Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сетевые интерфейсы, объекты, мультишлюзовые правила - как всё свести?  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dduh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Начал изучать Zentyal.
Есть два WAN интерфейса, один pppoe(eth2), второй статический eth1. Через eth1 надо выходить в определённые сети, через pppoe в интернет.
Интерфейсы настроил. Шлюз pppoe по умолчанию. Решил прописать статические маршруты через меню Статическая маршрутизация. Сохранить маршруты не получилось, меня Zentyal отправил к Мультишлюзовым правилам. Хорошо, создал объект RED1 с нужными сетями (10.0.0.0/24, 10.11.0.0/24), прописал через шлюз eth1. Пинги проходят.
Как тогда создать объект RED2 с адресами всего интернета, для того что бы написать маршрут для шлюза pppoe?
Или, если я прописал специальный маршрут для определённых сетей через eth1, то остальноё пойдет через шлюз "по умолчанию"?
В доках (на английском) увидел, что в случае нескольких интерфейсов правится статическая маршрутизация, почему меня "послали" в мультишлюзовые правила?

Не понимаю пока логики решения, если есть где доходчивое описание, дайте плис ссылочку.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 15:18:47 от dduh »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.