Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переустановка Ubuntu  (Прочитано 5508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gimalay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Переустановка Ubuntu
« : 22 Августа 2016, 17:02:05 »
Уважаемые Ubuntuводы, что мне делать и как поступить? :'(

Появились всяческие проблемы с моим нетбуком, на котором стоит Ubuntu 12.04.5, а именно: периодически не работают определенные клавиши, на одном из пользователей при сканировании не появляется картинка, ошибки в терминале и т. д.

Но это не важно. Дело в том, что нетбук слабоват и прошлая система Windows 7 жестко тормозила (очень жестко, я до сих не понимаю зачем предустановочной системой на слабые нетбуки ставят их). Поэтому у меня не было выбора и я поставил нашу с вами ОС. Разбираться как работает Линукс не очень хотелось, поэтому я просто нашел подходящую версию (как уже сказал - 12.04) и поставил ее. Это оправдало все мои ожидания, Ubuntu действительно сделала, как мне казалось, невероятную вещь - дала новую жизнь моему ЭВМ :o

После установки прошло два года и, как уже сказал, появились проблемы, которые я решил исправить излюбленным способом новичков (нет) - переустановить ОС.

Образ ISO есть, флешка, прямые руки вроде тоже (хотя если я запустил до такого состояния свой нетбук, значит нет). Всё бы ничего, но я не люблю инструкций в интернете, больше люблю спрашивать на форумах, тут могут лучше понять проблему.

Еще, что очень важно: нужно сохранить файлы прямо на нетбуке, чтобы после переустановки они остались.

Так как это сделать: переустановить ОС, чтобы остались нужные файлы, но все остальное удалилось? Какой программой воспользоваться?

Заранее огромное спасибо всем, кто ответил.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/02/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:46:30 от zg_nico »

alang

  • Гость
Re: Переустановка Ubuntu
« Ответ #1 : 22 Августа 2016, 17:41:37 »
я не люблю инструкций в интернете

Таким образом, любая данная здесь инструкция будет "инструкцией из интернета", а значит, тебе не подойдет.

Заранее огромное спасибо всем, кто ответил.

Пожалуйста.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu
« Ответ #2 : 22 Августа 2016, 18:46:26 »
gimalay, как разбит диск (на разделы)?

Оффлайн desert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu
« Ответ #3 : 22 Августа 2016, 22:31:17 »
https://www.youtube.com/watch?v=nGfkdBR2VVo

тут все по пунктам. сделай по анологии :)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu
« Ответ #4 : 22 Августа 2016, 23:34:10 »
gimalay, ну наверное следует скопировать все нужные Вам файлы на внешний носитель (на внешний HDD или на другой ПК по локальной сети), а затем произвести "чистую" переустановку (с тотальным форматированием диска). Есть и другой вариант: загрузиться с LiveCD, подуалять всё ненужное, оставить только нужное, переустановить систему без форматирования диска.
И вот ещё, если некоторая ошибка появляется только у одного из пользователей системы, то скорее всего, глюк кроется в настройках пользователя, поэтому в некоторых случаях целесообразно сбрасывать настройки удалением конфигов пользователя (обычно это файлы и папки в домашнем каталоге, начинающиеся с точки).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн gimalay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu
« Ответ #5 : 28 Августа 2016, 21:00:58 »
Я отказался от переустановки, и начал избавляться от конкретных проблем. Всем спасибо за ответы, надеюсь, они кому-то пригодятся. Только старожил сверху, на мой взгляд, поленился ответить по существу, а может ему надоели новички, которые просто хотят спросить совета на форуме (или чтобы пользоваться линукс люди должны быть богами?).

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.