Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Требуется помощь в установке нужный драйверов на видеокарту  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alang

  • Гость
Если конечный пользователь захочет, то сможет установить проприетарный AMD Crimson Edition 15.12 и на 16.04.1, но это будет несколько сложнее чем на 14.04.

Отчего же замолчал на полуслове? Расскажи нам, как это сделать.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Отчего же замолчал на полуслове? Расскажи нам, как это сделать.

Я лично делал это еще в прошлом году, с некоторыми изменениями в этом. А две недели назад появилась еще одна методика https://www.opennet.ru/tips/info/2977.shtml#14. В в комментариях к этой статье найдете ссылку на мою.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alang

  • Гость
А две недели назад появилась еще одна методика <...> В в комментариях к этой статье найдете ссылку на мою.

В смысле, геморрой и головная боль, которые будут повторяться после каждого обновления ядра?
Представляю себе новичка, вздумавшего проделать ЭТО...
Впрочем, проблемы новичков малоинтересны.
Да, это, наверное, круто иметь то, чего у других нет, и кичиться этим, но истинная проблема в том, что legacy-драйвера не развиваются. Система развивается, а они нет. И с каждым разом устанавливать старье все труднее и труднее. Или нужно замораживать и не обновлять версии ядра, иксов, библиотек... И где ты потом будешь со всем этим "добром"?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
aland: Никакого геморроя не развивается. Если ты заметил, у меня Crimson стоит на Kubuntu, и ядра и Plasma, и все остальное обновляется в штатном режиме. Да, откатить и заморозить нужно иксы, но и только.

Цитировать
Да, это, наверное, круто иметь то, чего у других нет, и кичиться этим, но истинная проблема в том, что legacy-драйвера не развиваются.
Это может иметь каждый, кому это нужно. Если тебе нет, зачем просил Расскажи нам, как это сделать, я бы и не "кичился". И legacy-драйвера - это немножко другое, не надо путать новичков.

Цитировать
И где ты потом будешь со всем этим "добром"?
Когда Canonical сделает свободный драйвер лучше проприетарного AMD, мы все будем маршировать в ногу. А пока есть масса народу, у кого система без nomodeset вообще не грудиться на свободных не то что AMD, но даже Nvidia. Надеюсь, я не открыл больших секретов.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Yantar1985

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install fglrx-updates
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Yantar1985: Раз такое дело, значит fglrx-updates уже и был установлен, а не "простой" fglrx, и как видите результат нулевой. Устанавливайте и настаивайте последний драйвер AMD для своей гибридной графики по инструкции уже упоминаемой мной http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Trusty_Installation_Guide. Лично я годами устанавливал вручную драйвера с сайта AMD, а не из репозитория, и никогда не испытывал с ними никаких проблем.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alang

  • Гость
зачем просил Расскажи нам, как это сделать

Затем и спросил, что заранее знал, каков будет ответ.
То, что crimson драйвер для linux пока еще не называется legacy, не меняет сути: этот драйвер не развивается, и на новой версии Ubuntu (и не только) его уже нужно устанавливать с извращениями. И чем дальше, тем сильнее нужно будет извращаться.


Когда Canonical сделает свободный драйвер лучше проприетарного AMD

И это пишет не дремучий новичок, но человек, который даже знает, как понизить версию иксов :)
Canonical не делает драйверов (Microsoft, к слову, тоже). Так что претензию следует переадресовать разработчикам ядра, отвечающим за ядерный модуль, X.org Foundation, Mesa Project и прочим, на чьей совести соответствующие библиотеки. А, как известно, чем больше людей (а также фаундейшенов и проджектов), тем меньше шансов, что они сумеют меж собой договориться. Да и AMD не торопится полностью открывать спецификации. Так что, по всей видимости, ответ: "никогда".

Оффлайн Yantar1985

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install cdbs dh-make dkms execstack dh-modaliases linux-headers-generic libqtgui4 xserver-xorg-dev-lts-trusty
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
не все архивы получилось скачать, на сколько это критично?

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2016, 11:48:40:
sudo ./amd-driver-installer-15.302-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/trusty
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и последний пункт не пошел
sudo dpkg -i fglrx*.deb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вроде все делал по интрукции, в чем ошибся?

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2016, 16:23:20:
попробовал все заново, вроде все прошло хорошо
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 16:23:20 от Yantar1985 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Yantar1985: Начнем с конца, с третьего спойлера - основной ошибки. А она состоит в том, что перед установкой вновь собранных пакетов fglrx необходимо было удалить установленные пакеты fglrx-updates. Раз они не удалены, то новые не устанавливаются, с соответствующими ошибками под спойлером. Из консоли/терминала удаляется командой:
sudo apt-get remove --purge fglrx-updates* После удаления b]fglrx-updates[/b] систему обязательно необходимо перезагрузить, чтобы она нормально поднялась на свободном драйвере ati/radeon, тем самым убедиться, что удаление прошло успешно, и и процедуру сборки новых пакетов и их установку повторить заново. Перед перезагрузкой проверьте, удалился ли файл (если он у вас был, что не обязательно) /etc/X11/xorg.conf. Если он не удалился, то его обязательно нужно удалить или заремить вручную, иначе система может не подняться после перезагрузки.

Что касается ошибок под первым спойлером, то пакет libdrm-dev_2.4.64-1~ubuntu14.04.1_amd64.deb необходим для сборки обязательно, потому он и устанавливается, а пакет libdrm-amdgpu1_2.4.64-1~ubuntu14.04.1_amd64.deb в вашей системе мог быть уже установлен, и я не понимаю, почему его не оказалось, хотя для сборки он не нужет. Поэтому необходимо скачать их вручную хоть с других зеркал репозитория и обязательно установить первый.

Под вторым спойлером (сборки пакетов fglrx) ошибок нет, но все равно, лучше сборку повторить снова, т.к. ранее не был установлен пакет libdrm-dev_2.4.64-1~ubuntu14.04.1_amd64.deb. Не будем рисковать.

Я как мог старался подробнее все разъяснить, ибо чувствую, что ноутбук достался вам с уже всем установленным. Но теперь, приложив уже свои усилия, вы сможете получить более оптимальную его работу, в чем я просто уверен.

« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 17:50:14 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Yantar1985

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
со второго раза все стало вроде как, система не ругалась, все устанавливалось. как проверить на верняка?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Yantar1985: Покажи консольный выхлоп fglrxinfo.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Yantar1985

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
display: :0  screen: 0
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 8600/8700M
OpenGL version string: 4.5.13416 Compatibility Profile Context 15.201.1151

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.