Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не видно хардов  (Прочитано 957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mortan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Не видно хардов
« : 12 Мая 2008, 18:36:00 »
Здравствуйте. Только что поставил себе Ubuntu с пришёдшего по почте диска :D Но вот проблема №1 (пока речь пойдёт толко о ней): Ubuntu не видит харды. Видит только свой раздел (5 гб). При загрузке с live-cd пробемы не было, но вот после установки неприятность появилась :-[ Кто знает, в чём дело, помоги пжаслта. Заранее спасибо=)

Оффлайн MechanicalBear

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
  • Мишка Механический
    • Просмотр профиля
    • mechanicalbear.ru
Re: Не видно хардов
« Ответ #1 : 12 Мая 2008, 19:12:25 »
это напрямую зависит от того какая ФС на этих жестких дисках

Оффлайн Mortan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не видно хардов
« Ответ #2 : 12 Мая 2008, 19:34:58 »
ntfs на всех, но на разделе где Ubuntu какая-то другая(на ntfs ставится не захотела). в принципе уже ясно в чём проблема - несовместимость фс, и возникает вопрос: что можно сделать чтобы из под убунты можно было работать с хардами?

Оффлайн monty

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • ubuntu 10.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не видно хардов
« Ответ #3 : 12 Мая 2008, 20:22:45 »
ntfs на всех, но на разделе где Ubuntu какая-то другая(на ntfs ставится не захотела). в принципе уже ясно в чём проблема - несовместимость фс, и возникает вопрос: что можно сделать чтобы из под убунты можно было работать с хардами?

sudo apt-get install ntfs-3g

и правь /etc/fstab

PS: только сразу хочу предупредить - данный драйвер является "бетой" (по крайней мере так было когда я им еще пользовался - 4 месяца назад), возможны падения файловой системы - с чем я однажды увы имел опыт...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008, 20:28:46 от monty »

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Не видно хардов
« Ответ #4 : 12 Мая 2008, 21:05:49 »
PS: только сразу хочу предупредить - данный драйвер является "бетой" (по крайней мере так было когда я им еще пользовался - 4 месяца назад), возможны падения файловой системы - с чем я однажды увы имел опыт...

Уже не бета. Уже stable.

По поводу "не видит". NTFS разделы не должны содержать ошибок, чтобы их смог увидеть Linux. Для этого достаточно пройтись по ним родным Windowsким chkdisk'ом.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Mortan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не видно хардов
« Ответ #5 : 14 Мая 2008, 13:36:14 »
PS: только сразу хочу предупредить - данный драйвер является "бетой" (по крайней мере так было когда я им еще пользовался - 4 месяца назад), возможны падения файловой системы - с чем я однажды увы имел опыт...

Уже не бета. Уже stable.

По поводу "не видит". NTFS разделы не должны содержать ошибок, чтобы их смог увидеть Linux. Для этого достаточно пройтись по ним родным Windowsким chkdisk'ом.
Всё, помогло. Спасибо за помощь=)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.