2х1Гб), винт WD 250Гб SATA. По одному из старых винтов загнал в новую систему, приводы и флоппак тоже, тюнер и звуковую тоже. Перелил на 160-ку старую систему с 40-гигабайтного. Подправил кое-что. Загрузчик установил. Загрузился. Система тот же Debian. Через неделю завис с теми же симптомами. В логах молчок. Убрал винт. Вставил старую 40-ку. Поставил Windows XP Proff SP2 (За сколько-то лет  :-X) Проработала неделю. Сутками стояла. Ездил в Киев в коммандировку на 3 дня. Оставил включенным. Проработала. Загрузился позавчера в FreeBSD. И вчера вечером завис.

Что делать незнаю. Или это оба винта умерли. 160-ка теперь вообще не определяется. Стучит, собака. А у меня на ней была важная инфа. Хорошо что все перелил на новый SATA-шный винт 250 Гб.

Все разделы были ReiserFS.

Загнал 40-ку Сейгейт в старый системник. Из которого все вынуто и вставлено в новый ПК. Посмотрим. Потестим. Может быть это звуковая карточка ALS400 гонит. Но рабочая. Звук воспроизводит. Без искажений. Либо из-за приводов или флоппака. Или просто совпадение, что новый ПК дефектный ( что-то из комплектующих ) Либо мышка или клавиатура ( обе ps/2 ), в чем я весьма сомневаюсь. Но уже что и думать - не знаю.

На новом и на старом ПК тестировал memtes86+ в FreeBSD и Linux memtester-ом.

Готов даже деньги потратить, лишь бы ТОЧНО знать причину. Ни дампов тебе ни логов после зависания. Система виснет, потом через время перезагружается ( на новом ). На старом ПК пока не перезагрузишь - висит. Совпадение? Незнаю. Ответа нету, пока.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
У меня симптомы такие же...
Ноут asus_F3T (turion TL-56, 2Gb, gf7600go). Ноут свежий, изначально поставлялся разумеется с окошками. Поставил на него дуалбутом ubuntu 7.04, потом проапрейдился до 7.10. И все работало нормально, никаких зависалов.
Три недели назад полностью переустановился, осталась одна ubuntu 7.10. и появились зависания. Жесть какая то, работать невозможно, что делать незнаю...  :-\

Очень нужна помощь!!! Я не сильно прошаренный в *nix'ах, только вот осваиваю. А все переустанавливать или, тем более, ставить окошки очень не хочется.


Не так давно я сам столкнулся с проблемой очень похожей на вашу. Суровый парень по имени Virens посоветовал поробовать другое ядро. Я последовал его совету и поставил real-time ядро из репозитария. Проблемы с ACPI, а это были именно они, исчезли.

Как определить, от acpi у меня такие траблы или нет? И если да, то подскажите как провернуть указанный способ...
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Ноут asus_F3T (turion TL-56, 2Gb, gf7600go)
У меня точно такой ноут. Единственная серьёзная проблема с которой я столкнулся - это кривая прошивка для сидирома, которая вызывала зависание Убунты.
Если ты выложишь свои логи, можно будет конкретно сказать, что за проблема.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Ноут asus_F3T (turion TL-56, 2Gb, gf7600go)
У меня точно такой ноут. Единственная серьёзная проблема с которой я столкнулся - это кривая прошивка для сидирома, которая вызывала зависание Убунты.
Если ты выложишь свои логи, можно будет конкретно сказать, что за проблема.

Что-то видимо всежтаки есть с dvd-rom. Очень часто зависает именно при его работе... фильм когда сливаешь. А вчера ставил с dvd ХР под virtualbox - так и не осилил из-за зависаний  >:(
А сегодня согнал с него образ и с образа поставилось без проблем.



Так что жду конкретного зависа и выложу логи из свеженького...  ;)

А ты что делал с приводом?
У меня с ним была только одна проблема - не видел dvd-rw. Переустановил dvdtools - пофиксилось.

UPD: ... и все было нормально до тех пор пока я не вставил dvd с orangebox... :-\
Как вариант, комп не сразу зависает намертво (хотя такое тоже случается), а очень сильно тупит при переключении приложений и вообще (к примеру, при печати в терминале буквы появляются каждая секунд через 10-15).
Потом я пытаюсь корректно ребутнуться, вываливается черный экран с белой полоской в левом верхнем углу и все... только с кнопки (бывали правда случаи, когда отлипал минут через 10, но в основном виснет наглухо).
Цепляю логи. Начало в ~13.12, попытался корректно перезагрузится в 13:27:38

Что надо делать?
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 13:52:41 от ZuKK »
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/75295/comments/97

Прошивку менял для привода, если в двух словах. Только учти, если ты самостоятельно меняешь firmware сидирома, то лишаешься гарантии на ноут.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Так. Скурил логи. Это оно. Кривая прошивка. Все симптомы налицо. Решение проблемы по ссылке в моём предыдущем посте.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Так. Скурил логи. Это оно. Кривая прошивка. Все симптомы налицо. Решение проблемы по ссылке в моём предыдущем посте.

Спасибо!  ;)

Проблема действительно была из-за кривой прошивки комбодрайва TSSTcorpCD/DVD TS-L632D. Конкретная версия глючной прошивки - AS05.
Версию прошивки можно узнать Ситема->Параметры->Информация об оборудовании; в Devices выбираем MCP5 IDE->IDE device (master)->TSSTcorpCD/DVD TS-L632D и в "Дополнительно" смотрим на значение параметра storage.firmware_version. Либо можно запустить под Wine утилиту WININQUIRY.EXE с http://www.samsungodd.com
Надо перепрошить firmware привода до версии SC03 или SC04 (я перепрошил до SC04). http://www.samsungodd.com/korLib/popup/Download.asp?path=FW_FWDownload&fname=200706120953115801_TS-L632D_SC04.exe
Утилита для перепрошивки под винду и гуёвая, поэтому делаем так...

Перепрошиться, загрузившись с XP_liveCD не получится - привод во время перепрошивки принудительно срыгивает сидюк и лайв-Windows выпадает в даун. Поэтому будем делать WliveUSB, а проще говоря, загрузочную флэшку с виндой. Ясно, что необходимо сначала проверить возможность загрузки с флэшки в bios'e с воткнутой флэшкой.  ;)
Понадобится чистая флэшка не менее 256Мб.
Качаем WliveUSB отсюда http://www.axifile.com/?3667734 , разархивируем и заливаем папку на флэшку.
Качаем прошивку TS-L632D_SC04.exe (ссылку выложил выше). Это на самом деле rar-архив. Поэтому открываем его стандартным менеджером архивов (File Roller, с заранее прикрученным rar) и получаем два файла: 1. sfdnwin.exe и 2. 200706120953115801_TS-L632D_SC04.BIN Первое файло - программатор, второе - сама прошивка. Заливаем эти два файлика тоже на флэшку.
Для создания загрузочной флэшки нам понадобится комп с виндой или (как я делал) отгрузиться с XP_LiveCD.
С флэшки все сливаем на комп (она будет отформатирована приложенной тулзой) и делаем так, как описано в readme_ru.txt в папке WliveUSB (возможно это проканает и под *nix, не проверял). Заливаем обратно на флэшку (к примеру в папку DATA) два файла sfdnwin.exe и 200706120953115801_TS-L632D_SC04.BIN
Перезагружаемся, ковыряемся в bios'e и отгружаемся с флэшки!
Перед нами что-то гуёвое. И это Windows.  :2funny:
Запускаем cmd.exe и набираем
cd /D c:\DATA
sfdnwin.exe -nocheck
Появится окошко с тремя (третья то ли exit, то ли version) кнопками. Посредством средней кнопки "скармливаешь" программе файл прошивки 200706120953115801_TS-L632D_SC04.BIN. Первой кнопкой запускаешь непосредственно сам процесс.
Будет ругаться на даунгрейд прошивки - пофигу.
Сам процесс перепрошивки занимает меньше минуты, после чего перезагружаешься уже в ubuntu и наслаждаемся стабильной работой.  :D

Соответственно, если у вас дуалбут и есть возможность отгрузится в винде нормально, то манипуляции с флэшкой отменяются...

За помощь и наводку 10х 6uest  ;)
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 22:59:44 от ZuKK »
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
А вот неужели нельзя никак прошить родными линуксовыми средствами? Ну потому что юзать целую винду, чтобы перепрошить привод, чтобы он работал под Линуксом - это как-то через одно место...

PS. Это не практический, это принципиальный вопрос.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.