Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Безопасное извлечение внешнего жесткого диска  (Прочитано 4017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Progressist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Проблема с извлечением одного из внешних жестких дисков.
Этот внешний жесткий диск собран мной путем вставления обычного 2.5 сата жесткого диска в корпус соответствующий, форматировал его с помощью программы gparted в ntfs.
При этом проблемы с безопасным отмантированием другого купленного внешнего жесткого диска нет.
Вот окно с ошибкой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Уверен что диск не занят каким-то процессом?
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Lifewalker

  • Гость
Судя по последней строке в окне ошибки, а именно "... /dev/sdb: No such file or directory", диск уже давно вывалился из системы либо по пропаданию питания (90% ошибок внешних винтов), либо по причине упавшего демона USB (или что там этим управляет) либо я не знаю в чём причина. Так или иначе, устройства в системе уже нет, так что можно дёргать. При повторном подключении с вероятностью близкой к 100% будет ругаться, нужно будет прогнать проверку диска.

Оффлайн Progressist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что другой внешний жесткий диск при безопасном извлечении не дает такой же ошибки. А этот жесткий диск я еще пробовал подключать не через этот корпус, а через специальный переходник и он без проблем отключался в безопасном режиме, а в этом корпусе не отключается.

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Кстати да, для юзания винт+бокс вместо готового внешника надо убедиться что с питанием не проблем. Если он подключен по Y-кабелю к 2-м USB то тогда проверяй разъемы, иногда кабели при уплотнении выгинают разъемы и те криво контактируют.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн Progressist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Он подключается по 1 usb и я проверял его на машине с windows -там таких проблем не было :-[

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
а по факту (на слух) он останавливается?
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Progressist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Нет не останавливается, и индикатор горит)
Через консоль сделать umount позволяет и без ошибок, но с safely remove drive вываливается ошибка

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Объясняю. По 1 USB работают в самосборе только фуджики IDE примерно до 40-60 Гб. Дальше ток запуска превышает нормативы питания USB-порта и происходят разные нехорошие вещи. Самое просто что может быть - шпиндель не до конца раскручивается и не стартует. Самое худшее - недостаточная раскрутка шпинделя уменьшает зазор воздушной подушки между ним и головкой, дальше думаю не надо объяснять. Кореш из СЦ рассказывал, что даже двигатель сгорал (вот хз как до этого дошло но факт). Сейчас фуджики не в моде, т.к. всем хочется быстрые диски, а о питании вспоминают уже по дороге в СЦ ;) А еще SATA кушает заметно больше, чем IDE.
Вывод прост - современные 2.5 диски нельзя подключать на 1 USB, кроме случаев когда это брендовый внешний винт. Например сигейт в некторых моделях специально урезает стартовый ток до ограничений 1го USB, поэтому в комплект ложит обычный кабель, в остальных случаях - Y-кабель.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
У меня два диска в коробках, один 100GB IDE fuji в коробке от sarotech, другой 120GB sata Seagate в каком-то аллюминиево-магниевом ноунейме. Оба вполне себе прилично работают с одного USB. Даже eeepc от батарейки без намеков на проблемы тянет. Отключаются корректно. Y-кабель никогда не использовал с самого момента покупки. Живут уже несколько лет.

Так что или в коробке дело, или в ntfs (мало ли?)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 22:05:38 от Psy[H[] »
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 20.