Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.  (Прочитано 12869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #15 : 04 Сентября 2013, 09:13:06 »
PS, для "4auHuk c kegamu" я думаю вы ошиблись форумом, Ваш сарказм можете оставить в социальных сетях, набирая текст левой рукой... я так понимаю 221 сообщение от Вашего "Я" это всего лишь набор букв и никакой помощи!
По-моему, "набор букв" вполне справедливо дат тебе понять, что ты, топикстартер, неверно оцениваешь трудоёмкость и возможности автоматизации тех или иных операций с клиентским ПО.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #16 : 04 Сентября 2013, 09:14:39 »
А я всё-таки за нормальную организацию сети.
Либо один раз сами хорошо настроите, либо вам придётся каждый раз объяснять клиентам, где скачать, как запустить, куда нажать, что разрешить и т.д. и. т.п.

По-моему, "набор букв" вполне справедливо дат тебе понять, что ты, топикстартер, неверно оцениваешь трудоёмкость и возможности автоматизации тех или иных операций с клиентским ПО.
+1
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 09:16:45 от ArcFi »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #17 : 04 Сентября 2013, 13:33:46 »
Такая схема реальна, но сложна в реализации. Клиентов очень много и каждому на рабочее место утановить такой пакет ПО будет очень трудно. Так же есть клиенты которые очень плохо владеют ПК и что такое IP не знают ну и есть другие нюансы...

Жаль, что нет решения для linux платформ для решения такой задачи :(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Намного проще,если воспользоваться тулзой PsExec от М.Руссиновича + tvnserver из http://www.tightvnc.com/ , то
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Все работает. Пользуюсь, не припомню когда начал.
Условие. Быть локальным админом на удаленным компе, разшаренный ресурс C:\C$, C:\Windows - имя ADMIN$, служба уд.реестра в пуск.

Для Linux, если не поднят на целевом компе VNC, нужные службы, то никак. Точнее, решается пешком в ту сторону.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #18 : 04 Сентября 2013, 14:01:47 »
svcunion, описанный вами метод установки VNC-сервера использовать не рекомендуется, поскольку он, как минимум, слегка устарел.
Для TightVNC доступен полноценный MSI-инсталлятор, поддерживающий перечень всех доступных параметров, а также руководство по его развёртыванию:
http://www.tightvnc.com/doc/win/TightVNC-installer-2.5.2.pdf
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 14:09:49 от ArcFi »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #19 : 04 Сентября 2013, 15:42:17 »
На какой странице в TightVNC for Windows: Installing from MSI Packages речь об удаленной установке?
Возможно надо заметить ключ ADDLOCAL=Server на ADDREMOTE=Server ?
Попробовать с ключом "SET_* ...  = 1"
Вообщем можно хорошо подсесть.
Но не это главное. Главное поставить настроенного клиента с готовым паролем, который коннектит с нужного сервера. Как это сделать в инструкции "TightVNC for Windows: Installing from MSI Packages"?

А потом что значит устарело? Не более чем весь виндуз. PsExec продолжает работать, однако.
На интервал хп - семерка закатывается без проблем. На 8 - ку не пробовал, не было необходимости.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Удаленное администрирование клиентов. Ubuntu.
« Ответ #20 : 04 Сентября 2013, 16:25:17 »
svcunion, доказывать преимущества формата инсталляционного пакета msi по сравнению с exe я тут не буду — кому надо, тот найдёт — и надеюсь, мы сходимся во мнениях по этому вопросу.
А что касается способа запуска установки, то его нужно выбирать в зависимости от того, как организована сеть. По словам ТС, клиенты находятся за NAT, так что голый PsExec мало чем поможет.

 

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 27.