Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Задумалась. Гуглю вот по теме.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/131484/
Может, столкнусь скоро. Буду следить за темой и очень жду мануала и списка возможных проблем и решений.
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

narsilandruil

  • Гость
А какова ситуация с ноутами на базе плат с санди? Пробовал кто-нибудь?

Оффлайн andrey_4j

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Господа, либо кто-то меня троллит в голосовалке, либо не знает, чем отличается Grub-PC от Grub-EFI.
Ну а коли получилось у кого, то не стесняемся, пишем, каким чудом оно у вас получилось!
Я, например, так и не понял в своем случае, какой GRUB поставился в моей системе, но полагаю, что все-таки, Grub-EFI, т.к. версии Ubuntu до 11.04 грузиться не желали, также не загрузилась и Федора-14 amd64 (см. мой топик выше).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Так не система должна за вас такое решать, а вы, нужен ефй ставьте его, нужен другой ставьте другой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 04:32:36 от gregory5 »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Я, например, так и не понял в своем случае, какой GRUB поставился в моей системе, но полагаю, что все-таки, Grub-EFI, т.к. версии Ubuntu до 11.04 грузиться не желали, также не загрузилась и Федора-14 amd64 (см. мой топик выше).
Узнать версию Grub можно так:
dpkg -l | grep grub

Пользователь решил продолжить мысль 01 Ноября 2011, 00:47:38:
А какова ситуация с ноутами на базе плат с санди? Пробовал кто-нибудь?
Без UEFI - нормально.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Ноября 2011, 00:48:36:
Задумалась. Гуглю вот по теме.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/131484/
Может, столкнусь скоро. Буду следить за темой и очень жду мануала и списка возможных проблем и решений.
Ну при чем тут Secure Boot?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 00:48:36 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
У меня получилось  8) Хотя в голосовалке час назад поставил - нет (голова уже взрывалась :) )
Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge E325 на базе AMD E-350.
В настройках биоса стоит загрузка UEFI/Legacy, неделю не мог установить Ubuntu 11.10 amd64 (с флешки грузится, устанавливается, но при загрузке либо GRUB выдавал сообщение о неизвестной файловой системе, либо вообще сообщение о том, что система не найдена).
При этом Ubuntu 11.04 x86 вставала и грузилась без проблем.

В итоге проблему решил таким образом:
1. Установка с помощью alternate версии установщика,
2. При ручном разбиении диска выделил первым раздел на 100 Мб тип - Загрузочный EFI.

Система установилась, загрузилась, пишу из нее. Позже проверю загрузку системы в режиме UEFI Only.

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 02:12:10 от Александр Фёдоров »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Количество успешных установок уже 5. Народ, признавайтесь, как сделали?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Aлекc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • 7.10 to 10.10 Home User
    • Просмотр профиля
мать ASRock E350M1
поставил 11.10 сервер х64
увидел, что автоматом создался sda1 на 20мег для EFI
вроде работает,
по крайней мере загружается ;)

P.S.
dpkg -l |grep grub даёт
grub-common
grub-efi
grub-efi-amd64
grub-efi-amd64-bin
grub2-common


P.P.S. перед установкой перепрошил мамку на крайнюю версию с сайта асрок - 1.40
не знаю, важно ли это...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 21:24:14 от Aлекc »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
так, два успешных установки, на выходных нужно пробовать поставиться на чистый диск с 11.10
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн allgear74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А не проще поставить Grub4Dos? Хоть 100500 разномастных ОС поставить, а после загрузчик.
Ставил три ОС, причём венду на 3й раздел - всё замечательно.

delovoy

  • Гость
Уже смело можно купить ноут? =))) не люблю сюрпризов таких.

Оффлайн Lek_x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Получилось поставить ubuntu 11.10 x64  через UEFI (мать ASUS P8H67-M)

Кому интересно порядок моих действий был такой:

Установил на жетский (на жестком нет винды и её загрузчика ) с помощью флешки ubuntu 11.10 x64 alternate в "БИОС" указал загрузку как UEFI TDK flash drive
Рзметка диска была такая
Том ntfs 632 gb
Том ntfs 288 gb
Том efi загрузчик 300 mb  (превичный, загрузочный)
Том ext4 9 gb
Том swap 1,6 gb

Послу установки загрузка Ubuntu зависла на черном экране с желтыми,синими полосами.

Записал на флешку образ ubuntu 11.10 x64 desktop
Опять загрузка через UEFI TDK flash drive
При разметке удалил efi загрузчик и создал на том же месте новый такой же с (параметром первичный раздел)
Раздел ext4 форматировал
После завершении утсновки Ubuntu успешно загрузилась

В "биосе" определяется как ubuntu (со значком uefi)

Cистема:
Core i5 2400
8GB ram
mb P8H67-M rev 3.0 bios v 0805
GTX 560TI

Если что то не так написал, сильно не пинайте, в линуксе я полный лох.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 22:15:24 от Lek_x »

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Отметил 2й вариант, но не уверен в правильности.

Ставил дебиан, который сквизи на E35M1-M.
Ставил в тексте экспертом.
Как загрузиться с флешки не допер и поставил систему на другой тачке, потом просто винт в новую воткнул и пользуюсь.
Grub самый обычный, не efi.

а да.
забыл сказать.
таблица на винте - gpt.
и первый раздел в 1мб для корректной загрузки грабом.
вот.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 23:32:29 от ii343hbka »
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Сейчас за ради интереса выполнил команду написанную Александр Андреевич:

dpkg -l | grep grub
ii  grub-common                           1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (common files)
ii  grub-efi                              1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                        1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 ([b]EFI-AMD64 version[/b])

если правильно читаю вывод, у меня уже изначально UEFI загрузчик?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Litus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Делюсь своим опытом.
Мать E35M1-I DELUXE процессор AMD E-350. Ubuntu пытался установить на неё.
подготавливал загрузочную flash на другой машине с пнём под управление Windows Vista.
У меня 1.5 Тб WD диск с AF, поэтому начитавшись полезных ссылок по веяниям моды изначально сделал GPT разбиение с выравниванием (первый раздел сделал начинающимся с 2048 сектора, отдельный boot-раздел при этом не делал, основной раздел EXT4).
долго шаманил с 11.04 в начале лета и в итоге поставил систему. К сожалению, так и не вспомнил как. Помню, что несколько раз переставлял и что-то мутил с флешкой.
Пришло время - через штатное обновление успешно обновился до 11.10. Всё было бы хорошо, но исследовательское шаманство с видеодровами привело к тому, что однажды система выругалась и перестала грузиться. Поскольку не силён в ubuntu и её сообщениях, я решил просто её переустановить.
докладываю:
------------------------------------

1 попытка. Скачал iso торрент DVD
http://cdimage.ubuntu.com/releases/11.10/release/ubuntu-11.10-dvd-amd64.iso.torrent
сделал загрузочную дискету используя UltraISOPortable 9.3.6.2750
(как делать вычитал здесь: http://www.avege.ru/russian/os/flash_windows.shtml)
В итоге на windows vista эта флешка не загружалась, на целевой машине с AMD флешка тоже не загружалась традиционным способом, но через uefi загрузилась. Загрузил систему без установки, после этого оттуда запустил установку системы без нового разбиения диска, установка отработала и после перезагрузки тишина. Приветливо моргает курсор без приглашения и всё. Установленный загрузчик не отработал. Пытался что-то сделать с установщиком на HDD используя всякие ссылки - не помогло. 
Стал думать, почему же изначально эта флешка не загружается традиционным способом через BIOS на висте...

2 попытка.
зашел на официальную страницу:
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
и скачал 64битную ISO CD-версию
сделал загрузочный диск как указано на официальной странице:
Burn your CD or create a bootable USB stick (I would like to create a: USB Stick To create it, I will be using: Windows)
использовал для этого указанную там утилиту Universal USB Installer – Easy as 1 2 3
http://www.pendrivelinux.com/universal-usb-installer-easy-as-1-2-3/

сделанная версия загрузочной флешки по-прежнему не захотела загружаться в windows и на новой машине с AMD (без выбора UEFI загрузки). Не теряя времени на попытки установить систему, стал разбираться почему BIOS не загружает флешку. Набрёл на программу victoria for windows 4.3, которая позволяет изучать содержимое секторов. При рассмотрении первого сектора обнаружилось, что указанным выше способом на флешке была создана "честная" MBR с традиционной сигнатурой 55AA но основной раздел на флэшке почему-то не был указан как активный. Поискал, как с минимальным вмешательством сделать раздел активным и нашел ссылку:
http://www.pc-problems.ru/index.php?s=4&idk=17&idpk=22&ida=40
используя утилиту diskpart установил признак активного раздела на флэшке.
После этого все машины поняли, что флешка загрузочная. Из загрузочного меню выбрал установку ubuntu, оставил существующее разделение диска и после установки система успешно загрузилась на AMD. Причем основной раздел HDD по информации родной утилиты Ubuntu стал EFI-BOOT.
 
за 4 дня Очень забил голову всеми этими BIOS,EFI,GPT,MBR,AF и всякими загрузчиками, потому прошу не ругать, если что не так. Но вроде бы на новой машине MBR у меня фиктивная и загрузчик всё же в итоге у меня EFI получился. Если кто подскажет, как это проверить, буду рад поделиться своими результатами.

Кому лень читать и понимать всё это, перед установкой ubuntu просто проверьте, загружается-ли флешка без EFI-BIOS. Если нет, то попробуйте использовать diskpart чтобы установить признак активного раздела на ней.

выполнил dpkg и получил вот что:
grub-common                            1.99-12ubuntu5               GRand Unified Bootloader (common files)
grub-gfxpayload-lists                  0.5                          GRUB gfxpayload blacklist
grub-pc                                1.99-12ubuntu5               GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS version)
grub-pc-bin                            1.99-12ubuntu5               GRand Unified Bootloader, version 2 (PC/BIOS binaries)
grub2-common                           1.99-12ubuntu5               GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
судя по всему поскольку в выводе присутсвуют "PC/BIOS" мой опыт в этой теме не интересен :-(
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 03:03:06 от Litus »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 28.