Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215364 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Смею предположить, что можно писать Wiki. Блин, у меня опять железа нет, чтобы самому все проверить...
Те, у кого вывод
dpkg -l | grep
grubii  grub-common                           1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (common files)ii 
grub-efi                                      1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)ii 
grub-efi-amd64                                1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
Установили всё правильно!

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2011, 20:21:36:
Сейчас за ради интереса выполнил команду написанную Александр Андреевич:

dpkg -l | grep grub
ii  grub-common                           1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (common files)
ii  grub-efi                              1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                        1.99~rc1-13ubuntu3                              GRand Unified Bootloader, version 2 ([b]EFI-AMD64 version[/b])

если правильно читаю вывод, у меня уже изначально UEFI загрузчик?
Да, у вас EFI! Поздравляю =) Теперь вы колитесь, как сделали и будем писать Wiki!

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2011, 20:30:14:
мать ASRock E350M1
поставил 11.10 сервер х64
увидел, что автоматом создался sda1 на 20мег для EFI
вроде работает,
по крайней мере загружается ;)

P.S.
dpkg -l |grep grub даёт
grub-common
grub-efi
grub-efi-amd64
grub-efi-amd64-bin
grub2-common


P.P.S. перед установкой перепрошил мамку на крайнюю версию с сайта асрок - 1.40
не знаю, важно ли это...
По подробнее, вы сами Grub-EFI установили, или он сам установился? Ваш опыт очень ценен для нас.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 20:30:14 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Железо:
Мать ASRock 880GMH/US3S (AMD880G)
Камень AMDFX-4100 AM3+
Мозги 8GB DDR3 (2x4GB Corsair PC12800 1600MHz)
Винт 1Tb WD Caviar Black
----------
\остальные характеристики несущественны, питание достаточное, видяха интегрированная, слоты расширения
пустые. Телега на работу, куплена для возни с виртуалками и экспериментов с дистрибутивами\.
---------
Установка ubuntu 10.04.03 прошла нормально, не определился интегрированный сетевой контроллер Ateros 8185. Искать дрова заломало (впрочем - возможно я и вернусь именно к этой версии).
Установил linux Mint 'Lisa' c разбиением на / (100), /home (440), swap,(16) /stuff (440,файлопомойка). Lisa не взлетела, ей не хватило (U)EFI. Винчестер был разбит в MBR.
Установил linux Mint 'Lisa' c разбиением по умолчанию, как ей заблагорассудится. Работает, стартовала с (U)EFI, разбиение диска позабавило: 20Mb fat-16 /boot/efi в начале диска с пометкой "загрузочный", swap 8Gb, остальное - /. Винчестер разбила в GPT.
---------
Буду копать дальше, благо время позволяет.
---------
Окончилось всё установкой ubuntu 10.04.03 и прикручиванием сетевухи врукопашную.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 19:53:48 от 1eo »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm

Да, у вас EFI! Поздравляю =) Теперь вы колитесь, как сделали и будем писать Wiki!

Когда была 11.04 ставил методом тыка, затрудняюсь ответить как поставил. На 11.10 когда ставил, при разметке дисков нашел пункт "загрузчик efi", поставил его, пару дней полёт нормальный.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Не знаю, что  не так делаю. Пробовал ещё раз 11.10, на виртуалку с EFI поставить - не поставилась.
Вроде бы и раздел создал для EFI-boot и загрузчик система сама установила. Но нет. Вместо загрузки вылетаю на EFI-Shell.
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Не знаю, что  не так делаю. Пробовал ещё раз 11.10, на виртуалку с EFI поставить - не поставилась.
Вроде бы и раздел создал для EFI-boot и загрузчик система сама установила. Но нет. Вместо загрузки вылетаю на EFI-Shell.

значит, либо мне крупно повезло, причём дважды, ведь на 11.04 у меня был аналогичный результат, либо попробую ещё раз на выходных поставить и посмотреть как оно на самом деле.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
botsman@desktop01:~$ dpkg -l | grep grub
ii  grub-common                            1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi                               1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                         1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
ii  grub-efi-amd64-bin                     1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub2-common                           1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
botsman@desktop01:~$

Hard & Soft...
1. Исходные данные: Материнская плата MSI PH67A-C45 версия UEFI E7673IMS.222, Процессор Intel Core-i7 2800.
2. Дистрибутив: Ubuntu 11.10 x64 Server - использовал лишь из-за того что меньше пакетов ставится и по времени быстрее.

Ну а теперь непосредственно сама последовательность...
1. Загрузочное устройство выбрал UEFI-CDROM
2. При разметке диска указал "Автоматически, использовать весь диск": Были созданы три раздела - /boot - Загрузочный EFI, / - Ext4, swap.
3. На все вопросы выбирался ответ по умолчанию, никакое дополнительное ПО не выбиралось.
4. По завершении установки - Reboot.
А вот тут началось интересное.
5. Загрузочное устройство по умолчанию выбрал [ubuntu]
6. Grub загрузился, началась загрузка ОС и комп "завис". Повторные включения результата не принесли. Причем при выборе в меню Grub режима восстановления и затем в меню выбора типа загрузки "Normal boot" система прекрасно загружается.
7. Проанализировав grub.cfg на предмет параметров загрузки в этих режимах, добавил в нормальный режим параметр "nomodeset"
8. Перезагрузка и вуаля... Система грузится без всяких затыков.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 12:37:26 от botsman »

Assassin

  • Гость
давно я не был в этой теме... вижу что у многих получилось подружиться с grub-efi (как это у вас получается? :idiot2:). У меня как не хотела выключаться/перезагружаться кUbuntu с grub-efi на борту так и не хочет. :(

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2011, 17:14:43:
пробовал еще опенсусе там есть elilo из коробки, но у меня в диспетчере загрузок в UEFI не появлялась возможность загружать диск с сусей в UEFI mode и соответственно при установки загрузчика elilo мне сказали что у меня нет EFI :) таки дела.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 17:17:24 от Andrei_KO »

Оффлайн Drakengard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Дааа, это такая проблема....этих плат единицы, а вы все выдуваете из мухи слона. Большинство новых плат без UEFI.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Так было во вчера, сегодня же дела обстоят иначе

Assassin

  • Гость
Дааа, это такая проблема....этих плат единицы, а вы все выдуваете из мухи слона. Большинство новых плат без UEFI.
правда??? а на сайте MSI плат с биосом для Sandy bridge 1 из 14. И с асусом также.

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Переставил систему:

Цитировать
rei@rei:~$ dpkg -l | grep grub
ii  grub-common                            1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi                               1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                         1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
ii  grub-efi-amd64-bin                     1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub2-common                           1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
rei@rei:~$

Всё по прежнему пучком, efi рулит. Как выше отписались нужно при загрузке выбрать для загрузки efi вариант флэшки, а когда делаем разметку указываем в качестве загрузочного efi раздел. 11.04 была с такой плюхой, дважды поставил 11.10. Вывод скопировал выше. При загрузке системы в качестве загрузочного раздела ставим раздел с пометкой ubuntu. Если в прошлый раз была рядом Windows, я восстанавливал граб, на этот раз новый винт, долой винду, всё работает.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 00:51:53 от maximum7 »
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Assassin

  • Гость
получилось таки поставить ubuntu с grub-efi и по человечески выключать/перезагружать комп.
Инструкция (ручная разметка диска):
1) заходим с диска Ubuntu с UEFI mode в live cd.
2) заходим в gparted и размечаем диск в GPT: 1 раздел: 500мб FAT32 с флагом boot, а остальные разделы по вашему усмотрению. У меня так размечен терабайтный диск: 1 раздел: FAT32 500мб с флагом boot. 2 раздел: linux swap 10гб. 3 раздел: всё остальное место ext4.
3) Начинаем установку Ubuntu, доходим до разметки диска и там разделы вами созданные в gparted выставляем по их предназначениям т.е у меня так: 1 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем "Загрузочный EFI" ок. 2 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем "Раздел подкачки" ок. 3 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем EXT4 и точку монтирования в / ок. Внизу вас спросят куда ставить загрузчик и вы должны выбрать 1 раздел (Загрузочный EFI). Ну а дальше я думаю вы справитесь с выбором часового пояса и созданием пользователя.
4) выбираем в диспетчере загрузок в UEFI "ubuntu" с пометкой UEFI.
Проблемы: проблемы с ACPI не исправились как я и предполагал (но это уже не проблема UEFI, а проблема ACPI), а вот эти проблемы в dmesg:
1) [Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored
2) ACPI Error (psargs-0359): [RAMB] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 11:15:21:
у кого при выводе команды dmesg | grep ACPI есть такая ошибка [Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored то попробуйте добавить в конфигурацию grub в строке где описано загрузка ядра (емнип первая строчка) в строчку с kernel=... дописать acpi_osi="Linux" потом перезагрузитесь с этим параметром и опять выполните dmesg | grep ACPI, потом эта ошибка должна исчезнуть. Сегодня попробую это сделать.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 13:02:24 от Andrei_KO »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Такс, спасибо Andrei_KO за мануал.
Но! У меня слетает загрузка с UEFI CD-ROM/UEFI HDD... И это на двух разных платах MSI и Asustek...
Далее. Делаю загрузочный EFI-boot раздел, система ставится, ставит загрузчик EFI (!), но после перезагрузки ни одна из плат не загружается с этого самого раздела Ubuntu.

Кстати, кто в курсе, как удалить в выборе загрузки этот раздел "Ubuntu", в Asus UEFI? Он там застрял. Раздела давно нет, а пункт висит.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 17:48:13 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Assassin

  • Гость
Такс, спасибо Andrei_KO за мануал.
Но! У меня слетает загрузка с UEFI CD-ROM/UEFI HDD... И это на двух разных платах MSI и Asustek...
хм... у меня тоже Asustek и всё получилось. :idiot2:

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
хм... у меня тоже Asustek и всё получилось. :idiot2:
К сожалению, не могу попробовать ещё раз, это мой сервер. Кстати, Virtual BOX с включенным EFI, выдаёт ровно такую же ошибку. (Это как третий пример)
Banana Pi

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 28.