Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Для чего создавать раздел?  (Прочитано 2015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Для чего создавать раздел?
« Ответ #15 : 18 Октября 2021, 00:04:43 »
В большинстве инструкций в интернете по подготовке нового диска к работе, обязательный пункт - это создание раздела. Я раньше тоже думал, что пока не создашь хотя бы один раздел, не сможешь отформатировать диск.
Пока не попробовал, не создавая раздел сразу отформатировать весь диск /dev/sdb и он отформатировался.
В связи с этим у меня вопрос, зачем создавать раздел (с оговоркой если мы будем использовать только один раздел), когда можно сразу форматировать весь диск?
перед тем как отвтеить пожалуйста держите в своей голове я художница. А не системый админ. Потому что это важно то что я буду писать.

Изначально раздлы нужны были да и сейчас нужны для того чтобы обеспечить  безопасность. И логический разбить диски
/dev/sda1 тут у меня система
/dev/sda2 тут уменя папка пользователя
/dev/sda3 тут у меня файло помойка
Это нужно было чтобы небыло кофликтов ни каких. Так горадо проще сделать бекап файловой системы или сдлеать перенос или еще что. Но было да и сейчас есть ограчние MBR больше 3 или 4 сдлеать нельзя было из-за объема 512 байт.
Но людям это понравилось по появилось LVM  вот он уже поз волял делать разделов сколько хочешь плюс еще давал делать снапшоты, и кучу всяких других плюшек.
Затем технологи шагнули еще дальше, в размерах дисков. :o И появаились как его gpt. Если честно я им до сих пор не пользуюсь -_- мне и MBR  за глаза хватает на дисках не выше 2 ТБ. Вообщем тут уже другая история про это почитаешь сам в сети.
Так  вот. Появились новый файловые системы. И мир на месте не стоял. Тем не мение разбите дисков на под логические дисик до сих пор это правило хорошего тона в юникс. Но сама система я сейчас про линукс любой говорю по умолчанию счтает тебя опотным пользователем. И если ты делаешь какую-то дич логическую или нет она тебя справшивать не будет "а ты уверен? точно точно? " Она просто возьмет и это сделат и при этом слова тебе скажет. Если тебе как пользователю хочется установить систему не создавя разделы делай.

Вот я тебе это рассказываю и уверина ты так и понимашь за чем. Ко всему выше мной сказанному. Мелькало солово безопастность. Так вот что это значит.
Представь у тебя есть сервер. И на этом сервер работает у скажем твой сайт или файло помойка или еще что. И тебе денег хватило только на 1 диск :'( ну вот ты бедный и несчасны. Но когда ты савил систему ты понмиал что будут деньги ты купишь диск и вынесишь свой сайт или файло помойку на нормальный диск. По этому ты при устновке за рание разбил диск на разделы. Что вытоге потом при покупке нового диска ты просто dd  с дампишишь раздел на новый диск. И подмонтируешься новым диском в туже папку и так ты увеличил место. иснял нагрузку с основгого диска.
Еще варинт у тебя малький диск скажем на 8 гб но там стоит линукс. И ты понмиашь что рано или позно место кочится и что место не закончилось на всем диске ты его разбиваешь. Cкажем /boot /var /home  и еще что-то там  тогда если на каком либо диске кончится место ситема будет жить и ничего с ней не случится. Это важно если тебя дедоссят и с машиной что-то идет нетак или на какая либо программа ничнает люто что-то писать ну например логи. поверь может быть такое что плохо настроиные логи могут расти свыше 30 гб или еще что. А то место.
По этому  люди и разбивают диски, другое дело про это не говорят или по глупости или просто повторя за кем-то. Ну или что больше вероятно счиатют это базой и то что это все знают. Для меня это база. прям основа основ. И я делаю разбивку так как мне это нужно.
Сейчас я уже как 5 лет или 4 года першла на btrfs  для этой системы как раньше разделы LVM можно не делать   так как она сама может выступать виде LVM  и ее штамными функиями сдлеать это проще чем скажем ext4. И вот эту оказо устойчивость можно добится кучу разных способов. Подобно гворить уже не буду. Скажу лишь только то можно скаем взять папку сдлать ее логической и потом добвиь диск и из это директорию сдлеать рейд. И так скаждой директорией. Можно длеать снапы на летую. И кучу еще чего. Что уже в товой вопрос не входит.

В любом случи в линуксе все есть файл и тебе ни кто не мешает записать в файл нули потом фортмануть его в любую и с монтировать файловую систему. И будет у тебя файловая система в нутри фалоловой системы =) Да какзалось бы брет но это не видинда это подобия юникса ни каких запертов твори че хочешь. 

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
Re: Для чего создавать раздел?
« Ответ #16 : 18 Октября 2021, 09:13:57 »
Я когда-то ковырялся с установкой системы без создания разделов. Работало =)

Что-то слабо представляю как записать на диск файловую систему не создав предварительно раздел. Надо будет поизучать BTRFS
« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 09:36:15 от Domitory »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Для чего создавать раздел?
« Ответ #17 : 18 Октября 2021, 10:23:51 »
Что-то слабо представляю как записать на диск файловую систему не создав предварительно раздел.
Да так же как и на раздел. Командой mkfs ;-)
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pingvin1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Для чего создавать раздел?
« Ответ #18 : 18 Октября 2021, 18:15:01 »
, зачем создавать раздел (с оговоркой если мы будем использовать только один раздел), когда можно сразу форматировать весь диск?
Ещё в Windows я использовал 2 раздела: под систему и под данные. Что очень удобно: можно системный раздел отформатировать и установить на него систему, а данные на другом разделе сохранятся! При использовании различных ОС на компе разделы необходимы. Можно, конечно, использовать несколько винтов, но стандартных разъёмов может не хватить  :(
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Для чего создавать раздел?
« Ответ #19 : 18 Октября 2021, 21:02:27 »
, зачем создавать раздел (с оговоркой если мы будем использовать только один раздел), когда можно сразу форматировать весь диск?
Ещё в Windows я использовал 2 раздела: под систему и под данные. Что очень удобно: можно системный раздел отформатировать и установить на него систему, а данные на другом разделе сохранятся! При использовании различных ОС на компе разделы необходимы. Можно, конечно, использовать несколько винтов, но стандартных разъёмов может не хватить  :(
Ну если не хватит покупаете любое железо скажем расбери пай всавляет туда диск и делаете из такой машины сетевой диск.  ;) тут вы ограниче скоростью сети конечно, но если хочется =) можно и так.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.