Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: проблема с разметкой диска  (Прочитано 2114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #15 : 23 Февраля 2013, 03:09:02 »
Когда все сделаешь, обязательно отпишись. Может быть полезно другим.

Кстати, запомни. Есть хорошее правило: "Пишите ошибки в поиск".

Оффлайн A3aMat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #16 : 23 Февраля 2013, 07:08:09 »
Вот моего компьютера и обзор gparted(и почему там 2 диска размером в 225гб?):


какие мои дальнейшие действия?=)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #17 : 23 Февраля 2013, 07:25:53 »
A3aMat, Вы писали, что вам не удаётся создать расширенный раздел, и можете создать только логический. Всё правильно, расширенный может быть толькоодин и он уже сеть (sda4), и всё его пространство (именно поэтому две одинаковые цифры объёма) занимает логический sda5.

Сейчас удалите sda5 (но не sda4), и создайте на его месте 3 раздела для Ubuntu: два в ext4, один - swap.
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
Делайте это с LiveCD, без установки системы. Потом закроете Gparted, нажмёте "Устаноить Ubuntu" и на одном из шагов установки прмонтируете ("примените") части системы к соотвествующим разделам.

Загрузчик Grub ставьте на устройство, а не на раздел, то есть на sda (без цифры), а не на sda1, sda2, и т.д.

Ещё вариан (так будет даже лучше): снести последовательно sda5 и sda4, а на месте неразмеченного места в 59,9 Gb создать расширенный раздел, а в нём три логических для Ubuntu. А на месте снесённого sda5 создать основной раздел в NTFS для данных (будет виден из обеих систем) или растянутьь sda3 до конца диска (просто перетащить мышкой правую границу - но выполняться будет долго - несколько часов, и есть небольшой риск потерять данные).
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 02:15:57 от maks05 »

Оффлайн kivalrd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: проблема с разметкой диска
« Ответ #18 : 24 Февраля 2013, 01:18:25 »
san-alex,
Когда все сделаешь, обязательно отпишись. Может быть полезно другим.

Да всё уже сделал, но особо полезного не напишу.  :)
Из-за отсутствия опыта, как для такого рода дела, я не стал экспериментировать с жёстким диском... Он у меня новый, и особо нужной информацией ещё не забит. Просто, я загрузил Рунту-лайт с флешки, скинул закладки и всё такое на другую флешку, запустил Gparted, удалил таблицу разделов, создал новую и полностью переразметил весь диск, и всё стало нормально!


Я даже под Windows откопал специализированную тулзу и с помощью её ещё проверил:


Думаю, что моя проблема возникла из-за того, что после покупки винчестера, я его разметил из-под ХР при установке.

Ещё раз большое спасибо! Проблема действительно была серьёзная, даже суть не в быстродействии винчестера, которая снижается, а в сокращении срока работы устройства. Особенно это актуально для SSD-дисков, да и вообще всех новых винчестеров с секторами на 4 кб.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 01:29:43 от kivalrd »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.