Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Если не резолвятся адреса, как по быстрому выкрутится?  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Если pdnsd не ставится и в логах можно увидеть, что он не может подключится к порту 53 или что-то в этом духе - это значит, что кто-то уже пробует с dns что-то делать, так? Как узнать - кто, чтобы снести и pdnsd поставить

Проблема в общем в том, что adsl модем через какое-то время перестает резолвить адреса, было когда-то такое у меня с модемом укртелекомовским давным-давно.. Тогда просто поставил pdnsd себе и все, тут по той же схеме хотел по быстренькому все сделать, да вот не получается

Или же как бы сделать вариант "по быстрому" - может в настройках сетевой карты указать адрес для днс какой-нибудь "глобальный", гугловский там.. прокатит? ip в сети статические, а так бы можно было 3-й вариант еще выдумать - dhcp выдавать адрес dns глобального..

Еще и комп далеко, раз заехал, посмотрел, что с ним, как раз попал на "инет не работает", гугл по ip пингуется, по имени нет - значит dns.. удаленно нельзя настроить доступ, к модему нет пароля админского, а сброс модему стремно делать - вдруг там пароль по умолчанию не подойдет и шо тогда делать (такое бывает тоже, сам в сапорт укртелекомовский звонил, диктовали..) - поэтому к следующему заезду надо полный карман разный решений подготовить, чтобы сделать и забыть

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Цитировать
cat /etc/resolv.conf
nslookup gismeteo.ru
nslookup gismeteo.ru 8.8.8.8
sudo netstat -lpan --inet
sudo iptables-save

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
[q]cat /etc/resolv.conf[/q]
этот файл автоматически пересоздается (а в нем nameserver 192.168.0.1 or 127.0.0.1 и все)
по идее ж это из него берется адрес днс сервера? т.е. быстрый вариант: 1) убить того, кто переписывает автоматически этот файл, 2) добавить туда nameserver 8.8.8.8 и имеем отвязку от модема, так ведь?..

а переписывает resolvconfig, не?.. что-то такое я помню, что я его (или с похожим назвыанием) удалял

Оффлайн Shtsh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
чтобы запретить перезапись можно сделать chattr +i /etc/resolv.conf

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
ну запретить перезапись - это неправильно; если сначала я установил программу, которая пишет в файл настройки, а потом запрещаю запись в этот файл - ну и кто я после этого?..

сетевой интерфейс (который к модему) получает настройки автоматически, вот dhcp и пишет в этот файл скорее всего - т.е. надо прописать руками ip, маску и gateway для eth0, и в resolv.conf ничего писаться больше не будет.. ну я так думаю, проверить смогу завтра аж..

или грохну resolvconf.. ну точно я такое раньше делал..

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
prepend domain-name-servers 8.8.8.8; в /etc/dhcp3/dhclient.conf

Оффлайн fat_hamster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
спсб; надеюсь и рассчитываю, что это все мне поможет :)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.