Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Драйвера для Wi-Fi адаптера  (Прочитано 1074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Драйвера для Wi-Fi адаптера
« : 22 Июля 2018, 13:30:01 »
В ноутбуке не работает wi-fi модуль (однажды стал по каким-то причинам неисправен). Ну уж ладно, я пользовался internet-кабелем. Сегодня нехороший человек сломал держатель на нем, и встал вопрос о подключении к интернету. Как раз узнал пару месяцев назад о такой штуке, как Wi-Fi адаптер. Если я правильно понял, это устройство, имеющее в себе необходимую начинку для приема Wi-Fi сигналов, подключается в usb-порт.

Вопрос: смогу ли я пользоваться Wi-Fi адаптером "из коробки", т.е. не устанавливая никаких драйверов? Или они отсутствуют в системе, и их нужно где-то искать?
Ubuntu 16.04


Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для Wi-Fi адаптера
« Ответ #1 : 22 Июля 2018, 14:14:36 »
Как повезет. На большинство устройств драйвера идут в комплекте, но так как производителей великое множество то "возможны варианты".
Попробуйте взять ноут с собой и протестировать работоспособность приобретаемого устройства именно на Вашей машине с Вашей ОС.
Ну и стандартный совет: не берите ничего из наиновейшего и попробуйте поискать в гугле по "название модели + линукс"
wi-fi модуль (однажды стал по каким-то причинам неисправен)
стоило бы разобраться. Может и внешний не будет работать по той же причине...
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн dimagicov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для Wi-Fi адаптера
« Ответ #2 : 23 Июля 2018, 01:06:32 »
Azure, всм? Он просто сгорел или что-то в этом роде.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для Wi-Fi адаптера
« Ответ #3 : 23 Июля 2018, 15:03:14 »
Я цеплял к своему ноуту два разных дешевых Wi-Fi адаптера и оба завелись автоматом безо всяких доп. драйверов. Когда покупал, смотрел в системных требованиях к адаптеру, чтобы подходил к линуксам.

alang

  • Гость
Re: Драйвера для Wi-Fi адаптера
« Ответ #4 : 23 Июля 2018, 15:23:12 »
Вопрос: смогу ли я пользоваться Wi-Fi адаптером "из коробки"

Чтобы пользоваться адаптером "из коробки", нужно, чтобы он поддерживлся "из коробки". Wikidevi тебе в руки, и разбирайся, какой купить.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.