Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменил параметры монтирования. Возможно ли вернуть обратно как было?  (Прочитано 341599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Цитировать
...странные варианты на выбор, состоящие из набора цифр и букв. Что они означают, я даже и не знаю
Это разные виды именования разделов твоего жесткого диска.
Пример. В "Ответ #15" я сказал:
Цитировать
Всем, всем, всем! Еще, еще, еще один раз!
Код: [Выделить]
Диск /dev/sdb: 111,8 GiB, 120034123776 байтов, 234441648 секторов
...
Диск /dev/sda: 111,8 GiB, 120034123776 байтов, 234441648 секторов
Когда дисков больше одного, канонические имена устройств могут произвольно меняться каждую сессию. Никогда не следует полагаться, что sda всегда будет sda.
Поэтому и в fstab не следует их писать.
Смотрим твой fstab:
Цитировать
# / was on /dev/sdb1 during installation
UUID=86421125-7c29-40df-a9fa-e036ba4f9b0d /               ext4    errors=remount-ro 0       1
Ты говоришь, что система у тебя на диске sda. А в строке коментария говорится, что во время установки это был диск sdb.
Это и есть каноническое имя диска. Этот пример показывает, что оно меняется, поэтому не следует его использовать. В данном случае, для точного определения этого раздела применен UUID - тот длинный набор цифр, который ты увидел в программе "Диски".

Цитировать
/dev/sda5 /mnt/sda5 auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
/dev/sda3 /mnt/sda3 auto nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
А здесь для монтирования использованы как-раз канонические имена. И опять, подтверждение, что никогда нельзя на них опираться. Ты говоришь, что шесть разделов у тебя на диске sdb, а в данном случае он оказался диском sda.
По хорошему, весь этот мусор нужно удалить из fstab. Оставить только строку с монтированием корня. Если у тебя действительно есть флопик, то можно оставить еще вторую строку, с монтированием флопика.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 18:51:16 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.