Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разряжается батарея в выключеннном ноуте ( подозрение на laptop-mode-tools )  (Прочитано 11309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GuitarJazzZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Привет всем, поставил себе на ноут второй системой рядом с Windows7 - Ubuntu 13.10. Всё было отлично, пока я не поставил пакет laptop-mode-tools, который служит на оптимизации энергопотребления на ноутбуках. Настройки я в нём никакие не менял, всё по умолчанию. И вот после этого мой ноутбук стал разряжать батарею в выключенном состоянии!!! Не сон, не гибернация, всё выключено, проверил USB,LAN порты. Если после выключения компьютера вытащить батарею на секунд 10, а потом вставить и оставить ноут - то батарея не разряжается, по крайней мере однократный тест показал именно это, надо для чистоты эксперимента проверсти еще один.
Удалил этот пакет laptop-mode-tools, не помогло, затем снова поставил, и о чудо! Всё стало как обычно. Прошло пару дней - снова стало разряжать батарею.
BIOS настройки проверил, BIOS пока исключил из списка, так как даже перепрошивал на более новую версию, потом опять на старую, и опять на новую, вообщем как только не танцевал...
Есть у кого-то подозрения на этот счет? Потому как в интернете ничего по этому поводу не нашел (((
Очень буду признателен в расследовании этой загадочной ситуации))) Заранее спасибо всем неравнодушным к моей проблеме

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Опишите подробно, как Вы определяете, что батарея разряжается.

Оффлайн GuitarJazzZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
По индикатору в системном трее(и в Ubuntu, и в Windows), чем больше времени не трогаю ноутбук - тем больше батарея разряжается. Например прошло 12 часов - разряд составил примерно 15-20%, через сутки - 55-65%, а за двое суток разряжается почти в полный ноль. Если за двое суток батарея разряжается полностью, то тут дело совсем не в погрешности измерений заряда батареи, если вы об этом.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 15:34:35 от GuitarJazzZ »

Оффлайн GlowFisch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Это очень странно. Если ноут выключается... Я бы выключил комп, вытащил жесткий диск. Замерил питание на usb...

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
можешь еще тому пакету purge сделать для профилактики.

sudo apt-get purge paketName
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн GlowFisch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
можешь еще тому пакету purge сделать для профилактики.

sudo apt-get purge paketName

У меня с лэптоп мод тулс была проблемка, что при подключении в USB устройства - ноут уходил в ждущим режим. Но тут действительно что-то странное. А может комп не выключается а переходит в Ждущим режим? Попробуйте еще в терминале выключить sudo poweroff, а потом посмотреть что будет.

Оффлайн GuitarJazzZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
можешь еще тому пакету purge сделать для профилактики.

sudo apt-get purge paketName

сделал purge, remove, autoremove. пока безрезультатно :(

Оффлайн GuitarJazzZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
После сноса убунты и установки винды на чистую все проблемы ушли , несколько месяцев идеальной работы ноута и батареи. Пару недель назад поставил Ubuntu 14.04 LTS второй системой. Пока все идеально :-)  методом анализа сделал вывод - виноват был пакет laptop-mode-tools

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
Цитировать
  Потому как в интернете ничего по этому поводу не нашел (((
Очень буду признателен в расследовании этой загадочной ситуации))) Заранее спасибо всем неравнодушным к моей проблеме 
такая же загадочная ситуация и сотов мире. Какие сигналы посылает телефон в выключенном состоянии
http://habrahabr.ru/post/112449/&sa=U&ei=1gPGU-usJsSh7AbCm4DwBA&ved=0CAsQFjAA&usg=AFQjCNEbmfSWdrHI51NfcoKMdDO5IcLrBw

это закладка в тивоизированном железе для слежки, никак не исправить.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.