Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Lenovo Z500 и ядро Linux 4.14+ не совместимы?  (Прочитано 461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorponomarev

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Имеется ноутбук Lenovo Z500. Вывод lscpi и lscpu:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

До сих пор стоит Ubuntu Studio 16.04 с ядром 4.13, потому что ноут не признаёт всё, что выше. В своё время пытался обновиться до 4.14 — отказывается грузиться. С новыми версиями дистра (18.04 и 20.04) тоже проблема, причём 18.04 ещё может установиться, но загружаться не будет (чё-то там с видеодрайверами не так, говорит), а 20.04 — вообще отказывается запускать установку или в Live-режим входить.

Пробовал установить в виртуалку. В VirtualBox'е всё прекрасно устанавливается и работает. Но на живую — не хочет.

Пробовал установить драйвера Nvidia — они либо не ставятся, либо ставятся, но активировать их мне не удаётся.

Я обречён вечно созерцать 16.04 или есть надежда на обновление?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo Z500 и ядро Linux 4.14+ не совместимы?
« Ответ #1 : 17 Мая 2020, 14:59:29 »
Ничего не понятно в вопросе. Это железо должно работать без проблем с любым ядром.

Видимо действительно надо поставить драйвер nvidia. Как вы его ставите и в чем затык мы не видим.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн victorponomarev

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo Z500 и ядро Linux 4.14+ не совместимы?
« Ответ #2 : 17 Мая 2020, 15:03:38 »
Видимо действительно надо поставить драйвер nvidia.
Даже если я не правильно ставлю драйвер Nvidia в 16.04, то это вопрос про прошлую версию дистра. Как мне установить 20.04, если меню установки не запускается?

Пользователь добавил сообщение 17 Мая 2020, 21:02:15:
В общем, Ubuntu Studio 20.04 встала. Бета-версия не вставала. Не знаю, как это случилось, но это случилось. Молитва святому Антонию Падуанскому помогла, не иначе.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 21:02:15 от victorponomarev »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.