Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 878897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Я тут рискнула перейти с арча на чакру, приятно удивило нынешнее состояние дистрбутива и отказ от бандлов тоже порадовал (нонича всё гткшное просто лежит в отдельном репе, как я поняла), но поимела странную проблемку с kalarm - он у меня срабатывает, но часто намертво вешает иксы. Это на кубунте тоже имеет место быть или чисто чакровский прикол? И как сие лечится если что? Просто альтернативных будильников в кедах к сожалению - тока ссылка на давно заброшенный плазмоид симпле алярм клок и все.

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2016, 18:13:26:
Ева Манштейн,
Konsole частенько в процессах висит и выжирает полностью одно ядро проца. Это если его запустить, конечно, просто так он там не появляется и не висит.
Это да, потому я полностью перешла на использование yakuake.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 18:13:26 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Ева, насчёт разных мелких полезных фиговин типа будильника рекомендую http://zenway.ru/. Владелец обозревает софт буквально дикими тыщами, большинства в репозиториях нет, придётся компилировать и всё такое. Наверняка можно подобрать.

Пользователь добавил сообщение 10 Июня 2016, 18:48:52:
И кстати заодно. Ищу блокнотик а ля zNotes (который периодически обнуляет или портит записи), но только чтобы без kdepim в зависимостях, и по возможности лёгкое. Нужно мелкое разное хранить - адресочки, напоминалки, треки посылок и т.п.
Вид чем минималистичней, тем лучше. Щас так:

Посоветуйте?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 18:48:52 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux


Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
eugenez, Zim предлагать? Простенький to-do в нем имеется, но я для этих целей использую консольный Taskwarrior.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Онлайн не хочу, gtk-based не хочу.
Пробовал QOwnNotes, большеват для блокнота. Может быть, http://qt-apps.org/content/show.php/MNotes?content=175527 или http://qt-apps.org/content/show.php/QtNote?content=170685 подошли бы, но не смог скомпилировать у себя.

Щас собираюсь http://aseman.co/en/products/papyrus/ это вот поставить, погляжу.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Насчет блокнотов - мне Кати хватает под все нужды, если честно:-) Вообще заметила за собой стремление к уходу от зоопарка софта. Чакру вот поставила, выпилила мусор мне явно ненужный вроде к-органайзеров и прочей мутотени, заменила каллигру на более привычный либре и доустановила фокс, тандерберд, вайн, скайп да телепатю. И все. 

А, вру - тут еще почему то Кторрент не шел искаропки и клементинка или амарок.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
5.6.5 вышла, пробую

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
процесс plasmashell процессор не жрёт? в 5.6.5?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 10:01:12 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн coorag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Может кому-то пригодится.
Открытие файлов и папок в два клика мыши: Параметры системы\Оборудование\Устройства ввода\Мышь\Общие Ставим галочку "Двойной щелчок для открытия файлов и каталогов(первый щелчок для выделения)"
В 14.04 это было в настройках дельфина.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
процесс plasmashell процессор не жрёт? в 5.6.5?

Нет, все ровно работает. По крайней мере в чакре, как в арче я без понятия. Посидела маненько на ноуте в ней, решилась и поставила ее везде. Халф-роллинг все-таки рулит:-) От ежедневных обнов core в арче все-таки временами я вынуждена была плясать с бубном, а тут блин как в семерке - все поставилось и работает. Вообще плазма5 в чакре как-то по ощущениям работает стабильней, мб все-таки играет свою положительную роль то, что тут мейнтейнеры не разбрасываются между несколькими ДЕ\ВМ, а плотно занимаются только КДЕ.

Пользователь добавил сообщение 27 Июня 2016, 19:04:01:
Может кому-то пригодится.
Открытие файлов и папок в два клика мыши: Параметры системы\Оборудование\Устройства ввода\Мышь\Общие Ставим галочку "Двойной щелчок для открытия файлов и каталогов(первый щелчок для выделения)"
В 14.04 это было в настройках дельфина.
Угу, тоже заметила что перенесли.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 19:08:58 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Кстати papyrus вычеркнул. В трей не прячется, и достаточно развесисто выглядит для маленького незаметного блокнотика
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля


вот сделала скринчик htop-а

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Из Kubuntu Backports PPA дуром прут KF5 5.23 и Plasma 5.6.5.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Krjd

  • Гость
Похоже из ktorrent выпилили плагин завершения работы, кто-нибудь знает, собираются ли они добавлять его обратно?
http://changelogs.ubuntu.com/changelogs/pool/universe/k/ktorrent/ktorrent_4.3.1-4/changelog
Цитировать
Remove shutdown plugin from .install file which required kde-workspace

Оффлайн hikikomori4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Начинающий пингвин
    • Просмотр профиля
Работает.
Между прочим, есть бета-версия kipi-plugins. Брать здесь https://launchpad.net/~clivejo/+archive/ubuntu/xenial

Работает.

У меня Ubuntu 16.04 пробовал по ссылке - нашёл только предложение подключить их репу. Сделал

sudo add-apt-repository ppa:clivejo/xenial
sudo apt-get update
sudo apt-get install --reinstall kipi-plugins


НЕ помогло.

Может я что-то не так делаю? Как у вас заработало?
Ubuntu 14.04.2 LTS desktop I-386.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.