Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300  (Прочитано 8246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Вот решил попробывать что из себя представляет линукс, для начинающего мне порекомендовали именно этот дистрибутив, но вот тут возникла проблема. Сразу была у меня версия 7.04, она напрочь не хотела грузиться на мой ноут с ошибкой что-то вроде ваша видеокарта не определена или не поддерживается, точно не помню. Вот вышла версия 7.10, думаю надо попробывать, и вуа-ля, загрузился с лайв-сд, все отлично, графическая оболочка загрузилась. Установил я на жесткий диск, все нормально, но вот как только решил сменить разрешение экрана, тут и начались проблемы. Оказывается что максимальное можно было выставить 1024*768, что для широкоформатного экрана ноута не очень удобно. Полез искать дрова, нашел какие-то, точно не помню как называются, скачивал вроде с radeon.ru. Так как я новичок в этом деле, то в помощь по установке rpm пакета помог мне именно этот форум, за что я очень благодарен, но к сожалению после установки драйвера ничего не изменилось. Решил выбрать методом тыка какой-то рекомендуемый драйвер, после чего система напрочь перестала грузиться. Да, еще хотел заметить, что во время загрузки системы у меня не отображается полоса статуса, а вместо неё какие-то артефакты, как-бы полосы разноцветные вдоль экрана. Я тут полазил по форуму, но точного ответа так и не нашел, а те что были, для моего понимания очень тяжелые, так как я еще "заядлый виндузятник" и с многими терминами линукса не знаком. Не могли-бы вы быть так любезны как-то помочь с этой проблемой, но только на доступном языка для нуба :)
Заранее благодарен.

Оффлайн Vadi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #1 : 06 Декабря 2007, 04:00:59 »
Попробуйте ету програмку: http://albertomilone.com/nvidia_scripts1.html

А потом если сможете загрузится, то тут (http://forlong.blogage.de/article/2007/10/23/fglrx-8423---finally-with-AIGLX-support#) можно новеишие драивера достать, говорят те намного лучше.

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #2 : 06 Декабря 2007, 08:37:39 »
Спасибо большое за ссылочку, думаю я заново переустановлю, а вот насчет блога, в английском я не сильно силен, но там много операций с деб. пакетами, и я немного не понял... но драйвера, кототрые надо скачать с расширением .run, это так и надо ? Делать все так-же как там расписано ?

Оффлайн Vadi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #3 : 06 Декабря 2007, 17:12:28 »
ATI наконец-то приглянулись к линксу, и начали драивера по-лучше делать. Так вот там написано как достать их (надо лесть в xorg.conf тоже...)

Вот ссылка на перевод гугла (http://www.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fforlong.blogage.de%2Farticle%2F2007%2F10%2F23%2Ffglrx-8423---finally-with-AIGLX-support%23&langpair=en%7Cru&hl=en&ie=UTF8), конечно он команды тоже решил перевести но что поделаешь :)

(если будут вопросы по переводу, спрашивайте!)

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #4 : 06 Декабря 2007, 18:37:07 »
Возникла еще одна проблема. При вхождении в консоль при нажатии Ctrl+Alt+F1 кроме черного экрана вообще ничего нету. Просто-напросто я не вижу консоли. Возможно кто-то сталкивался с этой проблемой, не подскажите, есть способы её решения ? И еще вопросик насчет компиза, когда я в настройках ставлю максимальные эффекты, то выскакивает ошибка со следующим содержанием "The composite extension is not avaible", что не так ? Кстати, как только поставилась система, драйвер автоматом установило fglrx, при этом еще рекомендовало скачать какой-то дополнительный драйвер для 3-д акселерации, что я и сделал. Ну пооткрывал 3-д заставки, никаких тормозов вообще нету, разрешение экрана смог поменять, но вот с компизом проблемы, помогите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2007, 19:06:19 от Mictian »

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #5 : 06 Декабря 2007, 22:10:56 »
Как я понимаю поставилась версия дров старее 8.42.3. А они композит напрочь не поддерживают так что пробуйте поставить последнию версию. И какая видюха у Вас? У меня также есть вопрос к гуру этого форума - поддерживают ли  свободные дрова ati композит?

Оффлайн nitex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #6 : 06 Декабря 2007, 22:42:10 »
Как я понимаю поставилась версия дров старее 8.42.3. А они композит напрочь не поддерживают так что пробуйте поставить последнию версию. И какая видюха у Вас? У меня также есть вопрос к гуру этого форума - поддерживают ли  свободные дрова ati композит?

Я сделал по другому у меня ноут aspire 5101 и видео ati 1100

1. Ставишь Ubuntu 7.10 с английским языком
2. Ставишь дрова из стандартной поставки
3. Добавляешь русский язык
4. Ставишь XGL командой sudo apt-get install xgl-server,  или через synaptic (должен быть подключен инет)

Все после этих нехитрых манипуляций у меня все заработало и compiz тоже

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #7 : 07 Декабря 2007, 00:45:06 »
Переставил Ubuntu, только уже с английским языком, но консоль все так-же и не отображается, по команде которой вы дали, такой репозиторий не находит, но в синаптике есть похожий, только слова поменяны местами :) Хотел вот еще спросить, у меня сразу после установки выскакивает в трее картинка с рисунком платы, когда на неё нажимаю, то появляется окно, в котором говорится что-то вроде 2-д режим для видеокарты задействован(драйвер вроде HAL или что-то в этом роде), а 3-д нет(драйвер fglrx). У вас такого небыло ? Если было, то устанавливали вы этот драйвер для 3-д режима или нет ?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007, 00:52:42 от Mictian »

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #8 : 07 Декабря 2007, 01:29:29 »
Да, действительно, качало драйвера поздней сборки, пробывал устанавливать xgl-server, но ничего не помогло, сейчас вот скачал драйвера с офф сайта ати и буду пробывать устанавливать по инструкции этой ссылки http://forlong.blogage.de/article/2007/10/23/fglrx-8423---finally-with-AIGLX-support#

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #10 : 07 Декабря 2007, 17:53:55 »
Урра, запустился компиз, спасибо вам большое, решил протестить 3-д, вот тут возникла небольшая проблема. Скачал 3-д игру, да и просто при просмотре 3-д заставок как-то изображение мигает. Когда ставил дрова, которые предложил менеджер проприетарных драйверов, там версии 8.3ххх, точно не помню, то 3-д шло просто отлично, никакого мигания, ну вообщем просто супер, а тут вот такой дискомфорт. Не в курсе в чем может быть проблема ?

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #11 : 07 Декабря 2007, 18:03:38 »
Такс, когда отключил все визуальные эффекты, то вроде все стало опять нормально, но как токо включаю, начинаются эти лаги :(

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #12 : 08 Декабря 2007, 01:21:05 »
Возник вопрос, когда я устанавливал Cedega, то оно мне выдало, что у меня процессор 800 мгц, хотя он у меня 2 ггц. С ноутом в дровах шла такая утилита, которая могла менять частоту, и вот если ноут переключить на батарею, то оно автоматом выставляло частоту 800 мгц, но это было все на винде. Модель процессора AMD Turion(tm) 64 Mobile Technology MK-36. В системном мониторе о частоте ничего не написано, только модель проца и все, может кто-то знает как можно посмотреть реальную частоту ?

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #13 : 08 Декабря 2007, 01:38:53 »
Пробуй cpufrequtils

Оффлайн Mictian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ноут Acer Aspire 5100 и видео ATI Mobility Radeon x1300
« Ответ #14 : 08 Декабря 2007, 02:00:26 »
Я извиняюсь за свою безграмотность, но как его запустить ? Через синаптик нашел этот пакет, установил, но его нету в приложениях. Подскажите пожалуйста :)
P.S. Установил так-же пакет SysInfo, который показал, что у меня действительно частота процессора 800 мгц :(
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007, 02:08:29 от Mictian »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.