Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Драйвера для AMD Radeon RX 480  (Прочитано 10138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #15 : 04 Октября 2016, 17:22:43 »
В загрузчике, в строке kernel допишите:
modprobe.blacklist=radeonДрайвера качайте с репозиториев.
А прописать amdgpu в Xorg можно в файле /etc/X11/xorg.conf.d/20-amdgpu.conf
Section "Device"
    Identifier "AMD"
    Driver "amdgpu"
EndSection
Данные по ядру брала ТУТ (опции для ядра в параграфе Kernel внизу). На случай, если пересобирать будете.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #16 : 05 Октября 2016, 02:59:52 »
Хочу заметить, что amdgpu-pro с сайта amd - это набор библиотек, расширяющих функционал драйвера, однако сам модуль amdgpu является свободным и уже присутствует в системе. Для его работы набор с офсайта не обязателен, нужно установить ксорговский драйвер из реп xserver-xorg-video-amdgpu, а также libgl1-mesa-glx для поддержки аппаратного ускорения и mesa-vdpau-drivers для того же самого; плюс заблеклистить radeon и (возможно) жестко назначить amdgpu видеодрайвером.
К слову, весьма вероятно, что "логотип и мерцания" - это как раз следствие отсутствия radeon в блэклисте.
Я пробовал ранее заводить amdgpu. Все пакеты в системе есть, xorg писал для amdgpu, только точно не помню добавлял ли radeon в blacklist, но тогда что-то не пошло, к сожалению не помню даже, то ли все-равно radeon заводился, то ли просто графику терял. Скорее всего 2-е.
Возможно когда я пробовал amdgpu ещё не работал с gcn1.1. Его сначала сделали для 1.2 и 1.3. Вообще в планах добавить поддержку даже 1.0 (т.е. HD 7xxx).
Что касается скрипта от AMD, да это набор библиотек и скрипт, который все это ставит и настраивает, т.е. не нужно ничего в ручную писать в xorg и добавлять в blacklist. Т.е. автоматом заводится amdgpu, вместо radeon + набор библиотек от AMD, а это важный момент, в этих библиотеках сила и возможности которых нет в открытом.

alang

  • Гость
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #17 : 05 Октября 2016, 07:43:12 »
а это важный момент, в этих библиотеках сила и возможности которых нет в открытом.

Это понятно. Но сам модуль должен работать и без этих библиотек.

Вообще в планах добавить поддержку даже 1.0 (т.е. HD 7xxx).

Уже можно пробовать. Только для этого нужно самому собрать пропатченный драйвер xserver-xorg-video-amdgpu, а также ядро 4.8.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 07:45:25 от alang »

Оффлайн _valman

  • Автор темы
  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #18 : 05 Октября 2016, 16:25:53 »
Цитировать
Н-да, вот так бывает. Не разобрался в ситуации сам, а виноватым оставил производителя. Он то как раз предоставил хороший драйвер, с поддержкой новомодных ништяков вроде Vulkan, свежих версий OpenGL и т.п. и при этом не жрущий ресурсы как fglrx или закрытый драйвер nvidia.
Я установил дрова с помощью СКРИПТА, официального. И что-же я таки вижу? Убили систему, на экран ничего не выводится, зато вентилятор жужжать как бешеный начинает. Теперь использу свободные драйвера из ppa:oibaf/graphics-drivers . Правда, система лучше выглядела даже на старой нвидиа с проприетарщиной, так что не могу сказать, что я доволен.
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #19 : 05 Октября 2016, 18:26:11 »
Значит X.org работает с vesa драйвером. Даже с radeon и аппаратным ускорением под него система работает хорошо.
Подпись автора jillsmitt истинна...

alang

  • Гость
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #20 : 05 Октября 2016, 19:15:16 »
Alie Alexandross, не спорь со СКРИПТОМ! Официальным...  ;D

Оффлайн Richard Hendricks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Linux User Group
    • Просмотр профиля
    • LinuxUserGroup.ru
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #21 : 05 Октября 2016, 20:38:31 »
Теперь использу свободные драйвера из ppa:oibaf/graphics-drivers . Правда, система лучше выглядела даже на старой нвидиа с проприетарщиной, так что не могу сказать, что я доволен
Расскажи поподробнее, тоже хоть так пока буду, а то даже просто фильм и то как слайд шоу. Только пожалуйста по пунктам, чтобы понятно было. Спасибо

alang

  • Гость
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #22 : 05 Октября 2016, 20:58:36 »
/LINUXOID, вряд ли тебе это поможет, да и не нужно: свободные драйвера стоят в системе по умолчанию. Боюсь, драйвер radeon плохо поддерживает последние карты от AMD, к которым относится и твоя. И, может статься, все так и останется, поскольку теперь есть тоже свободный amdgpu.
Мой пост и есть инструкция. Что тебе в нем непонятно?

Оффлайн Richard Hendricks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Linux User Group
    • Просмотр профиля
    • LinuxUserGroup.ru
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #23 : 05 Октября 2016, 22:36:13 »
Хочу заметить, что amdgpu-pro с сайта amd - это набор библиотек, расширяющих функционал драйвера, однако сам модуль amdgpu является свободным и уже присутствует в системе. Для его работы набор с офсайта не обязателен, нужно установить ксорговский драйвер из реп xserver-xorg-video-amdgpu, а также libgl1-mesa-glx для поддержки аппаратного ускорения и mesa-vdpau-drivers для того же самого; плюс заблеклистить radeon и (возможно) жестко назначить amdgpu видеодрайвером.
К слову, весьма вероятно, что "логотип и мерцания" - это как раз следствие отсутствия radeon в блэклисте.
Наверное надо мне такой способ попробовать. Драйвера просто sudo apt-get  и т.д. устанавливать? А блэклист, скажите поподробнее, как редактировать, где и чем?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #24 : 06 Октября 2016, 04:39:35 »
Уже можно пробовать. Только для этого нужно самому собрать пропатченный драйвер xserver-xorg-video-amdgpu, а также ядро 4.8.
https://launchpad.net/~paulo-miguel-dias/+archive/ubuntu/mesa
Здесь этого патча для иксов нет?

alang

  • Гость
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #25 : 06 Октября 2016, 05:07:45 »
Здесь этого патча для иксов нет?

Есть.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 13:19:41 от alang »

Оффлайн _valman

  • Автор темы
  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #26 : 06 Октября 2016, 20:58:46 »
Господа, так что? Кто-нибудь пробовал ставить все так, как на оф. сайте расписано? Т.е. запустить скрипт amdgpu-pro-install. У меня -- убило систему. Дважды.
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

alang

  • Гость
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #27 : 06 Октября 2016, 21:09:40 »
Кто-нибудь пробовал ставить все так, как на оф. сайте расписано? Т.е. запустить скрипт amdgpu-pro-install.

Чукча не читатель, чукча писатель? На предыдущей странице свой удачный опыт описывает thunderamur.

Оффлайн _valman

  • Автор темы
  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #28 : 06 Октября 2016, 21:13:11 »
А у вас какая версия Ubuntu? Если 16.04, то проприетарные драйверы работать не будут.
AMD предоставляет amdgpu-pro для видеокарт GCN 1.1 и новее.

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 09:56:31:
Н-да. Вот как AMD относится к потенциальным покупателям -- линуксоидам, которые хотят тратить меньше денег и получать такие же вещи, как и за большие. Ну ладно...
Н-да, вот так бывает. Не разобрался в ситуации сам, а виноватым оставил производителя. Он то как раз предоставил хороший драйвер, с поддержкой новомодных ништяков вроде Vulkan, свежих версий OpenGL и т.п. и при этом не жрущий ресурсы как fglrx или закрытый драйвер nvidia.


Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 09:56:34:
Просто перед покупкой карты надо было поинтересоваться, как обстоит вопрос с поддержкой, подумать хорошенько и взять невидию
AMD в отличии от NVIDIA имеет хорошие открытые драйвера для Linux. Кроме того в 16.04 нет fglrx, потому что предполагается использование хороших открытых драйверов. А для относительно свежих видеокарт GCN 1.1 и новее доступно использование amdgpu-pro.
Драйвер AMD больше не требует установки проприетарного модуля ядра. Эта работа возложена на хороший (в отличии от...) открытый DRM-драйвер amdgpu, а оставшаяся часть закрытого кода выполняется в пространстве пользователя.

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 10:05:31:
_valman, тут вы погорячились. Для вашей новейшей карты AMD как раз уже замутила новый драйвер, забыв про старые, AMDGPU-PRO Driver for Linux®:
https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMD-Radeon-GPU-PRO-Linux-Beta-Driver%E2%80%93Release-Notes.aspx.

Изучайте и устанавливайте, потом не поленитесь отписаться, как оно ...
Жирно плюсую, а заодно отпишусь за себя.

AMD Radeon 260X (gcn1.1), без проблем поставил драйвер по инструкции http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Install.aspx
+ Исчезли крокозябры в некоторых меню LO, имевшие место быть на открытом mesa 11.3.
+ Нет проблем с избыточной контрастностью, которую решал через xcalib.
+ Повысилась производительность в WarThunder, в других играх не пробовал, но думаю будет как минимум не хуже, чем в 14.04 на fglrx.
+ Ресурсы не жрет, точнее я не увидел ощутимой разницы между открытыми и amdgpu-pro, потому что открытые же и используются с библиотеками AMD в userspace. Ранее после установки в ядро блоба fglrx - это сразу как минимум +200 МБ. На nVidia скорее всего та же ситуация с блобом.
+ Интерфейс работает плавно, как и до этого на открытых. Интерфейс системы при использовании блоба у меня работал как-то дергано что ли. Т.е. в играх было лучше, а вне их - хуже. Сейчас - везде лучше.
Попробовал запустить ETS2 - amdgpu-pro лагает. А на открытых Radeon идет даже лучше, чем в винде с Crimson.

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 10:15:39:
Пойду статью в вики актуализировать...
И как же вы устанавливали? Просто скрипт запустили?
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для AMD Radeon RX 480
« Ответ #29 : 07 Октября 2016, 16:56:26 »
_valman, не делай такие цитаты - это ужасно. Можно просто ткнуть ник, если обращение не требует цитирования.

Кроме скрипта нужно добавить своего пользователя в группу video, по инструкции на сайте AMD. Эта инструкция перенесена и в наше вики https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd#%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_amdgpu-pro

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.