Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как проверить, что Ubuntu торифицирована? [Прошу сначала прочитать тему!]  (Прочитано 1110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Praise_Abort

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Цель была заставить Ubuntu развернуть трафик в Tor (как минимум, чтобы автоматические запросы в сеть, типа проверки обновлений и типа того, шли через тор). Для этого установил Privoxy (Tor уже стоял), прописал ему в конфиг forward-socks5 / localhost:9050 .
forward-socks4 / localhost:9050 .
forward-socks4a / localhost:9050 .
, далее прописал в Ubuntu, в настройках интернета торовский хост и порты: 8118, 9050.
Проверял через Firefox. Сначала он шел в обход. Тогда в его настройках подключения выставил "системные настройки прокси" и пошло через Tor. Но я не до конца уверен, что это именно потому что сама система теперь ходит через тор. Подскажите команду для терминала (или какой еще способ, как это достоверно проверить), чтобы проверить, что это именно система (ось) пускает все соединения (ну или хотя бы большинство) через тор. Но надо учесть, что shell сам по себе уже был торифицирован до этого отдельно.
Короче хочу проверить, что все получилось.
Ubuntu версии 20.04

Пользователь добавил сообщение 12 Октября 2021, 04:35:21:
Уточню, что я нуб в линуксах (делал по мануалу, который осилил), отсюдого и такие вопросы. Прошу делать на это поправку. :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2021, 04:35:21 от Praise_Abort »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Чтобы firefox работал через tor, достаточно установить пакет tor и указать socks 5 с ip 127.0.01 и портом 9050.
Больше городить ничего не надо.
А вот зачем заворачивать всю систему на тор? Проблем с работой ОС давно небыло?
К тому же в сети тор многие серверы держат энтузиасты всякие и передача в этой сети бывает очень медленная.

Пентагон ломать соблался чтоли?  :2funny:

ping -c 4 заблокированный_сайт

Если пингуется, значит через тор  :)

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
К тому же в сети тор многие серверы держат энтузиасты всякие и передача в этой сети бывает очень медленная.
а мож он как раз собрался сервер завести и торговать оружием или рабами? ))

Оффлайн Praise_Abort

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Чтобы firefox работал через tor, достаточно установить пакет tor и указать socks 5 с ip 127.0.01 и портом 9050.
Больше городить ничего не надо.
Мне надо, чтобы автоматические запросы в сеть ос делала через тор. Да, я знаю про Tails, Whonix, Cubes и так далее, но мне надо то, что я сказал.
За подсказку спасибо. Попробую.

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2021, 04:27:58:
Usermaster, , я попробовал. Пингуется. Но я уже говорил, что у меня shell был торифицирован задолго до описанных в теме манипуляций. Иными словами терминал и так раньше отправлял команды через тор. Это ничего? Данная вами команда отправляет запрос мимо shell или все-таки из-за того, что shell торифицирован, то это не дает проверить, торифицирована ли ос?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2021, 04:27:58 от Praise_Abort »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Сами же пишите что Firefox с системными настройками идёт через тор, значит трафик системы идёт через него.

Оффлайн Praise_Abort

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Usermaster, я просто думал, что он будет идти через тор на таких настройках как "без прокси" или "автоматически определять настройки прокси для этой сети", а он пошел только на "системные настройки прокси". На автоматических настройках он шел мимо тора. Вот в чем дело. Поэтому было непонятно, кудой идут другие автоматические запросы.

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Потому что Firefox обращает внимание на системные настройки сети только при установке галочки "Системные настройки".
Потому как у него есть свои настройки Proxy в отличии от хвалёного Chrome (Chromium) который берёт настройки искоючительно из системы (без дополнений типа SwitchyOmega).

Кстати и другие программы имеющие собственные настройки могут игнорировать системные. Или иметь по умолчанию системные и не игнорировать по умолчанию по этой причине.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2021, 09:32:58 от Usermaster »

Оффлайн Praise_Abort

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Usermaster, а есть способы как проверять кудой идет трафик определенной программы? Например "Обновлене приложений" или "Ubuntu Software". В смысле глянуть, идет через тор или клирнет.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Usermaster, а есть способы как проверять кудой идет трафик определенной программы?
может быть стоит прочитать это?
https://losst.ru/monitoring-seti-linux

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
может быть стоит прочитать это?
Можно подумать удивили, это настольные программы админа.
Как Вы собираетесь из этих статистик определять что является сервером тор а что нет?
Ну вот возьмите у себя отдельно взятую программу и изучите весь её путь, куда и через какие серверы идёт её трафик.
Что там через сеть тор идёт чего не через него.
Потом расскажите, каково оно.
А так я тоже ссылками могу разбрасываться на лево и на право.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 14:38:48 от Usermaster »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.